Финансовое обозрение
Понедельник, 28 сентября, 2026
  • Украина и мир
  • Бизнес
  • Экономика
  • Финансы
  • Криптовалюта
  • Политика
  • Технологии
  • Сервисы
    • Курсы валют
    • Налоговые инспекции
  • ru Русский
    • ar العربية
    • zh-CN 简体中文
    • cs Čeština‎
    • nl Nederlands
    • en English
    • fr Français
    • de Deutsch
    • it Italiano
    • lt Lietuvių kalba
    • pt Português
    • ru Русский
    • es Español
    • uk Українська
No Result
View All Result
  • Украина и мир
  • Бизнес
  • Экономика
  • Финансы
  • Криптовалюта
  • Политика
  • Технологии
  • Сервисы
    • Курсы валют
    • Налоговые инспекции
  • ru Русский
    • ar العربية
    • zh-CN 简体中文
    • cs Čeština‎
    • nl Nederlands
    • en English
    • fr Français
    • de Deutsch
    • it Italiano
    • lt Lietuvių kalba
    • pt Português
    • ru Русский
    • es Español
    • uk Українська
No Result
View All Result
Finoboz.net
No Result
View All Result

Долги минувших дней: судебные исполнители арестовали 159 млн гривен «Укргазбанка»

03.08.2016
A A
0
29
SHARES
482
VIEWS
FacebookTwitter

Государственный "Укргазбанк" сообщил об аресте своих счетов в НБУ и других банках. Общая сумма заблокированных средств составила около 159 млн грн. По данным банка, арест связан с решением Хозяйственного суда Киева, который принял решение о взыскании средств в адрес с компании, которое является заемщиком "Укргазбанка". Эксперты допускают, что речь может идти о конкурентной борьбе. В банке подчеркивают, что на операционной деятельности арест счетов не сказался.

Вам письмо

Государственная исполнительная служба арестовала счета "Укргазбанка", говорится в сообщении пресс-службы банка. 29 июля банк получил электронное письмо из Национального банка Украины, в котором сообщалось, что "отделом принудительного исполнения решений Департамента государственной исполнительной службы Министерства юстиции Украины наложен арест на средства АБ "Укргазбанк" на основании приказа Хозяйственного суда Киева о взыскании с банка средств в пользу ООО "Укрконцепт".

Это решение было обжаловано банком в кассационной инстанции. Жалобы также были направлены в Министерство юстиции и Государственную исполнительную службы. "Руководство АБ "Укргазбанк" крайне обеспокоено такой попыткой неправомерным образом завладеть средствами банка, и принимает в пределах полномочий все возможные меры по защите интересов государства, акционеров и клиентов банка. Соответствующие заявления направлены в правоохранительные органы Украины", — говорится в заявлении банка.

Примечательно, что получив извещение об аресте своих счетов банк, как утверждают его представители, не получил ни постановление об открытии исполнительного производства, ни постановление об аресте.

В Нацбанке подчеркнули, что просто выполняют закон. "Национальный банк действует исключительно в рамках законодательства, согласно которому обязан выполнять судебные решения. Вместе с тем, следует отметить, что согласно ст. 63 закона "О Национальном банке" и ст.59 закона "О банках и банковской деятельности", Национальный банк не вмешивается в судебные дела между субъектами хозяйствования", — сообщили РБК-Украина в пресс-службе НБУ.

Причину ареста в самом "Укргазбанке" знают. В заявлении для прессы говорилось, что такого рода действия инициированы недобросовестными заемщиками и "направлены на срыв текущей работы банка по возврату проблемной задолженности". Речь идет о компании "Укрконцепт".

