Финансовое обозрение
Понедельник, 27 июля, 2026
  • Украина и мир
  • Бизнес
  • Экономика
  • Финансы
  • Криптовалюта
  • Политика
  • Технологии
  • Сервисы
    • Курсы валют
    • Налоговые инспекции
  • ru Русский
    • ar العربية
    • zh-CN 简体中文
    • cs Čeština‎
    • nl Nederlands
    • en English
    • fr Français
    • de Deutsch
    • it Italiano
    • lt Lietuvių kalba
    • pt Português
    • ru Русский
    • es Español
    • uk Українська
No Result
View All Result
  • Украина и мир
  • Бизнес
  • Экономика
  • Финансы
  • Криптовалюта
  • Политика
  • Технологии
  • Сервисы
    • Курсы валют
    • Налоговые инспекции
  • ru Русский
    • ar العربية
    • zh-CN 简体中文
    • cs Čeština‎
    • nl Nederlands
    • en English
    • fr Français
    • de Deutsch
    • it Italiano
    • lt Lietuvių kalba
    • pt Português
    • ru Русский
    • es Español
    • uk Українська
No Result
View All Result
Finoboz.net
No Result
View All Result

Повышение налога на прибыль банков до 50% создает риски для всей финансовой экосистемы Украины – президент ЛСОУ

09.06.2026
A A
0
29
SHARES
484
VIEWS
FacebookTwitter

Повышение налога на прибыль банков до 50% создает риски для всей финансовой экосистемы Украины – президент ЛСОУ

Страховой рынок поддерживает необходимость наполнения государственного бюджета в условиях войны, в то же время отмечает, что повышение налога на прибыль банков до 50% создает риски не только для банковской системы, но и для всей финансовой экосистемы Украины.

Об этом президент Лиги страховых организаций Украины Виктор Берлин сообщил во время совместной встречи Ассоциации украинских банков и Национальной Ассоциации банков Украины в понедельник.

"Такое решение ослабляет возможности финансового сектора финансировать экономику, ухудшает инвестиционный климат, повышает стоимость финансовых и страховых услуг для граждан и бизнеса и противоречит стратегической цели Украины по развитию современного, конкурентного и интегрированного в ЕС финансового рынка", – отметил он.

Налоговая стабильность, это ключевое условие для сохранения и привлечения капитала, подчеркнул он.

По его словам, сегодня Украина остро нуждается в новых инвестициях. В таких условиях предсказуемость налоговой политики становится не менее важной, чем сама ставка налога. Если налог, который декларировался как временная антикризисная мера, фактически становится постоянным, это формирует для инвесторов сигнал о высоких регуляторных рисках в стране.

Он также отметил, что для страхового рынка такое предложенное решение будет иметь несколько последствий одновременно.

Во-первых, уменьшается объем кредитования – снижается количество активных операций, это отражается на страховых платежах. Банки – один из наиболее рентабельных каналов продаж для страховых компаний, их доля – около 13% в структуре каналов продаж страховщиков.

Во-вторых, банки не кредитуют – не растет экономика, соответственно ВВП и конечно страховой сектор. Таким образом страховщики получают двойной удар. Впрочем страховой рынок – это длинные деньги в экономике страны, вложенные в государственные ценные бумаги, размещенные на банковских депозитах и эти средства – двигают экономику.

Таким образом, повышенная налоговая нагрузка на банки фактически затрагивает не только банковский сектор. Его последствия распространяются на страховой рынок, инвестиционные перспективы, бизнес и миллионы потребителей финансовых услуг, подчеркнул он.

"В таких условиях приоритетом государственной политики должно быть наращивание капитала банков, страховых компаний и других финансовых институтов, а не его изъятие. Дополнительные 20 млрд грн для бюджета сегодня не должны стоить Украине сотен миллиардов гривен инвестиционного и кредитного ресурса завтра", – отметил глава ЛСОУ.

По его словам, именно развитие финансового сектора, а не его дополнительное налогообложение, создает основу для долгосрочного экономического восстановления, повышения благосостояния граждан и движения инвестиций в Украину.

