Фото: НБУ
Кабинет министров Украины принял решение о выделении 732,5 млн грн из резервного фонда государственного бюджета для реализации инженерно-технических мероприятий в сфере теплоснабжения, сообщили в Министерстве экономики, окружающей среды и сельского хозяйства в четверг.
"Средства направляются областным государственным администрациям для установки блочно-модульных котельных и когенерационных установок в громадах", – отметили в ведомстве.
Предусматривается реализация проектов по строительству, реконструкции и капитальному ремонту объектов тепловой генерации, что позволит усилить энергетическую устойчивость регионов и обеспечить стабильное прохождение отопительного сезона.
Финансирование распределяется на установку блочно-модульных котельных – 424,8 млн грн и когенерационных установок – 307,7 млн грн.
"Блочно-модульные котельные и когенерационные установки дают возможность быстро разворачивать локальную генерацию и уменьшать риски перебоев с теплоснабжением. Это практический инструмент подготовки к отопительному сезону в условиях постоянных атак", – отметил заместитель министра экономики, окружающей среды и сельского хозяйства Украины Виталий Киндратив.
В Минэкономики отметили, что реализация указанного решения позволит громадам повысить автономность теплоснабжения, уменьшить зависимость от централизованных систем и обеспечить более надежное функционирование критической инфраструктуры в условиях военного положения.
Как ранее сообщила премьер-министр Юлия Свириденко, громады на выделенные средства подключат к сети 75 уже имеющихся когенерационных установок общей электрической мощностью почти 100 МВт и тепловой – 107 МВт. Из общей суммы 307,7 млн грн будут направлены на установку и подключение 20 когенерационных установок в Харьковской области, 20 – в Черниговской, 19 – в Хмельницкой, семь – во Львовской, четыре – в Донецкой, три – в Винницкой и по одной установке в Сумской и Тернопольской областях. Еще 424,8 млн грн будут использованы на блочно-модульные котельные. Выделенные средства также позволят завершить работы по децентрализации теплоснабжения Николаева.
Свириденко подчеркнула, что "ключевая задача для ОВА и громад – до 1 октября ввести это оборудование в эксплуатацию. Разработать проектную документацию, завершить строительно-монтажные работы, подготовить площадки и обеспечить присоединение к сетям".














