Министерству финансов удается вторую неделю подряд немного снижать ставки по двухлетним и трехлетним облигациям внутреннего государственного займа (ОВГЗ) на первичных аукционах благодаря значительному превышению спроса над предложением: на этот раз снижение составило 5-10 базисных пунктов (б.п.).
Согласно информации Минфина на его сайте, ставка отсечения облигаций со сроком погашения через 22 месяца составила 15,65%, средневзвешенная – 15,6%, тогда как неделю назад они равнялись 15,7% годовых.
Кроме того, снизились и максимальные, и минимальные ставки в заявках на покупку этих облигаций: соответственно с 15,79% до 15,7% и с 15,55% до 15,5%.
Что касается трехлетних ОВГЗ, то по сравнению с предыдущим подобным аукционом три недели назад отсекающие ставки и средневзвешенная ставка снизились до 16,08% с 16,15% годовых.
При предложении в 2 млрд грн на каждом из аукционов (здесь и далее по номиналу) спрос на двухлетние облигации составил 6,82 млрд грн, на трехлетние – 8,69 млрд грн, соответственно Минфин удовлетворил 27 из 33 и 23 из 39 заявок.
На аукционе по продаже годовых ОВГЗ спрос лишь незначительно превысил предложение – 2,29 млрд грн, поэтому ставка отсечения осталась на уровне 15,15%, а средневзвешенная снизилась лишь на 1 базисный пункт – до 15,13% с 15,14% годовых. Минфин полностью или частично удовлетворил все 22 заявки.
Как сообщалось, на аукционе по продаже двухлетних ОВГЗ неделю назад отсекающая ставка снизилась на 9 б.п., средневзвешенная – на 3 б.п.
Кроме того, в минувший вторник Минфин после месячного перерыва предложил новый выпуск 42-месячных потенциальных бенчмарк-ОВДП, которыми банки могут формировать до 60% обязательных резервов, и за счет превышения спроса над предложением в 2,8 раза смог снизить ставки по ним на 7-9 б.п.: отсекающую – до 12,83%, средневзвешенную – до 12,75% годовых.
Всего в этот вторник объем продаж составил 6,29 млрд грн по сравнению с 8,83 млрд грн неделю назад, поскольку предложение бенчмарк-ОВДП составило 5 млрд грн.
Как сообщалось, Минфин на третий квартал этого года анонсировал по три аукциона по размещению гривневых облигаций со сроком погашения один, два и три-три с половиной года.
Что касается валютных облигаций, то если во втором квартале этого года Минфин увеличил количество аукционов по их размещению до пяти по сравнению с тремя кварталом ранее, то на третий квартал он запланировал лишь один такой аукцион – 7 июля – по размещению облигаций в евро с погашением 18 ноября следующего года.
Также пока анонсирован один аукцион по обмену облигаций – вместо бумаг с погашением 5 августа этого года будут предлагаться потенциальные бенчмарк-ОВГЗ с погашением 5 декабря 2029 года.