"Находясь в Брюсселе, Лондоне, я вижу какая высокая заинтересованность еропейских инвесторов в Украине. Непрогнозируемые налоговые нагрузки – это очень негативный сигнал для них. Инвестор всегда сравнивает страны между собой. Если в Польше, Чехии, Румынии или странах Балтии действуют стабильные правила налогообложения, а в Украине налоговая нагрузка может меняться ситуативно для отдельных секторов экономики, капитал естественно будет выбирать более прогнозируемые юрисдикции. То, что сейчас речь идет о финансовом секторе, на мой взгляд, особенно опасно, потому что именно банковская отрасль должна стать одним из драйверов послевоенного восстановления. Каждая гривня капитала, которая не заходит в банковскую или страховую систему Украины, означает меньше кредитов для бизнеса, меньше страховой защиты, меньше долгосрочных инвестиций в экономику. Да и вообще в связи с возможностью настолько хаотично управлять процессом поиска источников наполнения госбюджета у меня вопрос: а кто следующий? Какой рынок завтра окажется в фокусе политических популистов?", – резюмировал Виктор Берлин.

Share12Tweet7Share1ShareShare

Читайте также

Экономика

Destatis: В Германии на 1000 жителей приходится 593 автомобиля

26.07.2026

В Германии на начало 2026 года на 1000 жителей приходилось в среднем 593 автомобиля, говорится в отчете Федерального статистического управления...

Read moreDetails

McDonald’s начал традиционные украинские недели

26.07.2026

Ассоциация владельцев джипов призывает урегулировать езду и создать маршруты вне заповедников

26.07.2026

Реальный ВВП на душу населения в Украине, вероятно, приблизился к довоенному уровню – МВФ

25.07.2026
Next Post
В центре Львова вспыхнул пожар, на месте много спасателей (видео)

В центре Львова вспыхнул пожар, на месте много спасателей (видео)

0 0 голоса
Рейтинг статьи
Подписаться
Уведомить о
guest
guest
0 комментариев
Новые
Старые Популярные

Присоединяйся к нам!

Другие новости

Apple просить дозвіл на чипи компанії Китаю із «чорного списку» США: демократи звинуватили політику Трампа — FT

27.07.2026
Воздушное перемирие: ответит на предложение США и Украины Кремль отправил Пескова

Воздушное перемирие: ответит на предложение США и Украины Кремль отправил Пескова

27.07.2026
В Чернигове ликвидировали последствия смертельного удара РФ: начато расследование

В Чернигове ликвидировали последствия смертельного удара РФ: начато расследование

27.07.2026
«Россия не начинала войну», — Путин оправдывался перед моряками за поражения на фронте. ВИДЕО

«Россия не начинала войну», — Путин оправдывался перед моряками за поражения на фронте. ВИДЕО

26.07.2026
В Виннице ножом ранили военного ТЦК: нападавшего задержали

В Виннице ножом ранили военного ТЦК: нападавшего задержали

26.07.2026

Мы в Twitter

Разделы сайта

  • Бизнес
  • Криптовалюта
  • Политика
  • Технологии
  • Украина и мир
  • Финансы
  • Экономика

Популярное

В Румынии определили, что недавно сбитый дрон был российским «Шахедом»

Зеленский провел первый разговор с новым премьером Британии

«Киевстар» и Минэкономики подписали меморандум о поддержке МСП и цифровизации взаимодействия бизнеса с государством

Арбузы в Херсонской области продают прямо с поля по 10 гривен за килограмм

Garmin анонсувала перший фітнес-браслет без дисплея – він працює до 10 днів без підзарядки

Зеленский назвал новые задачи Клименко и Умерова, указы будут на следующей неделе

Главное

Волынский экс-лесничий предстанет перед судом за незаконную вырубку леса
Украина и мир

Волынский экс-лесничий предстанет перед судом за незаконную вырубку леса

25.07.2026

Государственное бюро расследований завершило досудебное расследование в отношении бывшего лесничего Сокиричёвского лесничества Киверцовского надлесничества филиала «Полесский лесной...

