Еврокомиссия (ЕК), разрабатывая новые ограничения по импорту стали, отчасти учтет тяжелую ситуацию Украины, чтобы поддержать ее экспорт, заявила в понедельник официальный представитель ЕК Паула Пинью.
"Украина остается важным импортером стали в ЕС, и мы следим за тем, чтобы она могла воспользоваться специальной квотой и ее экспорт в ЕС смог продолжаться, даже если его уровень будет ниже предыдущих лет. В ходе переговоров и в момент принятия решения по точной квоте мы, конечно, учтем особую и очень тяжелую нынешнюю ситуацию в Украине", – сказала пресс-секретарь ЕК на брифинге в Брюсселе.
Ее просили прокомментировать последствия для Украины рассматриваемых ЕС мер по ограничению импорта стали, перепроизводство которой в мире, по оценке Еврокомиссии, наносит ущерб собственным производителям Евросоюза.
Как сообщала газета The Financial Times, новые европейские ограничения могут лишить Украину примерно 1 млрд евро от дохода с экспорта стали.
Европейские СМИ ранее писали, что Евросоюз намерен с 1 июля сократить квоты на импорт стали на 47% и установить пошлину в 50% на поставки сверх этой нормы.
Пинью объяснила, что новые меры будут применяться ко всем партнерам ЕС, в том числе к тем, с которыми заключены соглашения о свободной торговле. На их долю приходится более 80% импорта стали в ЕС. По ее словам, только страны Европейского экономического пространства (Исландия, Лихтенштейн, Норвегия), уже интегрированные в европейский рынок, воспользуются частичным ослаблением этих мер.
Квоты будут обсуждаться индивидуально для каждой конкретной страны. В отношении некоторых стран будут приняты "специфические меры".
"Всё это осуществляется в рамках правил ВТО", – заявила Пинью.







