
Доход популярных Telegram-каналов может достигать $20 000 в день. Об этом во время заседания временной следственной комиссии Верховной Рады заявила народный депутат, член комитета по вопросам антикоррупционной политики Виктория Сюмар.
Во вторник, 10 марта, парламентская ВСК по вопросам расследования возможных противоправных действий, которые могли нанести ущерб экономической безопасности, проводит заседание на тему деятельности анонимных Telegram-каналов.
Читайте такжеСтоит ли запрещать в Украине Telegram и чем он опасен – объясняют IT-эксперты
На заседание приглашены представители Службы безопасности Украины, Государственной налоговой службы, Бюро экономической безопасности, киберполиции и т.д., народные депутаты из профильных комитетов.
"Если вы возьмете ленту одного Telegram-канала, там примерно от 40 до 140 сообщений в день, до 200 может быть. И это, думаю, надо анализировать, потому что это бизнес", – сказала Сюмар.
По ее подсчетам, примерно каждое 5-10-е сообщение в ленте таких каналов является заказным. Причем заказная реклама не маркируется как реклама и является коммерческой и политической.
"Я вам скажу, как это работает по политике. Выкупаются пакеты, и платится отдельному Telegram-каналу от $10 000 до $40 000. Вот до таких сумм доходит на самом деле за то, что конкретно взятый заказчик будет распространять любую информацию, которую он хочет", – отметила нардеп.
Распространяемая Telegram-каналами информация никоим образом не проверяется. Они не несут никакой ответственности за рекламу. Любое другое медиа несет ответственность за распространенную в рекламе информацию.
Читайте такжеИмперия ГРУ РФ сбросила маски. Как работают анонимные Telegram-каналы во время большой войны
"Но есть вопрос ответственности, и есть вопрос денег. Если вы посчитаете, то в день доход одного Telegram-канала легко достигает 20 000 американских долларов. Это Telegram-канал, который имеет примерно от 400 000 до 1 млн подписчиков", – сказала Сюмар.
- В ноябре 2025 года директор НАБУ Семен Кривонос сказал, что бюро известно, кто является владельцами анонимных Telegram-каналов.
- В январе 2026-го нардеп Ярослав Железняк назвал вероятных владельцев пяти популярных анонимных Telegram-каналов и призвал правоохранительные органы и Государственную налоговую службу проверить деятельность этих лиц и источники их доходов.













