Финансовое обозрение
Воскресенье, 26 июля, 2026
  • Украина и мир
  • Бизнес
  • Экономика
  • Финансы
  • Криптовалюта
  • Политика
  • Технологии
  • Сервисы
    • Курсы валют
    • Налоговые инспекции
  • ru Русский
    • ar العربية
    • zh-CN 简体中文
    • cs Čeština‎
    • nl Nederlands
    • en English
    • fr Français
    • de Deutsch
    • it Italiano
    • lt Lietuvių kalba
    • pt Português
    • ru Русский
    • es Español
    • uk Українська
No Result
View All Result
  • Украина и мир
  • Бизнес
  • Экономика
  • Финансы
  • Криптовалюта
  • Политика
  • Технологии
  • Сервисы
    • Курсы валют
    • Налоговые инспекции
  • ru Русский
    • ar العربية
    • zh-CN 简体中文
    • cs Čeština‎
    • nl Nederlands
    • en English
    • fr Français
    • de Deutsch
    • it Italiano
    • lt Lietuvių kalba
    • pt Português
    • ru Русский
    • es Español
    • uk Українська
No Result
View All Result
Finoboz.net
No Result
View All Result

Ассоциация владельцев джипов призывает урегулировать езду и создать маршруты вне заповедников

26.07.2026
A A
0
29
SHARES
482
VIEWS
FacebookTwitter

Ассоциация владельцев джипов и квадроциклов в Яремче обратилась с открытым письмом к местной общине, Национальной полиции Украины, органам прокуратуры, Государственной экологической инспекции и Карпатскому национальному природному парку (НПП) с призывом урегулировать джипинг, разработать официальные маршруты вне рекреационных зон и усилить контроль за нелегальными перевозчиками.

Обращение последовало за блокированием 22 июля пункта экологического контроля №1 в Яремче после совместных рейдов природоохранных органов и полиции. Представители ассоциации, заявившие об объединении более 300 человек, подчеркнули, что джип-туры являются источником их дохода, пополняют местный бюджет, обеспечивают работой ВПЛ и дают возможность лицам с инвалидностью увидеть Карпаты. В то же время в комментариях под публикацией предпринимателей в Facebook громада поинтересовалась объемами уплаченных ими налогов и формами приема оплаты, однако представители ассоциации ответа не предоставили.

"Мы хотим урегулирования вопросов, касающихся джипинга, создания маршрутов, которые не проходят через рекреационные зоны, и установления контроля для тех людей, которые привозят свою технику и нарушают нормы закона, из-за которых страдаем мы и наши Карпаты. Это – наш хлеб и хлеб наших детей, а еще это одно из звеньев туризма, которое развито во многих странах мира", – говорится в обращении.

В Карпатском НПП в ответ на протесты под своей администрацией подчеркнули, что действуют исключительно в рамках закона, а передвижение механического транспорта вне дорог общего пользования прямо запрещено законом Украины "О природно-заповедном фонде Украины" и Законом №4188-IX о противодействии незаконному джипингу. В парке подчеркнули, что каждый след от колес на горной полонине приводит к деградации почв, разрушению растительного покрова и эрозии, которая восстанавливается десятилетиями, и призвали не препятствовать рейдовым мероприятиям.

Проблема использования внедорожников в высокогорье вызвала резонанс также из-за опубликованного в сети видео с заездом джипов непосредственно в воду и на береговую линию высокогорного озера Герешаска (Догяска). В Карпатском биосферном заповеднике (КБЗ) предоставили официальное разъяснение, уточнив, что этот водоем является гидрологическим памятником природы местного значения на территории Ясинянской громады и не относится к землям КБЗ.

В то же время в заповеднике подчеркнули, что осуждают такие факты, а служба госохраны КБЗ в 2026 году уже провела 282 профилактических мероприятия и 575 разъяснительных мероприятий среди туристов, местных жителей, представителей турбизнеса и водителей транспортных средств для предотвращения нарушений в высокогорье.

Кампейнер Greenpeace Украина по биоразнообразию Сергей Хара в эксклюзивном комментарии агентству "Интерфакс-Украина" подчеркнул разрушительный характер джипинга для уязвимых карпатских экосистем.

"Экосистемы Карпатского региона – очень сложные и по-своему уникальные. Условия, в которых там существуют растения и животные, формировались тысячелетиями. Один сантиметр плодородной почвы в природных условиях обычно формируется за 100-300 лет. На полонинах же этот процесс может замедляться из-за суровых климатических условий", – отметил эколог.

