Тариф в размере 90 грн/куб. м за услуги централизованного водоснабжения не вводится и составит 63,79 грн/куб. м, сообщили в Киевской городской государственной администрации.
"Тариф в размере почти 90 грн за кубометр для киевлян не вводится. Это экономически обоснованный тариф, рассчитанный ЧАО "АК "Киевводоканал". На данный момент он не будет применяться. Город не согласовал такой тариф. Для киевлян стоимость услуг централизованного водоснабжения и водоотведения составит 63,79 грн за кубометр", – говорится в сообщении в телеграм-канале мэрии.
В КГГА напомнили, что соответствующий тариф был утвержден Национальной комиссией, осуществляющей государственное регулирование в сферах энергетики и коммунальных услуг, еще в 2024 году.
Согласно данным "Киевводоканала", действующий тариф на водоснабжение и водоотведение для населения составляет 30,38 грн за 1 куб. м. Таким образом, тариф вырастет вдвое.
Отмечается, что действующий тариф, который не изменялся с 2022 года, покрывает себестоимость оказания услуг по централизованному водоснабжению и централизованному водоотведению лишь на 34%.







