Финансовое обозрение
Вторник, 9 июня, 2026
  • Украина и мир
  • Бизнес
  • Экономика
  • Финансы
  • Криптовалюта
  • Политика
  • Технологии
  • Сервисы
    • Курсы валют
    • Налоговые инспекции
  • ru Русский
    • ar العربية
    • zh-CN 简体中文
    • cs Čeština‎
    • nl Nederlands
    • en English
    • fr Français
    • de Deutsch
    • it Italiano
    • lt Lietuvių kalba
    • pt Português
    • ru Русский
    • es Español
    • uk Українська
No Result
View All Result
  • Украина и мир
  • Бизнес
  • Экономика
  • Финансы
  • Криптовалюта
  • Политика
  • Технологии
  • Сервисы
    • Курсы валют
    • Налоговые инспекции
  • ru Русский
    • ar العربية
    • zh-CN 简体中文
    • cs Čeština‎
    • nl Nederlands
    • en English
    • fr Français
    • de Deutsch
    • it Italiano
    • lt Lietuvių kalba
    • pt Português
    • ru Русский
    • es Español
    • uk Українська
No Result
View All Result
Finoboz.net
No Result
View All Result

Украинский бизнес готов к ЕС больше, чем думает, – вице-премьер Тарас Качка

24.12.2025
A A
0
29
SHARES
482
VIEWS
FacebookTwitter

Содержание:

  1. Исторический путь
  2. Текущий этап переговоров
  3. Трансформация бизнеса
  4. Роль Украины в ЕС

Украина сейчас преодолела большую часть пути к интеграции с ЕС, а украинский бизнес готов работать по европейским правилам больше, чем сам о себе думает.

Это заявления чиновника, который знает о состоянии евроинтеграции больше, чем кто-либо в Украине. А именно вице-премьера по вопросам европейской и евроатлантической интеграции Тараса Качки.

ЛИГА.net публикует самое интересное из выступления чиновника на Х форуме Deloitte "Дирижеры изменений".

Исторический путь

В 1991 году гипотетически, теоретически, научно-фантастически у нас был сценарий запрыгнуть в тот же вагончик, что и балтийские государства. Но на самом деле это даже не научная фантастика, а фэнтези.

Я много изучал, как украинское государство жило в 1991-1993 годах. И до сих пор для меня загадка, как мы выжили. Потому что качество управления было очень специфическое.

Читайте такжеБрюссельский "рубикон". Что Европа готовит для Украины на 2026 год и когда завершится война

Мы за 30 лет трансформации прошли такое [изменение] как при кессонной болезни. [Заболевание, возникающее при быстром переходе из среды с повышенным атмосферным давлением воздуха в среду с более низким давлением. – Ред.]

Адаптацию до того уровня, когда мы готовы вступать в Европейский Союз.

Мы государство, в котором есть гораздо больше смысла в обществе, в бизнесе, во всех его измерениях. Поэтому очевидно, что все произошло так, как и должно было произойти. И на самом деле с каждой пятилеткой или десятилетием мы все больше и больше интегрировались в ЕС.

Текущий этап переговоров

Мы сейчас находимся, грубо говоря, на экваторе или в эпицентре наиболее кульминационной части вступления в Европейский Союз.

Есть вещи, о которых граждане не очень догадываются. Например, интеграция электроэнергетики или изменение в торговле, изменение контроля продуктов питания.

Это все вещи, тоже входящие в безвиз. Просто, люди этого не чувствуют, потому что это что-то, что касается бизнеса, а не каждого из нас. И мы таких "безвизов" уже прожили много. Это трансформация десятилетней продолжительности. И сейчас нам надо сделать финальный прыжок.

Читайте такжеНе конкурент, а партнер ЕС в агросекторе: новые правила торговли изменяют позиции Украины

У нас нет другого выбора, чем за следующие 24 месяца доделать все – законы одобрить, трансформации сделать. И мы для этого готовы и морально, и интеллектуально, и по состоянию общества. На самом деле 2028 год, когда мы можем завершить переговоры и подписать соглашение об условиях вступления [в ЕС] абсолютно реалистичен. Дальше будет зависеть от ратификации.

Трансформация бизнеса

Когда мы заключали соглашение о свободной торговле [с ЕС], производители молочной продукции говорили: можете заключать что угодно. Нам все равно. У нас есть Россия, она съедает все, любой сыр, любого качества. У нас там все сертификаты есть, мы все равно только туда будем продавать.

А когда случился 2014 год и Россия все заблокировала, те же самые производители сидели в комитете Верховной Рады Украины и говорили: почему правительство и Рада медлят с принятием всех необходимых законов по безопасности пищевых продуктов, мы уже все контракты заключили. И это был парадокс.

