С 1 октября этого года на межгосударственных точках соединения, за исключением украинско-словацкого направления, будут проводиться объединенные аукционы по газотранспортным мощностям на сутки вперед и в течение суток.
"Распределение мощности будет осуществляться в энергетических единицах", – сообщило ООО "Оператор ГТС Украины" (ОГТСУ).
В компании объяснили, что для периода использования мощности, начинающегося 1 октября 2026 года, аукционы на соответствующие продукты мощности будут проводиться в соответствии с правилами, определенными Кодексом ГТС, и календарем проведения аукционов.
В частности, 21 сентября состоятся ежемесячные аукционы по распределению объединенной гарантированной мощности на период ее использования в октябре. В дополнение к направлениям, по которым уже проводились объединенные аукционы, мощность будет предложена на межгосударственных точках соединения с Венгрией по направлению вход в Украину – выход из Венгрии, а также на межгосударственных точках соединения с Польшей в обоих направлениях.
"С 1 октября также начнется применение объединенных аукционов мощностей для продуктов мощности, распределение которых осуществляется на сутки вперед и в течение суток", – отметили в ОГТСУ.
В компании напомнили, что 6 июля состоялись первые годовые аукционы по распределению объединенной мощности на межгосударственных точках соединения с Венгрией по направлению выход из Украины – вход в Венгрию, а также с Румынией и Молдовой.
Таким образом, на межгосударственных точках соединения, за исключением украинско-словацкого направления, аукционы по распределению объединенной мощности будут охватывать все предусмотренные Кодексом ГТС сроки распределения мощности. На межгосударственных точках соединения со Словакией будет предлагаться необъединенная мощность.
Объединенная мощность предусматривает согласованное распределение мощности по обе стороны межгосударственной точки соединения в рамках единого аукциона. Проведение таких аукционов осуществляется операторами смежных газотранспортных систем в соответствии с совместно согласованными процедурами и требованиями европейского законодательства.
Важной особенностью использования объединенной мощности является возможность заказчика услуг транспортировки, которому такая мощность была распределена, передать другому заказчику услуг транспортировки на украинской стороне право на подачу номинаций и реноминаций в отношении этой мощности. При этом обязательство по оплате мощности остается за заказчиком услуг транспортировки, которому была распределена данная мощность.
"Оператор ГТС Украины продолжает координацию со смежными операторами по применению согласованных процедур и проведению объединенных аукционов мощностей на всех межгосударственных точках соединения", – подытожили в ОГТСУ.
Как сообщалось, Национальная комиссия, осуществляющая государственное регулирование в сферах энергетики и коммунальных услуг (НКРЭКУ) 23 июня 2026 года приняла решения, направленные на дальнейшую интеграцию газового рынка Украины в единый рынок природного газа ЕС и предусматривающие внедрение европейских правил распределения мощности и тарифообразования на межгосударственных соединениях газотранспортной системы.
Новые правила распределения мощности межгосударственных соединений вступили в силу с июля 2026 г. и будут применяться к мощности, которая будет использоваться с начала нового газового года – с 1 октября 2026 г.
Для участия в аукционах заказчики услуг транспортировки должны заключить договоры не только с ОГТСУ, но и с операторами смежных газотранспортных систем государств – членов ЕС и Республики Молдова. Заказчик, которому будет распределена объединенная мощность, будет иметь право передать другому заказчику право подавать номинации и реноминации на такую мощность.











