Финансовое обозрение
Воскресенье, 2 августа, 2026
  • Украина и мир
  • Бизнес
  • Экономика
  • Финансы
  • Криптовалюта
  • Политика
  • Технологии
  • Сервисы
    • Курсы валют
    • Налоговые инспекции
  • ru Русский
    • ar العربية
    • zh-CN 简体中文
    • cs Čeština‎
    • nl Nederlands
    • en English
    • fr Français
    • de Deutsch
    • it Italiano
    • lt Lietuvių kalba
    • pt Português
    • ru Русский
    • es Español
    • uk Українська
No Result
View All Result
  • Украина и мир
  • Бизнес
  • Экономика
  • Финансы
  • Криптовалюта
  • Политика
  • Технологии
  • Сервисы
    • Курсы валют
    • Налоговые инспекции
  • ru Русский
    • ar العربية
    • zh-CN 简体中文
    • cs Čeština‎
    • nl Nederlands
    • en English
    • fr Français
    • de Deutsch
    • it Italiano
    • lt Lietuvių kalba
    • pt Português
    • ru Русский
    • es Español
    • uk Українська
No Result
View All Result
Finoboz.net
No Result
View All Result

Глава «Укргидроэнерго» ожидает продления действующего ПСО на э/э для населения до разработки сбалансированного решения

24.03.2023
A A
0
29
SHARES
484
VIEWS
FacebookTwitter

Глава "Укргидроэнерго" ожидает продления действующего ПСО на э/э для населения до разработки сбалансированного решения

Введение новой модели поддержки тарифов на электроэнергию для населения, скорее всего, будет отсрочено на месяц, чтобы завершить поиск учитывающего интересы потребителей и генерации компромиссного варианта, считает гендиректор ЧАО "Укргидроэнерго" Игорь Сирота.

"Пока что решения нет, идет диалог с правительством. Скорее всего, ПСО будет на месяц продлено (действующее завершается 31 марта — ИФ-У), чтобы мы могли завершить диалог и найти оптимальный выход. Должно быть найдено оптимальное и компромиссное для всех решение: для потребителей, для генерации, для правительства", — сказал он в интервью "Энергореформе".

Сирота подчеркнул, что УГЭ и НАЭК "Энергоатом", которые являются главными донорами ПСО, не по силам параллельно нести нагрузку в рамках спецобязательств и восстанавливать свои объекты.

По его словам, даже без учета нанесенного оккупантами на захваченной Каховской ГЭС ущерба на 16,7 млрд грн потери УГЭ от российской военной агрессии на подконтрольной Украине территории составляют свыше 22 млрд грн.

Сирота пояснил, что это те средства, в которых компания на сегодня нуждается для восстановления своих объектов, которые были разрушены или повреждены в результате воздушных атак врага.

"С теми средствами, которые у нас сейчас остаются после выполнения ПСО за 2022 год, нам нужно минимум пять лет, чтобы покрыть эту сумму. Мы потеряли почти 2 ГВт мощности. В результате выработка уменьшилась, доходы уменьшились, но ПСО все равно нужно выполнять, и оно растет. Если его объем в прошлом году вырос до 18 млрд грн, то по этому году "Гарантированный покупатель" прогнозирует его нам минимум на 22 млрд грн. То, что мы могли заработать, оплатить налоги и какие-то средства на восстановление и инвестиции, мы отдаем на ПСО", — пояснил гендиректор.

Сирота уточнил, что на покрытие спецобязательств компания в настоящее время направляет более 55-60% всего дохода, плюс необходимо платить налоги и дивиденды.

"Если не будет новых повреждений, то уже сейчас при сохранении действующих условий ПСО в 2023 году мы выходим с убытками. Мы не сможем даже покрыть ПСО, а еще нужны деньги на восстановление и усиление защиты наших объектов", — уточнил он.

Глава энергокомпании отметил, что около 140 млрд грн по прошлому году, которые в рамках ПСО платят "Укргидроэнерго" и "Энергоатом", также является чрезвычайно большой нагрузкой на госбюджет, если поддержку тарифов для населения перевести на него.

В этой связи одним из вариантов выхода из ситуации могло бы стать привлечение международных доноров к покрытию расходов на поддержку тарифов для населения.

