Финансовое обозрение
Суббота, 11 июля, 2026
  • Украина и мир
  • Бизнес
  • Экономика
  • Финансы
  • Криптовалюта
  • Политика
  • Технологии
  • Сервисы
    • Курсы валют
    • Налоговые инспекции
  • ru Русский
    • ar العربية
    • zh-CN 简体中文
    • cs Čeština‎
    • nl Nederlands
    • en English
    • fr Français
    • de Deutsch
    • it Italiano
    • lt Lietuvių kalba
    • pt Português
    • ru Русский
    • es Español
    • uk Українська
No Result
View All Result
  • Украина и мир
  • Бизнес
  • Экономика
  • Финансы
  • Криптовалюта
  • Политика
  • Технологии
  • Сервисы
    • Курсы валют
    • Налоговые инспекции
  • ru Русский
    • ar العربية
    • zh-CN 简体中文
    • cs Čeština‎
    • nl Nederlands
    • en English
    • fr Français
    • de Deutsch
    • it Italiano
    • lt Lietuvių kalba
    • pt Português
    • ru Русский
    • es Español
    • uk Українська
No Result
View All Result
Finoboz.net
No Result
View All Result

НКРЭКУ одобрила повышение тарифа «Укрэнерго» на передачу до 905,53 грн/МВт*ч, на диспетчеризацию – до 118,64 грн/МВт*ч

26.05.2026
A A
0
29
SHARES
485
VIEWS
FacebookTwitter

НКРЭКУ одобрила повышение тарифа "Укрэнерго" на передачу до 905,53 грн/МВт*ч, на диспетчеризацию – до 118,64 грн/МВт*ч

Национальная комиссия, осуществляющая регулирование в сферах энергетики и коммунальных услуг (НКРЭКУ), предлагает установить с 1 июля 2026 года тариф НЭК "Укрэнерго" на передачу э/э в размере 903,53 грн/МВт*ч (здесь и далее без НДС), что на 21,62% выше действующего.

Соответствующий проект постановления регулятора одобрен на его заседании во вторник, которое транслировалось онлайн.

Согласно проекту, который еще подлежит окончательному принятию после обсуждений, для предприятий "зеленой" электрометаллургии тариф на передачу э/э предлагается на уровне 535,97 грн/МВт*ч – рост на 42%.

Отмечается, что обновленная тарифная составляющая на выполнение специальных обязанностей "Укрэнерго" по оплате э/э из альтернативных источников составляет 367,56 грн/МВт*ч.

Тариф на диспетчеризацию предлагается увеличить на 7,83% – 118,64 грн/МВт*ч.

Как сообщалось, "Укрэнерго" предложила установить с 1 июля 2026 года тариф на передачу э/э в размере 958,87 грн/МВт*ч, что на 29% больше действующего (742,9 грн/МВт*ч), тариф на диспетчеризацию увеличить на 55,5% – до 171,12 грн/МВт*ч (сейчас 110,03 грн/МВт*ч).

Согласно расчетам НЭК, тарифная составляющая на выполнение специальных обязанностей перед ВИЭ-генерацией в тарифе на передачу составит 379,27 грн/МВт*ч и увеличивается на 18,93 грн/МВт*ч по сравнению с действующим показателем.

Кроме того, по расчетам НЭК, тариф на передачу для предприятий зеленой металлургии должен составлять 579,6 грн/МВт*ч, что на 53% больше действующего – 378,49 грн/МВт*ч.

Перед этим "Укрэнерго" официально обратилась к национальному регулятору НКРЭКУ с просьбой о пересмотре тарифов на передачу и диспетчеризацию.

Основаниями для пересмотра тарифов "Укрэнерго" видит несколько факторов. В частности, рост курсов валют, который создает дополнительную финансовую нагрузку на "Укрэнерго", в том числе в контексте выполнения предусмотренных действующим законодательством специальных обязанностей перед "зеленой" генерацией, цена которой фиксируется в евро.

Следующим фактором в компании называют пересмотр Прогнозного баланса ОЭС Украины до конца текущего года, где прогнозный объем отпуска э/э уменьшается на 9,5%, а прогнозный объем ее передачи – на 5,5%. Как пояснили в компании, это прямо влияет на объем тарифных поступлений, за счет которых должны покрываться другие статьи расходов НЭК.