Pepco откроет первые четыре магазина в Киеве, Черновцах, Мукачево и Тернополе

22.07.2026
Зеленский и Raytheon обсудили совместное производство ракет для Patriot

Зеленский и Raytheon обсудили совместное производство ракет для Patriot

23.07.2026
В Закарпатье мужчину с инвалидностью незаконно удерживали в ТЦК

В Закарпатье мужчину с инвалидностью незаконно удерживали в ТЦК

25.07.2026
Стресс-тест для всей Польши: завтра миллионы поляков услышат вой сирен воздушной тревоги

Стресс-тест для всей Польши: завтра миллионы поляков услышат вой сирен воздушной тревоги

21.07.2026
  • О проекте
  • Политика конфиденциальности
  • Реклама
  • Sitemap
  • Контакти
Редакция: finoboz.net@gmail.com
Реклама: digestmediaholding@gmail.com

Использование любых материалов, опубликованных на сайте, допускается исключительно при соблюдении обязательного условия — наличии корректной и активной ссылки на ресурс Finoboz.net. Данное правило распространяется на все виды контента, включая новостные заметки, аналитические обзоры, авторские колонки, экспертные комментарии, мультимедийные публикации и любые другие материалы, размещённые на платформе. Указание источника является обязательным вне зависимости от способа или формата последующего распространения информации.

Для интернет-СМИ, тематических порталов, новостных агрегаторов и других онлайн-ресурсов гиперссылка должна быть открытой, доступной для индексирования поисковыми системами и не содержать технических ограничений, препятствующих корректному переходу. Рекомендуется размещать ссылку непосредственно в подзаголовке материала, либо в его первом абзаце — это обеспечивает прозрачность происхождения информации, корректную атрибуцию и соблюдение стандартов этичного цитирования.

Редакция сайта Finoboz.net оставляет за собой право не разделять взгляды, мнения или позиции, которые выражены авторами статей, аналитических публикаций или других материалов. Ответственность за содержание републикуемых текстов, их точность, оценочные суждения и возможные последствия использования представленной информации редакция не несёт. Все авторские материалы публикуются под ответственность их создателей, а редакция выступает лишь платформой для размещения контента.

© 2016-2026 Финансовые новости. All Rights reserved

No Result
View All Result
  • Украина и мир
  • Бизнес
  • Экономика
  • Финансы
  • Криптовалюта
  • Политика
  • Технологии
  • Сервисы
    • Курсы валют
    • Налоговые инспекции

Использование любых материалов, опубликованных на сайте, допускается исключительно при соблюдении обязательного условия — наличии корректной и активной ссылки на ресурс Finoboz.net. Данное правило распространяется на все виды контента, включая новостные заметки, аналитические обзоры, авторские колонки, экспертные комментарии, мультимедийные публикации и любые другие материалы, размещённые на платформе. Указание источника является обязательным вне зависимости от способа или формата последующего распространения информации.

Для интернет-СМИ, тематических порталов, новостных агрегаторов и других онлайн-ресурсов гиперссылка должна быть открытой, доступной для индексирования поисковыми системами и не содержать технических ограничений, препятствующих корректному переходу. Рекомендуется размещать ссылку непосредственно в подзаголовке материала, либо в его первом абзаце — это обеспечивает прозрачность происхождения информации, корректную атрибуцию и соблюдение стандартов этичного цитирования.

Редакция сайта Finoboz.net оставляет за собой право не разделять взгляды, мнения или позиции, которые выражены авторами статей, аналитических публикаций или других материалов. Ответственность за содержание републикуемых текстов, их точность, оценочные суждения и возможные последствия использования представленной информации редакция не несёт. Все авторские материалы публикуются под ответственность их создателей, а редакция выступает лишь платформой для размещения контента.

© 2016-2026 Финансовые новости. All Rights reserved

wpDiscuz
0
0
Оставьте комментарий! Напишите, что думаете по поводу статьи.x
()
x
| Ответить