
Коммунальное предприятие "Киевавтодормост" начало закупку услуг по проектированию противоаварийных работ на мосту им. Патона через реку Днепр, сообщается на сайте Prozorro.
Почему это важноПостроенный в 1953 году полуторакилометровый мост Патона – ключевая транспортная артерия Киева, которая соединяет центр города с крупными левобережными жилыми массивами. С 2017 года мост считается аварийным, но с тех пор реальный ремонт так и не начался.
В 2025 году Украинский институт стальных конструкций имени Шимановского планово обследовал мост и зафиксировал новые угрожающие факты: коррозия поперечных балок, на которых держатся плиты проезжей части, охватила почти весь металл. В начале 2026 года Национальная академия наук предупредила о реальной угрозе разрушения моста и обратилась к премьер-министру Юлии Свириденко с требованием организовать финансирование его капитального ремонта.
Киевавтодормост планирует заказать проект для восстановления металлоконструкций пролетных строений.
Противоаварийные работы должны предусматривать усиление главных балок, усиление поврежденных и замену разрушенных коррозией вязей пролетных строений по всей длине моста, ремонт опорных частей пролетных строений.
Ожидается, что это позволит восстановить работоспособность и надежность несущих конструкций моста для предотвращения неконтролируемых разрушений и обеспечения его безопасной эксплуатации.
Единственным участником тендера стал институт Шимановского.
- В 2021 году Киев передал мост Патона для ремонта в проект "Большая стройка". Заказчиком этих работ определена Служба восстановления и развития инфраструктуры в Киевской области. В январе 2023 года, согласно распоряжению КГВА, коммунальная корпорация "Киевавтодор" официально отдала функции заказчика, но ремонт этого стратегического моста до сих пор не начался.
- В июле 2024 года директор Института электросварки им. Патона Игорь Кривцун в интервью LIGA.net сказал, что мост нужно немедленно перекрыть и отремонтировать, потому что там страшная коррозия.














