В Кремле официально признали крах своего главного внешнеполитического плана, завязанного на способность Вашингтона диктовать свои условия Украине. Российские власти впали в ступор от того, что Белый дом оказался не в состоянии принудить Киев к позорной капитуляции, сообщает Ukraine context.
Российское руководство открыто расписалось в собственном бессилии и пожаловалось на то, что влияние США на украинское руководство сильно преувеличено. Помощник российского диктатора Юрий Ушаков констатировал, что Москва больше не видит смысла вести кулуарные торги исключительно с американцами, поскольку за спиной Украины стеной стоит весь Европейский континент. Из-за этого провала Кремль вынужден на ходу переобуваться и заявлять о готовности расширить круг общения, заигрывая с европейскими лидерами, которых путинская пропаганда годами пыталась выставить безвольными сателлитами.
"Раньше было впечатление после Анкориджа, что американская администрация может что-то такое надиктовать и заставить Киев выполнить. Но пока что это вот как-то не получалось. Потому что мало говорить только с Киевом, надо говорить со всей Европой, которая полностью Киев поддерживает", — запричитал представитель Кремля.
Осознавая провал блицкрига на дипломатическом фронте, путинский чиновник подтвердил, что Москва попытается реанимировать трехсторонний переговорный процесс, но сознательно откладывает его до лета следующего года.
В Кремле наметили старт консультаций аж на 4 июня, сразу после подведения итогов промежуточных выборов в США, надеясь выторговать хоть какие-то козыри. При этом Ушаков сразу же попытался сбить градус ожиданий, назвав будущие гипотетические встречи «пристрелочными» и признав, что до какого-либо реального мирного соглашения оккупантам придется пройти через колоссальный объем невыполнимой работы.
Как сообщал From-UA.org, Кремль планирует начать пристрелочные переговоры в трехстороннем формате с США и Украиной после промежуточных выборов в США.