Размолвка из прошлого

История взаимоотношений "Укргазбанка" с компанией "Укрконцепт" началась в 2010 году, когда банк предоставил кредит в размере 100 млн грн. Кроме этого, как сообщили в пресс-службе банка, компания приобрела права требования к некоему ЗАО "Сити Нет" по кредитному договору 2008 года на сумму в 128 млн грн (100 млн грн по телу кредита и 28 млн грн – проценты). "Но впоследствии суды признали кредитный договор от 2008 года недействительным и, соответственно, договор о переуступке прав требования был аннулирован. В "Укрконцепте" решили, что у них были финансовые потери, и на основании этого подали к "Укргазбанку" иск", — рассказал РБК-Украина директор департамента информационной политики, маркетинга и рекламы Укргазбанка Владимир Пикалов.

О компании "Укрконцепт" из открытых источников известно немного. Она находится в Киеве, а сфера ее деятельности — консультации по вопросам коммерческой деятельности и управления. Возглавляет компанию Вячеслав Косов. По данным портала Stockwolrd, который ссылается на систему раскрытия информации Нацкомиссии по ценным бумагам и фондовому рынку, до 2014 года он являлся членом наблюдательного совета "Киевгорстроя".

Компания давно судится с "Укргазбанком", а тот, в свою очередь с ней. "Там чуть ли не тонны документации", — рассказал Владимир Пикалов. Например, по одному из судебных решений видно, что банк пытался взыскать задолженность по упомянутому займу, в том числе и через отбор недвижимости, принадлежащей "Укрконцепту". В свою очередь, заемщик выставил банку встречные требования

Арестовав счета госбанка государственные исполнители превысили свои полномочия, считает главный аналитик рейтингового агентства "Эксперт-Рейтинг" Виталий Шапран. "ГИС нарушила закон. Нельзя арестовывать корсчета ни в качестве обеспечительной меры, ни для исполнения решения суда. Об этом четко сказано в ст. 59 закона "О банках и банковской деятельности", — прокомментировал ситуацию эксперт.

Другого мнения придерживается один из акционеров банка Василий Горбаль: "Арест был наложен не на корсчета, а на денежные средства. И ГИС все делала в рамках закона. Другой вопрос к судебной практике, когда кредитные договора признаются недействительными, а задолженность остается, относиться положительно явно нельзя".

Источники на рынке помимо спора по кредиту, называют еще одну версию ареста средств "Укргазбанка". Якобы, причиной могли стать ухудшившиеся взаимоотношения банка с компанией "Укркарт", которая предоставляет финучреждению услуги процессинга. Дело в том, что банк уже достаточного долгое время вынашивает идею по созданию собственного процессингового центра. Если эта идея будет реализована, это негативно скажется на бизнесе "Укркарт", поскольку Укргазбанк – ее давний стратегический клиент.

"Дело в том, что "Укрконцепт" связана с компаний "Киевгорстрой", почетным президентом которой является Алексей Омельяненко. Этот человек, как известно, контролирует "Укркарт". Также он входил в число собственников "Укргазбанка". Так как отношения Омельяненко с банком испортились еще в ходе рекапитализации банка, конфликт интересов налицо", — заявил РБК-Украина, на условиях анонимности, руководитель одного из крупных банков.

В самой "Укркарт" какую-либо причастность к аресту опровергают. Не комментируют сложившуюся ситуацию и в "Укрконцепте".

Защитить свое

В Укргазбанке уверяют, что данный прецедент никоим образом не повлияет на операционную деятельность учреждения, активы которого превышают 50 млрд грн, в то время как сумма арестованных средств – в сотни раз меньше. "Мы однозначно расцениваем эту ситуацию, как попытку недобросовестного должника избежать уплаты долга путем давления на банк через суды, и попыткой склонить руководство банка к каким-то переговорам. Но все это исключительно прерогатива суда", — заявил РБК-Украина Владимир Пикалов.