Он подчеркнул, что зафиксированные экоинспекцией нарушения являются лишь "каплей в море", а образовавшиеся колеи расширяют эрозию почвы. Из-за этого дождевая вода и снег не задерживаются в высокогорье, что приводит к обеднению почв, вымыванию питательных веществ и превращению троп в сплошное месиво, вынуждая пеших туристов вытаптывать новые участки.

По словам эксперта, джиперы часто прокладывают новые пути, под колесами на которых уничтожаются краснокнижные и эндемичные виды, которые больше нигде в мире не встречаются.

"Джипинг – это критическая нагрузка на природу. Это час наслаждения группы людей ценой потери тысячелетия развития сотен живых существ", – подчеркнул Хара.

Эколог отдельно обратил внимание на деградацию высокогорных озер из-за заездов техники и купания, отметив, что после такого воздействия восстановление водоемов становится невозможным. Он напомнил, что согласно постановлению КМУ №575, за каждый пройденный 100-метровый участок территории ПЗФ предусмотрены "таксы" ущерба: 574 грн для легкового автомобиля и 1008 грн для квадроцикла.

"Реакция предпринимателей предсказуема. В частности потому, что они годами системно ездили по территории природно-заповедного фонда безнаказанно. Однако им стоит помнить, что лишь 2,4% территории всей Украины – это природоохранные территории высшей категории. И именно они подвергаются такому разрушительному воздействию со стороны людей. Территории ПЗФ и ценных карпатских экосистем – не место для джипинга, это место для устойчивого зеленого туризма", – подытожил представитель Greenpeace Украина.

Как сообщалось, 22 июля организаторы джип-туров в Яремче собрались возле пункта экологического контроля №1 в Яремче (Ивано-Франковская обл.) с целью блокирования его работы и "урегулирования" ситуации относительно проезда по территории природно-заповедного фонда (ПЗФ). По данным ведомства, собрание стало реакцией на совместные мероприятия экоинспекторов, работников Карпатского национального природного парка и полиции, проведенные 21 июля для выявления/документирования фактов незаконного проезда транспортных средств по заповедным территориям, а также его прекращения.

В 2025 году Верховная Рада Украины приняла закон, запрещающий "джипинг" на объектах природно-заповедного фонда. Согласно информации Министерства экономики и окружающей среды, ущерб от незаконного проезда транспорта и джипинга по заповедникам в 2026 году уже оценивается в 1,4 млн грн.

Share12Tweet7Share1ShareShare

Читайте также

Экономика

Реальный ВВП на душу населения в Украине, вероятно, приблизился к довоенному уровню – МВФ

25.07.2026

Замедление роста реального ВВП Украины в 2025 году до 1,8% с 5,5% в 2023 году вывело его на 79% от...

Read moreDetails

Корецкий обсудил с президентом ЕБРР приватизацию и проекты финансовой поддержки в энергетике и транспорте

25.07.2026

Работают даже в отпуске 57% украинцев, большинство из них постоянно находятся на связи – исследование

25.07.2026

Трое из шести членов конкурсной комиссии по отбору членов НКРЭКУ будут выдвинуты международными партнерами – меморандум с МВФ

25.07.2026
Next Post
Не хватает самолетов, двигателей и кадров: в СЗРУ раскрыли, как Россия маскирует кризис авиации

Не хватает самолетов, двигателей и кадров: в СЗРУ раскрыли, как Россия маскирует кризис авиации

0 0 голоса
Рейтинг статьи
Подписаться
Уведомить о
guest
guest
0 комментариев
Новые
Старые Популярные

Присоединяйся к нам!

Другие новости

Kalshi звинуватила Netflix у наклепі через трейлер документального фільму про ринки прогнозів

26.07.2026
В Сети обнаружили фейковый аккаунт Драпатого —  срочное заявление Генштаба

В Сети обнаружили фейковый аккаунт Драпатого — срочное заявление Генштаба

26.07.2026
Не хватает самолетов, двигателей и кадров: в СЗРУ раскрыли, как Россия маскирует кризис авиации

Не хватает самолетов, двигателей и кадров: в СЗРУ раскрыли, как Россия маскирует кризис авиации

26.07.2026

Ассоциация владельцев джипов призывает урегулировать езду и создать маршруты вне заповедников

26.07.2026
Генерал нового поколения: военные сравнили Александра Сырского и Михаила Драпатого. ВИДЕО

Генерал нового поколения: военные сравнили Александра Сырского и Михаила Драпатого. ВИДЕО

26.07.2026

Мы в Twitter

Разделы сайта

  • Бизнес
  • Криптовалюта
  • Политика
  • Технологии
  • Украина и мир
  • Финансы
  • Экономика

Популярное

Оккупационные власти формируют у детей положительный образ российской армии

Майкл Сейлор назвав 110 причин проти пропозиції BIP-110 щодо обмеження даних у мережі біткоїна

Интервенции НБУ за неделю в пятый раз за шесть недель снова превысили $1 млрд

КГГА опровергает повышение тарифа на водоснабжение до 90 грн/куб. м.

