Финансовое обозрение
Четверг, 3 сентября, 2026
  • Украина и мир
  • Бизнес
  • Экономика
  • Финансы
  • Криптовалюта
  • Политика
  • Технологии
  • Сервисы
    • Курсы валют
    • Налоговые инспекции
  • ru Русский
    • ar العربية
    • zh-CN 简体中文
    • cs Čeština‎
    • nl Nederlands
    • en English
    • fr Français
    • de Deutsch
    • it Italiano
    • lt Lietuvių kalba
    • pt Português
    • ru Русский
    • es Español
    • uk Українська
No Result
View All Result
  • Украина и мир
  • Бизнес
  • Экономика
  • Финансы
  • Криптовалюта
  • Политика
  • Технологии
  • Сервисы
    • Курсы валют
    • Налоговые инспекции
  • ru Русский
    • ar العربية
    • zh-CN 简体中文
    • cs Čeština‎
    • nl Nederlands
    • en English
    • fr Français
    • de Deutsch
    • it Italiano
    • lt Lietuvių kalba
    • pt Português
    • ru Русский
    • es Español
    • uk Українська
No Result
View All Result
Finoboz.net
No Result
View All Result

Накануне отопительного сезона Центрэнерго остался без денег: куда исчезла прибыль национальных ТЭС

19.07.2020
A A
0
29
SHARES
482
VIEWS
FacebookTwitter

Накануне отопительного сезона Центрэнерго остался без денег: куда исчезла прибыль национальных ТЭС

КИЕВ. 19 июля. УНН. Не так давно, в 2018 году "Центрэнерго" рапортовало об эффективности и прибыльности. А уже в 2020 заявило, что накануне отопительного сезона осталось без денег и не может закупать уголь. Куда делась прибыль национальных ТЭС, при чем тут "схемы Коломойского" и что не так с закупками "Центрэнерго", разбирался УНН.

"Центрэнерго" — единственный национальный актив в сфере тепловой генерации Украины, в состав которой входят три ТЭС: Трипольская, Змиевская и Углегорская.

В 2016 году, после оккупации Донбасса и потери добычи антрацитового угля, теплоэлектростанции "Центрэнерго" в срочном режиме стали переводить на "газовый" уголь, который добывается шахтами на подконтрольной территории. Обошлось это налогоплательщикам в круглую сумму. Только два блока Змиевской ТЭС стоили бюджету 175 млн грн. Всего "Центрэнерго" насчитывает 18 угольных блоков.

Уже в 2017 году "Центрэнерго" заявил, что нарастил прибыль в 4,9 раза (на 1 млрд 504,196 млн грн) по сравнению с 2016 годом – до 1 млрд 891,063 млн грн. В 2018 году прибыль сократилась до 499,127 млн гривен, но тем не менее еще оставалась.

А вот в 2019 году что-то пошло не так. Летом 2019 года энергогенерирующей компанией стал управлять менеджмент, который связывают с бизнесменом Игорем Коломойским. Сам он называл этот менеджмент "понятным". Что происходило с июля 2019-го по май 2020-го всем только предстоит узнать, но уже сейчас расследования журналистов указывают на то, что "Ценрэнерго" в это время, похоже, работало отнюдь не на благо Украины, а скорее на благо отдельных финансово-промышленных групп.

"Схемы Коломойского"

Bihus.info в июне сообщили, что за период «менеджмента» Коломойского на "Центрэнерго" было поставлено 1,5 млн тонн угля компаниями бизнесмена, преимущественно российского происхождения. Украинские шахты в это время вынуждены были уйти в простой.

Также известно, что во втором квартале 2020 "Центрэнерго" закупало газ у Юнайтед Энерджи, также компании из орбиты Коломойского. По подсчетам УНН, на каждом тыс.м3 "Центрэнерго" могло переплачивать компании Коломойского 458 грн, а на всем объёме — 125 млн грн за 3 месяца.

И судя по всему, всех такое положение устраивало, ведь заявления "Центрэнерго" о нехватке оборотных средств и невозможности закупать уголь появились только сейчас — после смены "менеджмента Коломойского" и настойчивой рекомендации Кабмина: вернутся к приоритетной закупки украинского угля.

"Мы единственные поддерживаем экономику украинских шахт, и требуем справедливого ценообразования на уголь", — заявил на днях и.о. генерального директора "Центрэнерго" Александр Корчинский.

При этом расследования журналистов о закупках не украинского угля он назвал враньем.

