Европейский банк реконструкции и развития (ЕБРР) рассматривает проект нефинансового инструмента распределения рисков по новым кредитам "Укргазбанка" общим объемом до EUR400 млн в эквиваленте, говорится на сайте международного финансового учреждения.
Отмечается, что финансирование ЕБРР по проекту предусмотрено в размере EUR107,44 млн. Проект находится на предварительной стадии рассмотрения и ожидает окончательного утверждения; датой его утверждения на сайте организации указано 2 декабря 2026 года.
Инструмент будет включать три сублимита и предоставляться двумя траншами: EUR296 млн – в рамках программы "Гарантии устойчивости и обеспечения средств к существованию" (RLG), EUR60 млн – в рамках Программы поддержки энергетической безопасности (ESSF) и EUR44 млн – в рамках кредитной линии EU4Business-ЕБРР со стимулами.
Кредиты в рамках RLG будут направлены на финансирование оборотного капитала и инвестиционных потребностей частного бизнеса, а также государственных предприятий и муниципалитетов, работающих в ключевых для экономической устойчивости Украины секторах.
В рамках направления ESSF предусмотрено финансирование проектов частного бизнеса в сфере генерации электроэнергии, накопления энергии и энергоэффективности. Не менее 70% такого финансирования должно быть направлено на устойчивые и "зеленые" технологии, а заемщикам также будет оказываться техническая помощь в подготовке и реализации проектов.
Еще EUR44 млн в рамках кредитной линии EU4Business-ЕБРР, которую поддерживают Европейский Союз (ЕС) и Шведское агентство по вопросам международного сотрудничества и развития (Sida), предусмотрено для долгосрочных инвестиций микро-, малого и среднего бизнеса в модернизацию технологий и оборудования в соответствии со стандартами ЕС.
Финансирование будет ориентировано, в частности, на "зеленые" инвестиции, на которые должно приходиться не менее 70% его объема, а также на проекты, способствующие гендерной инклюзии.
Заемщики по этому направлению также смогут получить техническую помощь и грантовую поддержку после завершения соответствующих инвестиционных проектов.
В первую очередь финансирование будет направляться заемщикам из приоритетных категорий, в частности, компаниям, понесшим потери или разрушение активов в результате войны, бизнесу ветеранов и членов их семей, внутренне перемещенным лицам, тем, кто вернулся в места постоянного проживания, и людям с инвалидностью, а также предприятиям, работающим на пострадавших от войны территориях или релоцированных с них, компаниям под руководством женщин и молодежи, малым фермерским хозяйствам, стартапам и микропредприятиям.
Согласно данным Нацбанка, по состоянию на 1 сентября 2026 года "Укргазбанк" занимал седьмое место (226,51 млрд грн) по совокупным активам среди 59 банков Украины. Кредитный портфель банка за восемь месяцев года вырос на 11,8% – до 102,2 млрд грн.












