Главное
- Из-за российского удара по бизнес-центру Compass FM в Киеве погибла 29-летняя журналистка Мария Ивженко.
- Она писала об оборонных технологиях и украинском IT, а несколько месяцев назад перешла в корпоративный сектор.
- Мария с мужем, боевым медиком, планировали этой зимой завести ребенка.
В результате российского удара по бизнес-центру Compass FM в Киеве погибла 29-летняя журналистка Мария Ивженко. О ее гибели сообщили муж, боевой медик Данило Ивженко, и бывшая коллега Александра Некращук. Об этом сообщает From-UA.org со ссылкой на пост мужа погибшей Данило Ивженко.
Планы, которых уже не будет
По словам Данило, супруги активно планировали будущее. В конце прошлого года они взяли кредит на квартиру, а этой зимой хотели завести ребенка.
Примерно за 10 дней до гибели они заняли деньги и купили Марии автомобиль. «Потому что я служу, а с ребенком без машины будет тяжело», — объяснил муж. Мария успела взять два урока вождения, чтобы восстановить навыки.


«Машина сгорела, Маша погибла. Я потерял друга, девушку, жену, мать моих будущих детей и детей, которых теперь не будет», — написал Данило. По его словам, теперь квартира ему не нужна.
«Маша была замечательной, умной, проукраинской. Она была моим лучшим другом, девушкой, женой, голосом разума и проявлением заботы», — добавил он.
Что рассказали коллеги
Мария Ивженко работала журналисткой издания NV Бізнес. Она писала о defence tech (оборонных технологиях), украинском IT и технологиях, которые меняют ход войны. Несколько месяцев назад она уволилась и перешла в корпоративный сектор.
.png)
Заместитель главного редактора NV Бізнес Александра Некращук рассказала, что они с Марией продолжали общаться и накануне утром договаривались о встрече. «Она была не просто талантливой журналисткой, а невероятным человеком — светлым, умным и очень глубоким. Просто объясняла самые сложные вещи и искренне стремилась помочь своей стране», — написала Некращук.
Муж Марии открыл сбор средств на похороны жены. Излишек он пообещал передать на нужды армии. О времени и месте прощания родные сообщат позже.
Как сообщало издание From-UA.org, утром 26 сентября российские беспилотники атаковали Запорожье. Погибли две женщины, ещё два человека пострадали, среди них — трёхлетний ребёнок. Кроме того, Россия атаковала Киев ударными дронами. В Соломенском районе тушат пожар и продолжается поисково-спасательная операция в 5-этажном жилом доме.
Кроме того, мы сообщали, что в результате ночных ударов в Одесской области загорелись недействующий гостинично-ресторанный комплекс и административные здания, а в Сумской области погиб один мирный житель, ещё 18 гражданских лиц получили ранения, среди них четверо детей.