Программу «Доступное лекарство» расширяют: что изменится для украинцев

Российские КАБы разрушили два этажа пятиэтажки в Запорожье, есть погибшие

Главное

Український бойовий робот уразив ворожу позицію під час операції
Технологии

Український бойовий робот уразив ворожу позицію під час операції

20.07.2026

Бійці 33 окремого штурмового полку здійснили бойову операцію із застосуванням наземного роботизованого комплексу Droid TW 12.7 та...

Україна отримала другий транш від МВФ на $690 млн

Україна отримала другий транш від МВФ на $690 млн

23.07.2026

FTX анонсувала п’ятий раунд виплат. Обсяг компенсацій перевищив $10 млрд

20.07.2026
Трамп распорядился прекратить удары по Ирану, — Axios

Трамп распорядился прекратить удары по Ирану, — Axios

26.07.2026
Зеленский, Федоров или Залужный? Кому сейчас больше всего доверяют украинцы

Зеленский, Федоров или Залужный? Кому сейчас больше всего доверяют украинцы

22.07.2026
  • О проекте
  • Политика конфиденциальности
  • Реклама
  • Sitemap
  • Контакти
Редакция: finoboz.net@gmail.com
Реклама: digestmediaholding@gmail.com

Использование любых материалов, опубликованных на сайте, допускается исключительно при соблюдении обязательного условия — наличии корректной и активной ссылки на ресурс Finoboz.net. Данное правило распространяется на все виды контента, включая новостные заметки, аналитические обзоры, авторские колонки, экспертные комментарии, мультимедийные публикации и любые другие материалы, размещённые на платформе. Указание источника является обязательным вне зависимости от способа или формата последующего распространения информации.

Для интернет-СМИ, тематических порталов, новостных агрегаторов и других онлайн-ресурсов гиперссылка должна быть открытой, доступной для индексирования поисковыми системами и не содержать технических ограничений, препятствующих корректному переходу. Рекомендуется размещать ссылку непосредственно в подзаголовке материала, либо в его первом абзаце — это обеспечивает прозрачность происхождения информации, корректную атрибуцию и соблюдение стандартов этичного цитирования.

Редакция сайта Finoboz.net оставляет за собой право не разделять взгляды, мнения или позиции, которые выражены авторами статей, аналитических публикаций или других материалов. Ответственность за содержание републикуемых текстов, их точность, оценочные суждения и возможные последствия использования представленной информации редакция не несёт. Все авторские материалы публикуются под ответственность их создателей, а редакция выступает лишь платформой для размещения контента.

© 2016-2026 Финансовые новости. All Rights reserved

No Result
View All Result
  • Украина и мир
  • Бизнес
  • Экономика
  • Финансы
  • Криптовалюта
  • Политика
  • Технологии
  • Сервисы
    • Курсы валют
    • Налоговые инспекции

Использование любых материалов, опубликованных на сайте, допускается исключительно при соблюдении обязательного условия — наличии корректной и активной ссылки на ресурс Finoboz.net. Данное правило распространяется на все виды контента, включая новостные заметки, аналитические обзоры, авторские колонки, экспертные комментарии, мультимедийные публикации и любые другие материалы, размещённые на платформе. Указание источника является обязательным вне зависимости от способа или формата последующего распространения информации.

Для интернет-СМИ, тематических порталов, новостных агрегаторов и других онлайн-ресурсов гиперссылка должна быть открытой, доступной для индексирования поисковыми системами и не содержать технических ограничений, препятствующих корректному переходу. Рекомендуется размещать ссылку непосредственно в подзаголовке материала, либо в его первом абзаце — это обеспечивает прозрачность происхождения информации, корректную атрибуцию и соблюдение стандартов этичного цитирования.

Редакция сайта Finoboz.net оставляет за собой право не разделять взгляды, мнения или позиции, которые выражены авторами статей, аналитических публикаций или других материалов. Ответственность за содержание републикуемых текстов, их точность, оценочные суждения и возможные последствия использования представленной информации редакция не несёт. Все авторские материалы публикуются под ответственность их создателей, а редакция выступает лишь платформой для размещения контента.

© 2016-2026 Финансовые новости. All Rights reserved

wpDiscuz
0
0
Оставьте комментарий! Напишите, что думаете по поводу статьи.x
()
x
| Ответить