Когда бизнес говорит, что условия вступления в ЕС являются болезненными, это на 80% опасения, что придется в корне изменять внутренние бизнес-процессы, выходить на что-то более дорогое. Я думаю, что в процессе переговоров большинство этих предубеждений, страхов рассеиваются. И наоборот, выяснится для многих компаний, что переход на правила Европейского Союза дает доступ к более богатым клиентам.

Читайте также"Прощай, евроинтеграция": власти Грузии жертвуют безвизовым режимом с Евросоюзом

Я думаю, что для многих индустрий в следующие несколько лет актуальным будет вопрос переосмысления своих бизнес-стратегий и осознания того, что мы конкурентоспособны, даже применяя европейские правила.

Относительно верховенства права, то кто бы что ни говорил, но мы уже пересекли экватор или точку невозврата в этих реформах. Есть люди, которые думают, что можно вернуться в 95 год в работе правоохранительных органов или судов, но это не более чем высказывание своих мыслей.

Очевидно, что механизмы отбора судей заработали достаточно хорошо. Образец для реформы правоохранительных органов, на примере НАБУ, есть, и эти методы тоже должны хорошо применяться. Сейчас эту дорогу проходит БЭБ, не так легко, но проходит. И все другие правоохранительные органы тоже пройдут.

Роль Украины в ЕС

Что касается аграрки, то мы не претендуем на деньги, что получают польские или венгерские фермеры. Мы не создаем им угрозы. Украинская аграрка в широком смысле является инструментом спасения и развития европейского аграрного сектора. У нас совершенно другая роль. И задача Украины и Европейского Союза все это вписать в общую архитектуру.

Если мы это сделаем правильно, тогда со вступлением Украины в Европейский Союз мы вместе будем мощнейшим игроком на глобальных рынках.

Я уверен, что мы будем важным инструментом обеспечения европейской открытой автономии. Все те вещи, в которых мы сильны, станут еще сильнее и впишутся в понимание того, что Украина не дополнительное бремя, не что-то забытое, а важный элемент всех тех стратегий, которые пытается сегодня реализовать Европейский Союз.

Share12Tweet7Share1ShareShare

Читайте также

Дело на $60 млн. НАБУ завершило следствие в отношении Федорычева по делу о хищении зерна ГПЗКУ
Бизнес

Дело на $60 млн. НАБУ завершило следствие в отношении Федорычева по делу о хищении зерна ГПЗКУ

06.05.2026

Антикоррупционные органы завершили следствие по делу о завладении зерном ПАО "Государственная продовольственно-зерновая корпорация Украины" на более $60 млн. Об этом...

Read moreDetails
Иранский танкер, вероятно, преодолел блокаду США в Ормузском проливе

Иранский танкер, вероятно, преодолел блокаду США в Ормузском проливе

06.05.2026
Компания братьев Добкиных в 5,5 раза увеличит мощности птицефабрики на Волыни

Компания братьев Добкиных в 5,5 раза увеличит мощности птицефабрики на Волыни

06.05.2026
Компания Ахметова купила четвертую за полгода глиняную лицензию

Компания Ахметова купила четвертую за полгода глиняную лицензию

05.05.2026
Next Post

Hong Kong Web3 Festival представив перших спікерів заходу 2026 року

0 0 голоса
Рейтинг статьи
Подписаться
Уведомить о
guest
guest
0 комментариев
Новые
Старые Популярные

Присоединяйся к нам!

Другие новости

Оккупанты уже бегут с Кинбурнской косы: партизаны АТЕШ раскрыли причину

Оккупанты уже бегут с Кинбурнской косы: партизаны АТЕШ раскрыли причину

09.06.2026
В центре Львова вспыхнул пожар, на месте много спасателей (видео)

В центре Львова вспыхнул пожар, на месте много спасателей (видео)

09.06.2026

Повышение налога на прибыль банков до 50% создает риски для всей финансовой экосистемы Украины – президент ЛСОУ

09.06.2026

Strategy купила 1550 BTC за $101 млн. BitMine наростила позицію в Ethereum

08.06.2026
Дикий страх в глубоком тылу: Путин приказал натянуть сетки вокруг своей резиденции

Дикий страх в глубоком тылу: Путин приказал натянуть сетки вокруг своей резиденции

08.06.2026

Мы в Twitter

Разделы сайта

  • Бизнес
  • Криптовалюта
  • Политика
  • Технологии
  • Украина и мир
  • Финансы
  • Экономика

Популярное

Збій стався у роботі Приват24 та сайту банку

Анакин Скайуокер станет частью Star Wars Zero Company — что показали в новом трейлере