"Это может работать по-разному: будут ли доноры нас (УГЭ и НАЭК — ИФ-У) финансировать, дадут ли средства в бюджет, а бюджет перечислит нам. Но речь идет о необходимости поиска третьего участника ПСО", — сказал Сирота.

Глава генкомпании считает, что существующая цена на электроэнергию для населения существенно занижена. "1,44 грн/кВт-ч – сегодня нигде нет такой цены на электроэнергию. Можем ли мы все переложить только на промышленность? Не можем. Надо восстанавливаться, запускать экономику. Должна быть справедливая цена, но при этом малообеспеченные потребители должны быть защищены субсидиями", — отметил он.

Сирота допустил, что в случае принятия решения об определенном повышении тарифов для населения оно будет осуществляться поэтапно, и исключил возможность одобрения решения о полном открытии рынка электроэнергии для населения.

Руководитель УГЭ также подчеркнул, что найти средства на восстановление объектов электроэнергетики чрезвычайно важно, поскольку от этого будет зависеть устойчивость энергосистемы в следующем осенне-зимнем периоде.

"Энергетика на этот раз выстояла, потому что имела прочный фундамент, но за этот год он достаточно нарушен. Мы работаем, но это временные решения, с ними нельзя заходить в ОЗП, потому что это слабая позиция", — предупредил он.

Share12Tweet7Share1ShareShare

Читайте также

Экономика

ПриватБанк планирует до конца 2026 г. выставить на продажу землю и недвижимость в Буковеле и другие активы

01.08.2026

ПриватБанк планирует до конца 2026 года выставить на продажу три объекта из портфеля взысканного имущества – стадион "Днепр-Арена" с тренировочной...

Read moreDetails

Нацбанк улучшил прогноз роста ВВП Украины на 2026г с 1,3% до 1,8%

01.08.2026

Нацбанк улучшил прогноз международных резервов на конец 2026г на $4,9 млрд, на конец 2027г – на $7,2 млрд

01.08.2026

Транспорт, добывающая промышленность и энергетика больше всего страдают от атак РФ, НБУ оценивает связанные с этим потери в 0,9% ВВП – Пышный

01.08.2026
Next Post
Учасники групи «Бі-2», які втекли з РФ, дадуть концерт у Туреччині, щоб допомогти ЗСУ

Учасники групи "Бі-2", які втекли з РФ, дадуть концерт у Туреччині, щоб допомогти ЗСУ

0 0 голоса
Рейтинг статьи
Подписаться
Уведомить о
guest
guest
0 комментариев
Новые
Старые Популярные

Присоединяйся к нам!

Другие новости

Найбільше боїв за добу точилося на Покровському напрямку

Найбільше боїв за добу точилося на Покровському напрямку

01.08.2026
В США заговорили о нехватке сил для защиты Израиля от Ирана

В США заговорили о нехватке сил для защиты Израиля от Ирана

01.08.2026
Переваги модульних будинків у Харкові від MriyaHome

Переваги модульних будинків у Харкові від MriyaHome

01.08.2026
В Николаевском районе дрон РФ попал в АЗС, пострадали три человека

В Николаевском районе дрон РФ попал в АЗС, пострадали три человека

01.08.2026
Платежные следы и жалоба соседей: как налоговая вычисляет теневую сдачу квартир

Платежные следы и жалоба соседей: как налоговая вычисляет теневую сдачу квартир

01.08.2026

Мы в Twitter

Разделы сайта

  • Бизнес
  • Криптовалюта
  • Политика
  • Технологии
  • Украина и мир
  • Финансы
  • Экономика

Популярное

«Ощадбанк» и «Укрэксимбанк» выставят ТОК Gulliver на аукцион со стартовой ценой в $207 млн

По 12 детей в комнате и плесень в укрытии: в лагере «Артек Закарпатья» обнаружили нарушения

«Для нас это большая проблема»: Зеленский раскрыл детали о дефиците ракет для ПВО

Патрульные успели выскочить из машины перед ударом: в Краматорске есть раненый

Оккупанты атаковали ракетами Львов: что известно о последствиях

CEO Nvidia опублікував програмний маніфест із закликом до США зробити ставку на відкритий ШІ

Главное

«Россия не начинала войну», — Путин оправдывался перед моряками за поражения на фронте. ВИДЕО
Украина и мир

«Россия не начинала войну», — Путин оправдывался перед моряками за поражения на фронте. ВИДЕО

26.07.2026

Российский диктатор Владимир Путин во время своего выступления в Санкт-Петербурге озвучил очередной комплекс абсурдных, манипулятивных и оторванных...

