В ходе рабочего телефонного разговора министр обороны Украины Михаил Федоров и его немецкий коллега Борис Писториус обсудили подготовку к предстоящей встрече. Украинская сторона также готовит обновленную информацию о выполнении пунктов «Плана войны», направленного на принуждение России к миру. Среди ключевых направлений сотрудничества определены усиление противовоздушной обороны, развитие беспилотных систем, а также обмен боевыми данными и современными технологиями.
Украина предлагает союзникам модель сотрудничества, в рамках которой партнеры получают доступ к уникальному боевому опыту и системам украинского производства, в частности к методам борьбы с «шахидами».
Стороны готовят ряд технологических проектов, предусматривающих дополнительное финансирование дронов дальнего и среднего радиуса действия (deep-strike и middle-strike).
Также обсуждались перспективы сотрудничества в сфере инновационного лазерного оружия.
Михаил Федоров отметил решающую роль Германии в защите украинской инфраструктуры, в частности благодаря поставкам ракет PAC-3.
«Пожертвования из Германии сыграли решающую роль в отражении российских атак», — подчеркнул глава Минобороны.
Кроме того, министры уделили особое внимание обмену большими массивами боевых данных. В ближайшей перспективе стороны планируют более активно сотрудничать в этом направлении, что должно открыть новые возможности для укрепления оборонного потенциала обеих стран.
В Министерстве обороны Украины сообщили, что очередное заседание Контактной группы по вопросам обороны Украины в формате «Рамштайн» состоится 15 апреля.