Сырский заявил о «плюс 100 квадратных километров» в пользу Украины в мае

«Ничтожная цифра»: количество иностранных бойцов, привлечённых с начала 2026 года «по государственной линии»

Путин верит, что скоро победит Украину: ISW объяснил, что за этим стоит

Водитель, который влетел в людей на переходе в Киеве, имел почти 40 нарушений ПДД

Главное

Экономика

Глава «Энергоатома» и уволившиеся члены наблюдательного совета обменялись взаимными благодарностями за сотрудничество

04.06.2026

Глава АО "НАЭК "Энергоатом" Павел Ковтонюк и коллектив компании выразили благодарность членам наблюдательного совета (НС) Брису Боюону...

HP обновила бизнес-трансформер EliteBook 8 Flip до процессоров Intel Panther Lake: до 64 ГБ памяти и 5G

05.06.2026

Strategy купила 1550 BTC за $101 млн. BitMine наростила позицію в Ethereum

08.06.2026

Как тебе такое, Илон Маск: Китай одобрил первый в мире коммерческий мозговой имплант, и он уже в системе страхования

04.06.2026
Иммунитет только для действующих беженцев: Брюссель планирует разделить старые и новые волны украинской миграции

Иммунитет только для действующих беженцев: Брюссель планирует разделить старые и новые волны украинской миграции

02.06.2026
  • О проекте
  • Политика конфиденциальности
  • Реклама
  • Sitemap
  • Контакти
Редакция: finoboz.net@gmail.com
Реклама: digestmediaholding@gmail.com

Использование любых материалов, опубликованных на сайте, допускается исключительно при соблюдении обязательного условия — наличии корректной и активной ссылки на ресурс Finoboz.net. Данное правило распространяется на все виды контента, включая новостные заметки, аналитические обзоры, авторские колонки, экспертные комментарии, мультимедийные публикации и любые другие материалы, размещённые на платформе. Указание источника является обязательным вне зависимости от способа или формата последующего распространения информации.

Для интернет-СМИ, тематических порталов, новостных агрегаторов и других онлайн-ресурсов гиперссылка должна быть открытой, доступной для индексирования поисковыми системами и не содержать технических ограничений, препятствующих корректному переходу. Рекомендуется размещать ссылку непосредственно в подзаголовке материала, либо в его первом абзаце — это обеспечивает прозрачность происхождения информации, корректную атрибуцию и соблюдение стандартов этичного цитирования.

Редакция сайта Finoboz.net оставляет за собой право не разделять взгляды, мнения или позиции, которые выражены авторами статей, аналитических публикаций или других материалов. Ответственность за содержание републикуемых текстов, их точность, оценочные суждения и возможные последствия использования представленной информации редакция не несёт. Все авторские материалы публикуются под ответственность их создателей, а редакция выступает лишь платформой для размещения контента.

© 2016-2026 Финансовые новости. All Rights reserved

No Result
View All Result
  • Украина и мир
  • Бизнес
  • Экономика
  • Финансы
  • Криптовалюта
  • Политика
  • Технологии
  • Сервисы
    • Курсы валют
    • Налоговые инспекции

Использование любых материалов, опубликованных на сайте, допускается исключительно при соблюдении обязательного условия — наличии корректной и активной ссылки на ресурс Finoboz.net. Данное правило распространяется на все виды контента, включая новостные заметки, аналитические обзоры, авторские колонки, экспертные комментарии, мультимедийные публикации и любые другие материалы, размещённые на платформе. Указание источника является обязательным вне зависимости от способа или формата последующего распространения информации.

Для интернет-СМИ, тематических порталов, новостных агрегаторов и других онлайн-ресурсов гиперссылка должна быть открытой, доступной для индексирования поисковыми системами и не содержать технических ограничений, препятствующих корректному переходу. Рекомендуется размещать ссылку непосредственно в подзаголовке материала, либо в его первом абзаце — это обеспечивает прозрачность происхождения информации, корректную атрибуцию и соблюдение стандартов этичного цитирования.

Редакция сайта Finoboz.net оставляет за собой право не разделять взгляды, мнения или позиции, которые выражены авторами статей, аналитических публикаций или других материалов. Ответственность за содержание републикуемых текстов, их точность, оценочные суждения и возможные последствия использования представленной информации редакция не несёт. Все авторские материалы публикуются под ответственность их создателей, а редакция выступает лишь платформой для размещения контента.

© 2016-2026 Финансовые новости. All Rights reserved

wpDiscuz
0
0
Оставьте комментарий! Напишите, что думаете по поводу статьи.x
()
x
| Ответить