"ПАО "Центрэнерго" покупает уголь газовой группы исключительно на украинских шахтах. Это абсолютно принципиальное и неизменное решение. И все упреки о поставках якобы с неподконтрольных территорий — просто ложь", — говорят в "Центрэнерго", но при этом не указывают в каких украинских шахтах закупался уголь с осени прошлого года, когда по словам Главы профсоюзов горняков Михаила Волынца, все они находились в вынужденном простое из-за схем "Центрэнерго".

Страсти по "Роттердам +"

Сегодня "Центрэнерго" сообщает, что не в состоянии покупать уголь с государственных шахт по цене 1950 грн/тонна, и хочет импортного паритета.

"Александр Корчинский, учитывая цену угля с государственных шахт по 1950 грн/тонна, предложил обратить внимание на международный паритет", — цитирует своего руководителя пресс-служба "Центрэнерго".

Международный паритет, как поясняют эксперты — это ценовой ориентир для стоимости угля. К международному паритету относится и нашумевшая формула "Роттердам +".

"Принцип импортного паритета применяется по всему миру. Германия использовала принцип импортного паритета, Великобритания использует принцип импортного паритета. В мире есть много примеров, где используется импортный паритет, и мы выбрали бенчмарк, чтобы определять и рассчитывать цену по импортному паритету", — говорит эксперт Юрий Корольчук.

Сегодня себестоимость украинского угля, по наблюдениям УНН, варьируется от 1700 грн до 18,5 тыс. грн за тонну.

Наиболее дешевую цену могут предложить "Добропольеуголь" (арендует ДТЭК) и государственная шахта им. Н.С. Сургая. Самый дорогой уголь по себестоимости у ГП "Селидовуголь" — 18,5 тыс. грн за тонну. Такой колоссальный разрыв участники рынка поясняют просто — состоянием шахт. Чем хуже модернизация и больший период простоя — тем дороже будет себестоимость. Для того, чтобы себестоимость угля привести к общему знаменателю, а именно рыночной цене примерно 1800-1900 грн за тонну, государство выделяет госшахтам дотации.

Но и эти цены теперь непомерны для "Центрэнерго", заявляют в генерирующей компании.

"Полное несоответствие рыночной цены электроэнергии и ее себестоимости при закупке украинского угля по цене 1950 грн / тонна постоянно порождает новые убытки и долги. Нечего и говорить о том, что даже малоприемлемые для «Центрэнерго» 1950 грн за тонну — это далеко от себестоимости угля. Ведь на самом деле она значительно выше. И тот факт, что ПАО "Центрэнерго" поддерживает отечественные шахты, закупая уголь по такой цене и не требуя импортного паритета, как в случае с ДТЭК, экономит государственному бюджету миллиардные суммы дотаций на шахты в дополнение к тем, которые уже существуют", — говорят в "Центрэнерго".

Очевидно, тут указывается на то, что ДТЭК по импортному паритету предложил "Центрэнерго" уголь по цене дешевле газа, который закупала генерирующая компания.

"Уголь с шахт ДТЭК Добропольеуголь поставляется на ТЭС Центрэнерго по цене импортного паритета (Роттердам+), что соответствует европейской цене и дешевле угля государственных шахт и газа", — говорится в сообщении ДТЭК.

Но даже такой демпинг "Центрэнерго" опять не устраивает. В формуле "Роттердам +" их не устраивает приставка "+", которая подразумевает стоимость транспортировки.

С учетом того, что "Центрэнерго" подчиняется Фонду госимущества, а за государственные шахты несет ответственность Минэнерго, последние также принимают участие в переговорах. Однако в своих заявлениях Минэнерго подчеркивает, что цены, объемы и условия поставки угля на ТЭС является исключительно предметом коммерческих договоренностей сторон переговоров, в которых министерство не участвует.

"Задача Министерства — обеспечить надежное функционирование электроэнергетического комплекса в текущих сложных обстоятельствах и создать все условия для успешного прохождения осенне-зимнего сезона. Для нас важно, чтобы отечественные угледобывающие предприятия возобновили добычу, а шахтеры вернулись к работе", — отметила и.о. министра энергетики Ольга Буславец.

Но "ломать, не строить". После сомнительных схем с компаниями Коломойского, "Центрэнерго" заявляет о том, что остались без денег и им срочно нужны кредиты. Сами решить они проблему не могут, и просят Буславец выбить для них деньги в банках. При чем, напоминает это, скорее, некий шантаж, нежели просьбу. Ведь иначе "Центрэнерго" рискует остаться без запасов на зиму.