Кроме того, по ее мнению, либерализация регулятором прайс-кепов с 1 мая 2026 года увеличивает средневзвешенную цену э/э как базу для расчетов "Укрэнерго" с другими участниками рынка.

"Укрэнерго" отмечает, что совокупность всех этих факторов требует безотлагательного реагирования, а сбалансированные и экономически обоснованные тарифы на передачу э/э и диспетчеризацию являются залогом восстановления и усиления устойчивости ОЭС Украины, ее надлежащей подготовки к зиме и избежания накопления долгов на рынке э/э.

В компании напомнили, что ее тарифы не касаются бытовых потребителей и их пересмотр не изменит стоимость э/э для населения.

В конце апреля в блиц-интервью проекта агентства "Интерфакс-Украина" по энергетике "Энергореформа" глава правления НЭК "Укрэнерго" Виталий Зайченко отметил, что компания прогнозирует дефицит средств в тарифе на передачу для расчетов с объектами возобновляемой генерации. Он отметил тогда, что "средства еще не исчерпаны, но уже на грани".

По словам главы "Укрэнерго", сказанное касается не только промышленной ВИЭ-генерации, но и домашних СЭС, поскольку все выплаты идут из одного источника – из тарифа на передачу э/э.

НКРЭКУ в декабре 2025 года утвердила двухэтапное повышение тарифа "Укрэнерго" на передачу э/э на 2026 год. В том числе на первом этапе, с 1 января по 31 марта 2026 года, тариф составлял 713,68 грн/МВт*ч, что на 4% больше тарифа в 2025 году (686,23 грн/МВт*ч). Согласно решению регулятора, с 1 апреля и до конца года тариф повышался до 742,91 грн/МВт*ч (плюс 8,2%).

Share12Tweet7Share1ShareShare

Читайте также

Экономика

Украина в 2026г. оснастит энергосеть современными стабилизаторами STATCOM на 880 млн грн гранта ЕБРР и МАР – Шмыгаль

11.07.2026

Украина в 2026 году направит более 880 млн грн грантовых средств Европейского банка реконструкции и развития (ЕБРР) и Международной ассоциации...

Read moreDetails

Правительство одобрило законопроект о продлении до 2036 года государственной программы вывода ЧАЭС из эксплуатации

11.07.2026

«Сильпо» открыл восстановленный после обстрела супермаркет в Харькове и реконструированный в Одессе

11.07.2026

Украина уже запустила 1,8 ГВт газовой генерации – глава Минэнерго

11.07.2026
Next Post
Тихановская оценила зависимость Лукашенко от Путина на фоне угроз втягивания Беларуси в войну

Тихановская оценила зависимость Лукашенко от Путина на фоне угроз втягивания Беларуси в войну

0 0 голоса
Рейтинг статьи
Подписаться
Уведомить о
guest
guest
0 комментариев
Новые
Старые Популярные

Присоединяйся к нам!

Другие новости

Зеленский подписал указ о создании Объединенных сил быстрого реагирования и назначил командующего

Зеленский подписал указ о создании Объединенных сил быстрого реагирования и назначил командующего

11.07.2026
Оккупанты РФ придумали новую схему маскировки топлива на ВОТ Украины

Оккупанты РФ придумали новую схему маскировки топлива на ВОТ Украины

11.07.2026

Украина в 2026г. оснастит энергосеть современными стабилизаторами STATCOM на 880 млн грн гранта ЕБРР и МАР – Шмыгаль

11.07.2026

Як ринки прогнозів перетворюють криптобіржі на супераппи

11.07.2026
Тотальный блэкаут в Сумах: власти разворачивают экстренную сеть пунктов несокрушимости

Тотальный блэкаут в Сумах: власти разворачивают экстренную сеть пунктов несокрушимости

11.07.2026

Мы в Twitter

Разделы сайта

  • Бизнес
  • Криптовалюта
  • Политика
  • Технологии
  • Украина и мир
  • Финансы
  • Экономика

Популярное

Кровавый удар РФ по Запорожью: более десяти человек ранены, погиб полицейский

HMD представила кнопкові телефони Nokia зі штучним інтелектом

Зеленский и Трамп встретились на саммите НАТО. ВИДЕО

Слабке місце Palantir. Як прихильність до Трампа заважає бізнесу передової оборонної ІТ-компанії США

Циничный плагиат: в Польше переделали украинский памятник детям-жертвам Голодомора для политической акции. ФОТО

Україна отримала перший транш у 3,2 млрд євро за кредитом від ЄС — куди підуть гроші

Главное

Экс-чиновнику Минобороны сообщили о подозрении из-за закупки неисправных миномётов. ВИДЕО
Украина и мир

Экс-чиновнику Минобороны сообщили о подозрении из-за закупки неисправных миномётов. ВИДЕО

10.07.2026

Бывшему высокопоставленному чиновнику Министерства обороны Украины сообщили о подозрении в злоупотреблении служебным положением, повлёкшем тяжкие последствия —...

