За 13 дней октября Украина экспортировала 1,125 млн тонн сельскохозяйственной продукции – около 50% от ожидаемых объемов на этот период, сообщил журналистам в четверг министр аграрной политики и продовольствия Тарас Высоцкий.
"В настоящее время темп остается таким же, как и с конца сентября – 50% от потребности", – отметил он.
По его словам, сейчас украинская логистика работает на пределе физических возможностей, поэтому существенного увеличения объемов перевозок в ближайшее время не ожидается.
Министр уточнил, что зерновых культур было экспортировано 670 тыс. тонн, масличных культур – 184 тыс. тонн, подсолнечного масла – 138 тыс. тонн, шротов – 132 тыс. тонн.
В условиях ограниченной пропускной способности логистических маршрутов Минагрополитики поддерживает приоритет экспорта продукции с добавленной стоимостью, отметил Высоцкий.
Он также подчеркнул, что, несмотря на сложности с логистикой, внутренний рынок продовольствия продолжает функционировать.
"Долгосрочного дефицита продовольствия нет. Имеющиеся каналы сбыта продолжают работать, а Минагрополитики поддерживает постоянную связь с представителями розничной торговли", – отметил министр.
По его словам, в случае проблем с поставками отдельных продуктов Минагрополитики готово усиливать взаимодействие между торговыми сетями, производителями и профильными ассоциациями, чтобы согласовывать потребности рынка и объемы поставок.