США и Франция помогли Украине найти слабые места ПВО России для ударов дронами, — FT

США и Франция помогли Украине найти слабые места ПВО России для ударов дронами, — FT

29.07.2026
Краматорск под ударом российской авиации: шесть домов повреждены, есть раненые. ФОТО

Краматорск под ударом российской авиации: шесть домов повреждены, есть раненые. ФОТО

31.07.2026

Apple просить дозвіл на чипи компанії Китаю із «чорного списку» США: демократи звинуватили політику Трампа — FT

27.07.2026
Дезертир предлагал пограничникам 11 тысяч долларов за побег в Приднестровье

Дезертир предлагал пограничникам 11 тысяч долларов за побег в Приднестровье

29.07.2026
  • О проекте
  • Политика конфиденциальности
  • Реклама
  • Sitemap
  • Контакти
Редакция: finoboz.net@gmail.com
Реклама: digestmediaholding@gmail.com

Использование любых материалов, опубликованных на сайте, допускается исключительно при соблюдении обязательного условия — наличии корректной и активной ссылки на ресурс Finoboz.net. Данное правило распространяется на все виды контента, включая новостные заметки, аналитические обзоры, авторские колонки, экспертные комментарии, мультимедийные публикации и любые другие материалы, размещённые на платформе. Указание источника является обязательным вне зависимости от способа или формата последующего распространения информации.

Для интернет-СМИ, тематических порталов, новостных агрегаторов и других онлайн-ресурсов гиперссылка должна быть открытой, доступной для индексирования поисковыми системами и не содержать технических ограничений, препятствующих корректному переходу. Рекомендуется размещать ссылку непосредственно в подзаголовке материала, либо в его первом абзаце — это обеспечивает прозрачность происхождения информации, корректную атрибуцию и соблюдение стандартов этичного цитирования.

Редакция сайта Finoboz.net оставляет за собой право не разделять взгляды, мнения или позиции, которые выражены авторами статей, аналитических публикаций или других материалов. Ответственность за содержание републикуемых текстов, их точность, оценочные суждения и возможные последствия использования представленной информации редакция не несёт. Все авторские материалы публикуются под ответственность их создателей, а редакция выступает лишь платформой для размещения контента.

© 2016-2026 Финансовые новости. All Rights reserved

No Result
View All Result
  • Украина и мир
  • Бизнес
  • Экономика
  • Финансы
  • Криптовалюта
  • Политика
  • Технологии
  • Сервисы
    • Курсы валют
    • Налоговые инспекции

Использование любых материалов, опубликованных на сайте, допускается исключительно при соблюдении обязательного условия — наличии корректной и активной ссылки на ресурс Finoboz.net. Данное правило распространяется на все виды контента, включая новостные заметки, аналитические обзоры, авторские колонки, экспертные комментарии, мультимедийные публикации и любые другие материалы, размещённые на платформе. Указание источника является обязательным вне зависимости от способа или формата последующего распространения информации.

Для интернет-СМИ, тематических порталов, новостных агрегаторов и других онлайн-ресурсов гиперссылка должна быть открытой, доступной для индексирования поисковыми системами и не содержать технических ограничений, препятствующих корректному переходу. Рекомендуется размещать ссылку непосредственно в подзаголовке материала, либо в его первом абзаце — это обеспечивает прозрачность происхождения информации, корректную атрибуцию и соблюдение стандартов этичного цитирования.

Редакция сайта Finoboz.net оставляет за собой право не разделять взгляды, мнения или позиции, которые выражены авторами статей, аналитических публикаций или других материалов. Ответственность за содержание републикуемых текстов, их точность, оценочные суждения и возможные последствия использования представленной информации редакция не несёт. Все авторские материалы публикуются под ответственность их создателей, а редакция выступает лишь платформой для размещения контента.

© 2016-2026 Финансовые новости. All Rights reserved

wpDiscuz
0
0
Оставьте комментарий! Напишите, что думаете по поводу статьи.x
()
x
| Ответить