С другой стороны, в банке пеняют на пассивную позицию государства как главного акционера (государству принадлежит 94,94% уставного капитала – Ред.), что в итоге может привести к усугублению ситуации. Следует также напомнить, что согласно постановлению правительства №83 от 04 марта 2015 года "Укргазбанк" находится в числе стратегических объектов госсобственности. "Хотя локализовать процесс очень просто. Нужно, чтобы Минюст и Минфин, как собственник, включились бы в эту историю, и защищали бы государственный актив", — комментирует Василий Горбаль.

Источник

Share12Tweet7ShareShare

Читайте также

Через несколько недель правительство представит план актуализации работы госуправления – Корецкий
Экономика

Через несколько недель правительство представит план актуализации работы госуправления – Корецкий

28.09.2026

Премьер-министр Украины Сергей Корецкий заявляет, что перед тем, как проводить сокращения в государственном управлении, необходимо разобраться в необходимом на сегодняшний...

Read moreDetails

Корецкий: 80% международных посылок – это дробление на мелкие партии, чтобы недобросовестные дельцы уклонялись от уплаты налогов

27.09.2026
Корецкий: мы пока не нашли покрытия $27 млрд расходов

Корецкий: мы пока не нашли покрытия $27 млрд расходов

27.09.2026

Нацбанк не выполнил постановление ВАКС разобраться с отказом банков принимать залог за Мудрую – адвокаты

27.09.2026
Next Post
В Украине цена на сахар с начала года понизилась на 10-11%

В Украине цена на сахар с начала года понизилась на 10-11%

0 0 голоса
Рейтинг статьи
Подписаться
Уведомить о
guest
guest
0 комментариев
Новые
Старые Популярные

Присоединяйся к нам!

    Другие новости

    Ни ковид, ни грипп: украинцев предупредили о загадочном вирусе с коварными симптомами

    Ни ковид, ни грипп: украинцев предупредили о загадочном вирусе с коварными симптомами

    28.09.2026
    Трамп заявил, что Зеленский якобы согласился притормозить с ударами по НПЗ РФ

    Трамп заявил, что Зеленский якобы согласился притормозить с ударами по НПЗ РФ

    28.09.2026
    «Демилитаризация» овощных рядов: вечерняя атака БПЛА на Киев пришлась рынок «Столичный». ВИДЕО

    «Демилитаризация» овощных рядов: вечерняя атака БПЛА на Киев пришлась рынок «Столичный». ВИДЕО

    28.09.2026
    В Румынии из-за неизвестной цели поднимали два F-16 и вертолет, но ничего не сбили

    В Румынии из-за неизвестной цели поднимали два F-16 и вертолет, но ничего не сбили

    28.09.2026
    Через несколько недель правительство представит план актуализации работы госуправления – Корецкий

    Через несколько недель правительство представит план актуализации работы госуправления – Корецкий

    28.09.2026

    Мы в Twitter

    Разделы сайта

    • Бизнес
    • Криптовалюта
    • Политика
    • Технологии
    • Украина и мир
    • Финансы
    • Экономика

    Популярное

    РФ атаковала запад Украины, дроны залетели в ЕС: ISW говорит об опасной тенденции

    «Жизнь человека дороже дерева»: вопрос теплотрассы на Теремках разделил Киев. ВИДЕО

    Что ждёт каждый знак зодиака 23 сентября: полный гороскоп

    Трамп сказал с кем поговорить Украине, чтобы использовать Starlink для ударов по России

    Расходы общего фонда госбюджета Украины за 8 мес.-2026 выросли на 18,6%, в августе – на 18,7%

    Beats випустила нові повнорозмірні навушники Beats 360 за $350 з автономністю до 32 годин

    Главное

    Як користуватися арештованим рахунком під час воєнного стану
    Финансы

    Як користуватися арештованим рахунком під час воєнного стану

    22.09.2026

    Арешт коштів на банківських рахунках — один із механізмів примусового виконання рішень щодо боржника. Якщо людина не...