"Сейчас по оперативным контракту между ОАО "Центрэнерго" и ДТЭК идет отработка экономических и технических параметров. После анализа которых и будет разработан новый стратегический контракт. В то же время, без решения ключевых вопросов — справедливой объективной формулы ценообразования, открытие кредитной линии для получения оборотных средств и отмена двойных стандартов — "ПАО "Центрэнерго" не сможет двигаться в этом направлении. И здесь большие ожидания возложены на и.о. министра Ольгу Буславец, на поддержку которой надеется государственная компания "Центрэнерго", — говорят в генерирующей компании.

Сигналы SOS "Центрэнерго"

Просьбы о кредитах, как уже было сказано — появились только сейчас. Во всяком случае на сайте "Центрэнерго" с начала года и до апреля, во время "понятного" Коломойскому менеджменту, не единого заявления о плачевном финансовом состоянии — не было.

Важно отметить, что закупки "Ценотрэнерго" — не единственный скандал из последних. Компанию обвиняют и в том, что она торгует "воздухом", убивая тем самым атомную энергетику и "Энергоатом". При этом заработки "Центрэнерго" на этих схемах могут достигать миллиардных сумм, говорят журналисты-расследователи.

Но возвращаясь к основной теме, остаются открытыми другие вопросы, о которых стороны сейчас умалчивают:

— Если бы Кабмин и Минэнерго не подняли вопрос вывода украинских шахт из простоя летом, как "Центрэнерго" собирался проходить отопительный сезон?

— Если для него сейчас кажется невозможной закупка угля по цене дешевле газа, то чем был намерен запасаться "Центрэнерго" и его ТЭС на зиму?

— Если "Центрэнерго" фактически банкрот, то кто должен ответить за умышленное доведение генерирующей компании до банкротства?

На все эти вопросы УНН рассчитывает получить ответы от Фонда госимущества и Центрэнерго, и оставляет за ними право на реплику и комментирование вышеописанной ситуации.

Также отметим, что на момент подготовки материала "Центрэнерго" не предоставил информацию о цене закупок газа и угля.

Share12Tweet7ShareShare

Читайте также

Больше всего пострадала складская инфраструктура в Киевской и Днепропетровской областях – министр агрополитики
Экономика

Больше всего пострадала складская инфраструктура в Киевской и Днепропетровской областях – министр агрополитики

03.09.2026

Больше всего складской инфраструктуры в результате российских атак пострадало в Киевской и Днепропетровской областях, сообщил министр аграрной политики и продовольствия...

Read moreDetails
Россия ведет войну и против Европы, следующие 6 месяцев критически важные – глава Варшавского форума по безопасности

Россия ведет войну и против Европы, следующие 6 месяцев критически важные – глава Варшавского форума по безопасности

03.09.2026
Кабмин ввел новые ставки почасовой оплаты труда педагогов за проведение учебных занятий с 1 января 2027 г.

Кабмин ввел новые ставки почасовой оплаты труда педагогов за проведение учебных занятий с 1 января 2027 г.

03.09.2026
Кабмин унормировал надбавки и доплаты для педагогов

Кабмин унормировал надбавки и доплаты для педагогов

03.09.2026
Next Post
Экспедитор фирмы-перевозчика присваивал посылки и деньги

Экспедитор фирмы-перевозчика присваивал посылки и деньги

Присоединяйся к нам!

Другие новости

СБУ: заместитель командира РДК готовил убийство оппозиционера по заказу ФСБ

СБУ: заместитель командира РДК готовил убийство оппозиционера по заказу ФСБ

03.09.2026
«Следите за новостями»: Сибига заинтриговал заявлением о новой динамике мира в Украине

«Следите за новостями»: Сибига заинтриговал заявлением о новой динамике мира в Украине

03.09.2026
Больше всего пострадала складская инфраструктура в Киевской и Днепропетровской областях – министр агрополитики

Больше всего пострадала складская инфраструктура в Киевской и Днепропетровской областях – министр агрополитики

03.09.2026

ЗМІ: Kalshi готує перший у США безстроковий контракт на нафту

03.09.2026
Россия может наносить удары по мостам Киева: офицер ВСУ предупредил о риске транспортного коллапса

Россия может наносить удары по мостам Киева: офицер ВСУ предупредил о риске транспортного коллапса

03.09.2026

Мы в Twitter

Разделы сайта

  • Бизнес
  • Криптовалюта
  • Политика
  • Технологии
  • Украина и мир
  • Финансы
  • Экономика

Популярное

OpenAI визнала Astra першою моделлю з критичними кіберможливостями

Зеленский предложил главе Запорожской ОВА Федорову другую должность

Влада США продала конфісковані у соратників SBF акції Anthropic

Order Flow: корисний інструмент для внутрішньоденної торгівлі ф’ючерсами

Россия организовала операцию «Почтальон» против командиров ВСУ, — РБК-Украина

НБУ имеет не меньше вопросов к другим банкам по делу о залоге за Галущенко, чем к Сенс Банку – Олейник

Главное

Працівник Microsoft витратив $28 000 на AI за 28 днів
Технологии

Працівник Microsoft витратив $28 000 на AI за 28 днів

01.09.2026

Працівник Microsoft витратив $28 000 на ШІ-інструменти лише за 28 днів. Через такі витрати компанія вирішила посилити...

