Министерство развития громад и территорий во вторник обнародовало приказ от 27 марта №669 о начале подготовки реализации проекта публично-частного партнерства по части зернового терминала ГП "Морской торговый порт "Черноморск" и имущества ГП "Администрация морских портов Украины" (АМПУ) в тылу причалов №7-9.
Согласно документу, в месячный срок необходимо провести инвентаризацию указанного выше имущества и передать сформированные документы на рассмотрение Минразвития.
В них входит перечень имущества "МТП "Черноморск" и Черноморского филиала АМПУ, которое может быть объектом публично-частного партнерства, а также имущество государственной собственности, не подлежащее включению в проект. Отдельно определено имущество, которое частный партнер сможет выкупить на условиях договора ПЧП в соответствии с законодательством.
В документе отмечается, что управление публично-частного партнерства и АМПУ должны проработать возможность привлечения международных финансовых организаций к подготовке проекта. Также поручено рассмотреть возможность заключения трехстороннего гражданско-правового договора по подготовке проекта между Минразвития, АМПУ и международной финансовой организацией.
На АМПУ также возложено обеспечение финансирования расходов, связанных с подготовкой проекта, куда входит подготовка концептуальной записки, технико-экономического обоснования, проекта конкурсной документации и прочее.
В свою очередь управлению ППП необходимо будет внести информацию о соответствующем проекте в Единую информационную систему управления публичными инвестиционными проектами и включить его в единый проектный портфель публичных инвестиций государства.
В приказе отмечается, что "МТП "Черноморск" и АМПУ следует принять меры для недопущения уменьшения состава имущества, необходимого для реализации проекта. В частности, речь идет об основных средствах, незавершенном строительстве, нематериальных активах и земельных участках, на которых расположены такие объекты.
Также запрещается без согласования с Минразвития заключать или продлевать срок договоров аренды, сервитута, или передачи любым другим способом на платной или безвозмездной основе третьим лицам имущество, которое планируется передать в рамках проекта. Среди прочего, запрещается заключение кредитных договоров или других документов и совершение сделок путем продажи, списания, безвозмездной передачи соответствующего имущества.
Как сообщалось, в сентябре 2025 года Украина объявила о решении провести конкурс на концессию по первому и контейнерному терминалам в порту "Черноморск", который должен стать первым проектом такого формата в портовой сфере после начала полномасштабного вторжения.
Сейчас завершен этап преквалификации и начата подготовка к диалогу с участниками конкурса на концессию, к которому допущены украинские и международные компании, но их количество и названия не разглашаются.