    Под завалами могут находиться люди: в Днепре в результате массированной атаки зафиксированы разрушения, погибшие и пострадавшие

    Под завалами могут находиться люди: в Днепре в результате массированной атаки зафиксированы разрушения, погибшие и пострадавшие

    22.09.2026
    До 8 годин польоту: у Нідерландах представили новий БпЛА Evo-LE

    До 8 годин польоту: у Нідерландах представили новий БпЛА Evo-LE

    24.09.2026

    MoonPay витратить понад $60 млн на інфраструктуру приватних ринків

    23.09.2026
    OnePlus розкрила дизайн і кольори нового флагмана OnePlus 16

    OnePlus розкрила дизайн і кольори нового флагмана OnePlus 16

    22.09.2026
    • О проекте
    • Политика конфиденциальности
    • Реклама
    • Sitemap
    • Контакти
    Редакция: finoboz.net@gmail.com
    Реклама: digestmediaholding@gmail.com

    Использование любых материалов, опубликованных на сайте, допускается исключительно при соблюдении обязательного условия — наличии корректной и активной ссылки на ресурс Finoboz.net. Данное правило распространяется на все виды контента, включая новостные заметки, аналитические обзоры, авторские колонки, экспертные комментарии, мультимедийные публикации и любые другие материалы, размещённые на платформе. Указание источника является обязательным вне зависимости от способа или формата последующего распространения информации.

    Для интернет-СМИ, тематических порталов, новостных агрегаторов и других онлайн-ресурсов гиперссылка должна быть открытой, доступной для индексирования поисковыми системами и не содержать технических ограничений, препятствующих корректному переходу. Рекомендуется размещать ссылку непосредственно в подзаголовке материала, либо в его первом абзаце — это обеспечивает прозрачность происхождения информации, корректную атрибуцию и соблюдение стандартов этичного цитирования.

    Редакция сайта Finoboz.net оставляет за собой право не разделять взгляды, мнения или позиции, которые выражены авторами статей, аналитических публикаций или других материалов. Ответственность за содержание републикуемых текстов, их точность, оценочные суждения и возможные последствия использования представленной информации редакция не несёт. Все авторские материалы публикуются под ответственность их создателей, а редакция выступает лишь платформой для размещения контента.

    © 2016-2026 Финансовые новости. All Rights reserved

    No Result
    View All Result
    • Украина и мир
    • Бизнес
    • Экономика
    • Финансы
    • Криптовалюта
    • Политика
    • Технологии
    • Сервисы
      • Курсы валют
      • Налоговые инспекции

    Использование любых материалов, опубликованных на сайте, допускается исключительно при соблюдении обязательного условия — наличии корректной и активной ссылки на ресурс Finoboz.net. Данное правило распространяется на все виды контента, включая новостные заметки, аналитические обзоры, авторские колонки, экспертные комментарии, мультимедийные публикации и любые другие материалы, размещённые на платформе. Указание источника является обязательным вне зависимости от способа или формата последующего распространения информации.

    Для интернет-СМИ, тематических порталов, новостных агрегаторов и других онлайн-ресурсов гиперссылка должна быть открытой, доступной для индексирования поисковыми системами и не содержать технических ограничений, препятствующих корректному переходу. Рекомендуется размещать ссылку непосредственно в подзаголовке материала, либо в его первом абзаце — это обеспечивает прозрачность происхождения информации, корректную атрибуцию и соблюдение стандартов этичного цитирования.

    Редакция сайта Finoboz.net оставляет за собой право не разделять взгляды, мнения или позиции, которые выражены авторами статей, аналитических публикаций или других материалов. Ответственность за содержание републикуемых текстов, их точность, оценочные суждения и возможные последствия использования представленной информации редакция не несёт. Все авторские материалы публикуются под ответственность их создателей, а редакция выступает лишь платформой для размещения контента.

    © 2016-2026 Финансовые новости. All Rights reserved

    wpDiscuz
    0
    0
    Оставьте комментарий! Напишите, что думаете по поводу статьи.x
    ()
    x
    | Ответить