Зеленский уволил Камышина с должности советника президента по стратегическим вопросам

Зеленский уволил Камышина с должности советника президента по стратегическим вопросам

01.09.2026
Туск назвал поджог завода дронов в Польше «саботажем» и заявил о российском следе

Туск назвал поджог завода дронов в Польше «саботажем» и заявил о российском следе

02.09.2026
Кабмин ввел новые ставки почасовой оплаты труда педагогов за проведение учебных занятий с 1 января 2027 г.

Кабмин ввел новые ставки почасовой оплаты труда педагогов за проведение учебных занятий с 1 января 2027 г.

03.09.2026
Одиннадцать «работников», которые никогда не работали: в Херсонской области раскрыли схему уклонения от мобилизации

Одиннадцать «работников», которые никогда не работали: в Херсонской области раскрыли схему уклонения от мобилизации

03.09.2026
  • О проекте
  • Политика конфиденциальности
  • Реклама
  • Sitemap
  • Контакти
Редакция: finoboz.net@gmail.com
Реклама: digestmediaholding@gmail.com

Использование любых материалов, опубликованных на сайте, допускается исключительно при соблюдении обязательного условия — наличии корректной и активной ссылки на ресурс Finoboz.net. Данное правило распространяется на все виды контента, включая новостные заметки, аналитические обзоры, авторские колонки, экспертные комментарии, мультимедийные публикации и любые другие материалы, размещённые на платформе. Указание источника является обязательным вне зависимости от способа или формата последующего распространения информации.

Для интернет-СМИ, тематических порталов, новостных агрегаторов и других онлайн-ресурсов гиперссылка должна быть открытой, доступной для индексирования поисковыми системами и не содержать технических ограничений, препятствующих корректному переходу. Рекомендуется размещать ссылку непосредственно в подзаголовке материала, либо в его первом абзаце — это обеспечивает прозрачность происхождения информации, корректную атрибуцию и соблюдение стандартов этичного цитирования.

Редакция сайта Finoboz.net оставляет за собой право не разделять взгляды, мнения или позиции, которые выражены авторами статей, аналитических публикаций или других материалов. Ответственность за содержание републикуемых текстов, их точность, оценочные суждения и возможные последствия использования представленной информации редакция не несёт. Все авторские материалы публикуются под ответственность их создателей, а редакция выступает лишь платформой для размещения контента.

© 2016-2026 Финансовые новости. All Rights reserved

No Result
View All Result
  • Украина и мир
  • Бизнес
  • Экономика
  • Финансы
  • Криптовалюта
  • Политика
  • Технологии
  • Сервисы
    • Курсы валют
    • Налоговые инспекции

Использование любых материалов, опубликованных на сайте, допускается исключительно при соблюдении обязательного условия — наличии корректной и активной ссылки на ресурс Finoboz.net. Данное правило распространяется на все виды контента, включая новостные заметки, аналитические обзоры, авторские колонки, экспертные комментарии, мультимедийные публикации и любые другие материалы, размещённые на платформе. Указание источника является обязательным вне зависимости от способа или формата последующего распространения информации.

Для интернет-СМИ, тематических порталов, новостных агрегаторов и других онлайн-ресурсов гиперссылка должна быть открытой, доступной для индексирования поисковыми системами и не содержать технических ограничений, препятствующих корректному переходу. Рекомендуется размещать ссылку непосредственно в подзаголовке материала, либо в его первом абзаце — это обеспечивает прозрачность происхождения информации, корректную атрибуцию и соблюдение стандартов этичного цитирования.

Редакция сайта Finoboz.net оставляет за собой право не разделять взгляды, мнения или позиции, которые выражены авторами статей, аналитических публикаций или других материалов. Ответственность за содержание републикуемых текстов, их точность, оценочные суждения и возможные последствия использования представленной информации редакция не несёт. Все авторские материалы публикуются под ответственность их создателей, а редакция выступает лишь платформой для размещения контента.

© 2016-2026 Финансовые новости. All Rights reserved