Финансовое обозрение
Воскресенье, 31 мая, 2026
  • Украина и мир
  • Бизнес
  • Экономика
  • Финансы
  • Криптовалюта
  • Политика
  • Технологии
  • Сервисы
    • Курсы валют
    • Налоговые инспекции
  • ru Русский
    • ar العربية
    • zh-CN 简体中文
    • cs Čeština‎
    • nl Nederlands
    • en English
    • fr Français
    • de Deutsch
    • it Italiano
    • lt Lietuvių kalba
    • pt Português
    • ru Русский
    • es Español
    • uk Українська
No Result
View All Result
  • Украина и мир
  • Бизнес
  • Экономика
  • Финансы
  • Криптовалюта
  • Политика
  • Технологии
  • Сервисы
    • Курсы валют
    • Налоговые инспекции
  • ru Русский
    • ar العربية
    • zh-CN 简体中文
    • cs Čeština‎
    • nl Nederlands
    • en English
    • fr Français
    • de Deutsch
    • it Italiano
    • lt Lietuvių kalba
    • pt Português
    • ru Русский
    • es Español
    • uk Українська
No Result
View All Result
Finoboz.net
No Result
View All Result

Что говорил Янукович: 12 тезисов от экс-президента

25.11.2016
A A
0
29
SHARES
482
VIEWS
FacebookTwitter

О возможном возвращении в Украину и в украинскую политику

"Средства массовой информации пишут, что хочу вернуться во власть, реванш какой-то. Я мечтаю о том, чтобы как можно скорее в Украине закончилась война, на моей родине, на Донбассе, чтобы перестали гибнуть люди, чтобы Донбасс воскрес из тех руин, в который его вогнала война. Я об этом больше думаю. О другом — пока нет".

О том, отдавал ли он приказ о силовом разгоне Майдана

"Конечно, нет. Их не было (приказов о силовом разгона Майдана, — ред.). Не могло быть вообще априори. Я принципиально против кровопролития был".

Об ошибках

"Я действительно совершил ряд ошибок, я не святой. Самая главная ошибка, которую я совершил, — я не смог, не нашел в то время в себе сил, подписать приказ о введении войск и объявлении военного положения в Украине. Это единственный тогда был способ остановить радикалов. Я не пошел на кровопролитие".

О вывезенных деньгах

"Что касается любых денег, каких-то сказочных, о которых так много писали. На сегодняшний день ни в одном банке мира не обнаружен ни цент, ни одного цента не обнаружено моих денег. У меня не было, и нет никаких счетов. Я с Украины ничего не вывозил, кроме личных вещей, которые были ручной кладью".

Об аннексии Крыма

"Но почему это произошло? Или, например, для меня это было неожиданностью? Когда я увидел оперативную информацию, как расстреляли около 8 автобусов жителей Крыма, которые приезжали на мирные акции к Верховной Раде… это люди, которые приезжали на мирные акции", – заявил он.

"Когда я получил информацию – она была и в фотографиях – когда расстреляли эти автобусы, потом их подожгли, потом избивали этих людей… Один из автобусов взорвался – я видел эту картинку, взорвался бензобак. И люди этим воспользовались и побежали в лес. Так эти радикалы, молодчики в масках, открыли охоту в лесу – и эти люди кто как мог, так и спасались. Большинство из них погибли".

"Но большая часть вернулась в Крым. И я видел, на железнодорожном вокзале стояли, и давали интервью, что мы ждем так называемый "поезд дружбы"… Мы им покажем эту дружбу! Вот эти люди рассказывали, что несет Майдан, Крыму. И настроения в Крыму радикализировались".

"И была создана реальная атмосфера для проведения референдума. И то, что крымский народ проголосовал, – это результат провокаций Майдана. Если бы Майдан не спровоцировал такие настроения в Крыму – этого бы не было".

"Хотя в Крыму всегда были пророссийские настроения. Мы этом очень хорошо знаем. И решение, которое было принято, – оно не вызывало никаких сомнений, что такое решение примет народ Крыма. Вот то, что случилось по Крыму", – заявил Янукович.

О войне на Донбассе

"Я изначально был против, чтобы нарушалась территориальная целостность Украины. Отделение Донбасса от Украины – это больше эмоциональный порыв людей, которые негативно отреагировали на те беспорядки, которые были в Киеве. Причин было очень много. Я за то, чтобы Донбасс был в составе Украины, и была сохранена территориальная целостность Украины".

"Нужно создавать широкую автономию, потому что понадобится очень много времени, чтобы появилось какое-то доверие, какое-то уважению друг к другу. Я имею в виду Донбасса с Украиной. Но территориальная целостность Украины должна бать соблюдена. Сегодня без предоставления широкой автономии этому региону решить этот вопрос практически не возможно".

О финансировании "ДНР" и "ЛНР"

"Я не мог финансировать ( "ДНР", "ЛНР", — ред..) потому, что у меня денег нет. Те деньги, которые у меня есть, они находятся на моих счетах в Украине. В основном – в "Сберегательном банке Украины". Вся моя собственность заблокирована, арестована. За рубежом у меня никаких денег нет. Поэтому я не мог ничего финансировать. Хотя, если бы у меня была возможность, я бы помогал людям. Потому что я там вырос, я знаю, как им там тяжело жить".

