
Вчера был зафиксирован пик активности метеорного потока Геминиды, однако жители европейских государств так и не смогли увидеть самый мощный звездопад за последнее время, передает replyua.net.
По словам главного редактора журнала Sky & Telescope, метеорного потока не было видно из-за слишком яркой Луны. Алан МакРооберт отметил, что сегодня у европейцев еще остается возможность понаблюдать за метеорным пот оком, однако шансы увидеть падающие звезды практически равны нулю. По его словам, каждый час будут падать не больше десяти звезд, однако при не яркой Луне их могло бы быть в несколько раз больше. Из-за полнолуния размеры светила увеличились примерно на 14 процентов, кроме того, Луна была ярче приблизительно на треть, и до конца этой недели все звезды будут казаться тусклыми.
Впрочем, астрономы обнадежили: метеоритный поток продолжится до 17 декабря, и в последние две ночи Луна уже не будет такой яркой, как вчера и сегодня. Ученые советуют подыскать самое темное место, чтобы наблюдать за ночным небом. Важно, чтобы Луну что-то закрывало – к примеру, здание или деревья.
Горячая тема: Сазонов: в России начало что-то меняться
Почему 80% автовладельцев моют машину неправильно — и как это исправить
Почему 80% автовладельцев моют машину неправильно — и как это исправить Представьте: вы потратили час на мойку автомобиля, а на...
Read moreDetails





