Польские компании Grupa Azoty и Anwil стали ключевыми поставщиками минеральных удобрений на украинский рынок и фактически заместили на нем российскую продукцию после начала полномасштабного вторжения РФ, сообщило издание WNP.pl.
Согласно сообщению, польские производители получили наибольшую выгоду от вынужденного выхода России с украинского рынка. Сейчас экспорт из Польши растет на фоне значительных повреждений украинской промышленности. В конце прошлого года из шести основных отечественных заводов из-за проблем с поставками газа работали только два.
"Рост интереса к польским удобрениям не является случайным. Война заставила Россию уйти с рынка, и наибольшую выгоду получили наши крупнейшие производители – Grupa Azoty и Anwil. Мы побеждаем россиян на этом поле", – отметили аналитики.
Издание акцентировало, что стабильный спрос на удобрения обусловлен высокой долей агросектора в экономике Украины. Наличие в стране от 25% до 40% мировых запасов чернозема делает вопрос подкормки культур критическим для поддержания урожайности пшеницы, кукурузы и ячменя.
Потребность в обеспечении зерновых и масличных культур в Украине удобрениями будет оставаться высокой. Это укрепляет позиции польских экспортеров в среднесрочной перспективе, констатировало WNP.pl.