"Что касается того, кто финансировал и кто финансирует. Донбасс был очень самодостаточный регион…Наверняка кто-то помогает. Но кто? Я не могу сказать. Хочу только спасибо сказать тем, кто это делает. Потому что людям надо как-то жить на этой территории".

О роли России в войне на Донбассе

"На Украину тоже очень много ехало добровольцев и наемников. Они ехали не только с России, они ехали и с Европы, и с Франции, Италии, с Балканских стран, с Белоруссии, ну и с России. Почему с России больше? Потому что связи, те, которые были между соседними регионами, особенно, они были, я бы сказал бы так, достаточно продолжительными, и они были родственными. И особенно с Ростовской области, с Кубани, Воронежской, Новгородской области – очень много людей приезжало помочь близким, просто друзьям, родственникам из различных соображений – гуманитарных, патриотических".

"Что касается российских военных –очень много об этом писали и пишут, что Россия принимает участие в этом вооруженном конфликте. Я сказал бы так. Что интерес списать на Россию все – очень большой. Одна из причин, почему Украина стала заложником такой политики и территорию Украины пытаются использовать для того, чтобы влиять на Россию, является именно эта причина. Это военный интерес осуществить давление на Россию. Это тоже не секрет".

О том, чем занят сейчас

"У меня растут внуки. Младший внук остался без отца. Мне приходится много уделять внимания моей семье. Но мне никуда не деться от людей, которые пострадали, которые были вынуждены покинуть родину, потому что там жить слало невозможно. И те люди, которые оказались в этой тяжелейшей ситуации, и которые эмигрировали не только в Россию, но и другие страны, очень часто ко мне обращаются, я занимаюсь этими вопросами. Мы работаем и с адвокатами и с правозащитниками, работаем с судами, в том числе европейскими. Эта работа также занимает много времени".

О том, что о нем напишут в учебниках истории

"Напишут правду. Придет время – напишут правду. Достаточно много уже наговорили обо мне. Кроме моей фамилии, возможно имени и отчества – это единственная правда. Все остальное – ложь. Вам не удастся меня унизить. Я прожил достаточно серьезную и сложную жизнь, и я ее продолжаю жить. Я буду отвечать перед своими детьми, я буду отвечать перед своей семьей, и перед украинским народом".

О Петре Порошенко

"Все-таки президенту Порошенко нужно начать выполнять президентскую программу. Не нужно было присоединяться к войне. Присоединился? Возьми, прекрати ее. Дай приказ. Останови. Отпусти людей, Отпусти солдат домой. Пусть они вернуться в свои части. Начнет возрождаться Украина".

Источник

Share12Tweet7Share1ShareShare

Читайте также

Москва строит свой Starlink: первые спутники уже летают
Политика

Москва строит свой Starlink: первые спутники уже летают

31.05.2026

16 аппаратов уже на орбите, и каждый может пригодиться врагу Россия разворачивает собственную спутниковую систему скоростного интернета на низкой орбите...

Read moreDetails
Взятка в миллион долларов за дроны ГПСУ: суд назвал «цену свободы» участникам схемы

Взятка в миллион долларов за дроны ГПСУ: суд назвал «цену свободы» участникам схемы

31.05.2026
ЕС рассматривает замораживание ценового потолка на российскую нефть, — Bloomberg

ЕС рассматривает замораживание ценового потолка на российскую нефть, — Bloomberg

31.05.2026
Украина получила новую пусковую установку IRIS-T от Германии, — Зеленский

Украина получила новую пусковую установку IRIS-T от Германии, — Зеленский

31.05.2026
Next Post
Верх цинизма: Янукович  заявил, что ему «жаль ребят, погибших на Майдане»

Верх цинизма: Янукович заявил, что ему "жаль ребят, погибших на Майдане"

0 0 голоса
Рейтинг статьи
Подписаться
Уведомить о
guest
guest
0 комментариев
Новые
Старые Популярные

Присоединяйся к нам!

Другие новости

Казахстан вместе с Китаем договорились кинуть Россию: подробности

Казахстан вместе с Китаем договорились кинуть Россию: подробности

31.05.2026
Москва строит свой Starlink: первые спутники уже летают

Москва строит свой Starlink: первые спутники уже летают

31.05.2026

«Нова пошта» в І кв.-2026 увеличила консолидированную чистую прибыль в 1,6 раза при росте выручки в 1,3 раза

31.05.2026

Китайцев станет еще больше: там начали выдавать паспорта роботам-гуманоидам

31.05.2026
Weekly: біткоїн поза топ-10 активів, вихід Claude 4.8 та санкційний криптоудар по РФ

Weekly: біткоїн поза топ-10 активів, вихід Claude 4.8 та санкційний криптоудар по РФ

31.05.2026

Мы в Twitter

Разделы сайта

  • Бизнес
  • Криптовалюта
  • Политика
  • Технологии
  • Украина и мир
  • Финансы
  • Экономика