В Краснодарском крае РФ сообщают о атаке на Ильский НПЗ

В Краснодарском крае РФ сообщают о атаке на Ильский НПЗ

10.07.2026
Зеленский обсудил с Макроном давление на Россию: он знает все детали

Зеленский обсудил с Макроном давление на Россию: он знает все детали

05.07.2026

Кабмин упростил процедуру перепрофилирования критически важных предприятий, отвечающих установленным критериям

05.07.2026

Дейв Портной пообіцяв тримати біткоїн при обвалі «навіть до нуля» після невдалого входу в ринок

06.07.2026
  • О проекте
  • Политика конфиденциальности
  • Реклама
  • Sitemap
  • Контакти
Редакция: finoboz.net@gmail.com
Реклама: digestmediaholding@gmail.com

Использование любых материалов, опубликованных на сайте, допускается исключительно при соблюдении обязательного условия — наличии корректной и активной ссылки на ресурс Finoboz.net. Данное правило распространяется на все виды контента, включая новостные заметки, аналитические обзоры, авторские колонки, экспертные комментарии, мультимедийные публикации и любые другие материалы, размещённые на платформе. Указание источника является обязательным вне зависимости от способа или формата последующего распространения информации.

Для интернет-СМИ, тематических порталов, новостных агрегаторов и других онлайн-ресурсов гиперссылка должна быть открытой, доступной для индексирования поисковыми системами и не содержать технических ограничений, препятствующих корректному переходу. Рекомендуется размещать ссылку непосредственно в подзаголовке материала, либо в его первом абзаце — это обеспечивает прозрачность происхождения информации, корректную атрибуцию и соблюдение стандартов этичного цитирования.

Редакция сайта Finoboz.net оставляет за собой право не разделять взгляды, мнения или позиции, которые выражены авторами статей, аналитических публикаций или других материалов. Ответственность за содержание републикуемых текстов, их точность, оценочные суждения и возможные последствия использования представленной информации редакция не несёт. Все авторские материалы публикуются под ответственность их создателей, а редакция выступает лишь платформой для размещения контента.

© 2016-2026 Финансовые новости. All Rights reserved

No Result
View All Result
  • Украина и мир
  • Бизнес
  • Экономика
  • Финансы
  • Криптовалюта
  • Политика
  • Технологии
  • Сервисы
    • Курсы валют
    • Налоговые инспекции

Использование любых материалов, опубликованных на сайте, допускается исключительно при соблюдении обязательного условия — наличии корректной и активной ссылки на ресурс Finoboz.net. Данное правило распространяется на все виды контента, включая новостные заметки, аналитические обзоры, авторские колонки, экспертные комментарии, мультимедийные публикации и любые другие материалы, размещённые на платформе. Указание источника является обязательным вне зависимости от способа или формата последующего распространения информации.

Для интернет-СМИ, тематических порталов, новостных агрегаторов и других онлайн-ресурсов гиперссылка должна быть открытой, доступной для индексирования поисковыми системами и не содержать технических ограничений, препятствующих корректному переходу. Рекомендуется размещать ссылку непосредственно в подзаголовке материала, либо в его первом абзаце — это обеспечивает прозрачность происхождения информации, корректную атрибуцию и соблюдение стандартов этичного цитирования.

Редакция сайта Finoboz.net оставляет за собой право не разделять взгляды, мнения или позиции, которые выражены авторами статей, аналитических публикаций или других материалов. Ответственность за содержание републикуемых текстов, их точность, оценочные суждения и возможные последствия использования представленной информации редакция не несёт. Все авторские материалы публикуются под ответственность их создателей, а редакция выступает лишь платформой для размещения контента.

© 2016-2026 Финансовые новости. All Rights reserved

wpDiscuz
0
0
Оставьте комментарий! Напишите, что думаете по поводу статьи.x
()
x
| Ответить