Популярное

Взятка в миллион долларов за дроны ГПСУ: суд назвал «цену свободы» участникам схемы

США готовы сделать все возможное, чтобы закончить войну в Украине, — Рубио

Российский дрон нанес удар по Запорожью: один погибший, среди раненых — ребенок. ВИДЕО

Россия активизировала информационные атаки на семьи пленных и пропавших без вести

BYD Atto 3 нового поколения получил до 630 км запаса хода и цену от €14 200

Генеральный штаб подсчитал: за сутки Россия потеряла тысячу бойцов и более 1 300 дронов

Главное

В Запорожье старшего оперуполномоченного обвиняют в насилии над ребенком: подробности
Украина и мир

В Запорожье старшего оперуполномоченного обвиняют в насилии над ребенком: подробности

28.05.2026

Органы правопорядка и спецслужбы зафиксировали факт грубого нарушения закона со стороны представителя командного состава местной полиции, совершившего...

Експерти заявили про погіршення настроїв щодо XRP та падіння ліквідності до мінімуму з 2020 року

Експерти заявили про погіршення настроїв щодо XRP та падіння ліквідності до мінімуму з 2020 року

26.05.2026
Всемирный банк предоставит EUR236 млн кредит Украине для поддержки госрасходов под гарантию Швеции

Всемирный банк предоставит EUR236 млн кредит Украине для поддержки госрасходов под гарантию Швеции

29.05.2026
Военные и ветераны смогут получать финуслуги ПриватБанка прямо в медучреждениях

Военные и ветераны смогут получать финуслуги ПриватБанка прямо в медучреждениях

27.05.2026
Експерти повідомили про шкідливу кампанію TrapDoor проти розробників Sui та Solana

Експерти повідомили про шкідливу кампанію TrapDoor проти розробників Sui та Solana

25.05.2026
  • О проекте
  • Политика конфиденциальности
  • Реклама
  • Sitemap
  • Контакти
Редакция: finoboz.net@gmail.com
Реклама: digestmediaholding@gmail.com

Использование любых материалов, опубликованных на сайте, допускается исключительно при соблюдении обязательного условия — наличии корректной и активной ссылки на ресурс Finoboz.net. Данное правило распространяется на все виды контента, включая новостные заметки, аналитические обзоры, авторские колонки, экспертные комментарии, мультимедийные публикации и любые другие материалы, размещённые на платформе. Указание источника является обязательным вне зависимости от способа или формата последующего распространения информации.

Для интернет-СМИ, тематических порталов, новостных агрегаторов и других онлайн-ресурсов гиперссылка должна быть открытой, доступной для индексирования поисковыми системами и не содержать технических ограничений, препятствующих корректному переходу. Рекомендуется размещать ссылку непосредственно в подзаголовке материала, либо в его первом абзаце — это обеспечивает прозрачность происхождения информации, корректную атрибуцию и соблюдение стандартов этичного цитирования.

Редакция сайта Finoboz.net оставляет за собой право не разделять взгляды, мнения или позиции, которые выражены авторами статей, аналитических публикаций или других материалов. Ответственность за содержание републикуемых текстов, их точность, оценочные суждения и возможные последствия использования представленной информации редакция не несёт. Все авторские материалы публикуются под ответственность их создателей, а редакция выступает лишь платформой для размещения контента.

© 2016-2026 Финансовые новости. All Rights reserved

No Result
View All Result
  • Украина и мир
  • Бизнес
  • Экономика
  • Финансы
  • Криптовалюта
  • Политика
  • Технологии
  • Сервисы
    • Курсы валют
    • Налоговые инспекции

Использование любых материалов, опубликованных на сайте, допускается исключительно при соблюдении обязательного условия — наличии корректной и активной ссылки на ресурс Finoboz.net. Данное правило распространяется на все виды контента, включая новостные заметки, аналитические обзоры, авторские колонки, экспертные комментарии, мультимедийные публикации и любые другие материалы, размещённые на платформе. Указание источника является обязательным вне зависимости от способа или формата последующего распространения информации.

Для интернет-СМИ, тематических порталов, новостных агрегаторов и других онлайн-ресурсов гиперссылка должна быть открытой, доступной для индексирования поисковыми системами и не содержать технических ограничений, препятствующих корректному переходу. Рекомендуется размещать ссылку непосредственно в подзаголовке материала, либо в его первом абзаце — это обеспечивает прозрачность происхождения информации, корректную атрибуцию и соблюдение стандартов этичного цитирования.

Редакция сайта Finoboz.net оставляет за собой право не разделять взгляды, мнения или позиции, которые выражены авторами статей, аналитических публикаций или других материалов. Ответственность за содержание републикуемых текстов, их точность, оценочные суждения и возможные последствия использования представленной информации редакция не несёт. Все авторские материалы публикуются под ответственность их создателей, а редакция выступает лишь платформой для размещения контента.

© 2016-2026 Финансовые новости. All Rights reserved

wpDiscuz
0
0
Оставьте комментарий! Напишите, что думаете по поводу статьи.x
()
x
| Ответить