Финансовое обозрение
Воскресенье, 26 июля, 2026
  • Украина и мир
  • Бизнес
  • Экономика
  • Финансы
  • Криптовалюта
  • Политика
  • Технологии
  • Сервисы
    • Курсы валют
    • Налоговые инспекции
  • ru Русский
    • ar العربية
    • zh-CN 简体中文
    • cs Čeština‎
    • nl Nederlands
    • en English
    • fr Français
    • de Deutsch
    • it Italiano
    • lt Lietuvių kalba
    • pt Português
    • ru Русский
    • es Español
    • uk Українська
No Result
View All Result
  • Украина и мир
  • Бизнес
  • Экономика
  • Финансы
  • Криптовалюта
  • Политика
  • Технологии
  • Сервисы
    • Курсы валют
    • Налоговые инспекции
  • ru Русский
    • ar العربية
    • zh-CN 简体中文
    • cs Čeština‎
    • nl Nederlands
    • en English
    • fr Français
    • de Deutsch
    • it Italiano
    • lt Lietuvių kalba
    • pt Português
    • ru Русский
    • es Español
    • uk Українська
No Result
View All Result
Finoboz.net
No Result
View All Result

Бюджетное ПСО для «Укрзализныци» дает возможность говорить о реструктуризации долга компании — министр финансов

08.06.2026
A A
0
29
SHARES
483
VIEWS
FacebookTwitter

Бюджетное ПСО для "Укрзализныци" дает возможность говорить о реструктуризации долга компании - министр финансов

Решение правительства ввести государственный заказ на пассажирские перевозки и предоставить под это бюджетное финансирование "Укрзализныци", что является аналогом европейской модели PSO (Public Service Obligation), дает возможность вести переговоры о реструктуризации долга компании, которая в январе пропустила уплату процентов по еврооблигациям, считает министр финансов Сергей Марченко.

"Это дает нам возможность обсудить реструктуризацию долга компании, а также предоставить ЕБРР дополнительные механизмы для финансирования этой компании", — сказал министр на Украинской панели на ежегодном собрании и бизнес-саммите Европейского банка реконструкции и развития (ЕБРР), который прошел в Риге 5-7 июня.

Марченко назвал решение о PSO для "Укрзализныци" во время войны очень болезненным для правительства, но подчеркнул, что возможности ждать ее завершения нет. "Мы решили, что для обеспечения безопасности нашей железной дороги нам нужно это сделать", — отметил глава Минфина.

Он поблагодарил ЕБРР и другие учреждения развития, которые помогают создавать условия для сохранения украинских государственных компаний, обеспечивая им достаточную ликвидность, чтобы они продолжали работать, в частности "Укрзализныце" и "Укрэнерго".

"Сейчас нет потенциала для будущих инвестиций, но нам нужно сохранить эту компанию для дальнейшего развития, реструктурировать ее, обеспечить ее долгосрочную перспективу и сделать ее устойчивой", — отметил Марченко.

Президент ЕБРР Одиль Рено-Бассо отметила, что в целом клиенты банка в Украине хорошо возвращают свои долги, поэтому банк может расширять кредитование.

"Очень важно работать над риском, а не отступать. И когда вы смотрите на данные о рисках, данные о дефолтах и т.д., во-первых, ситуация очень отличается по всей стране. Конечно, ближе к линии фронта это гораздо рискованнее, а когда вы смотрите на западную часть страны, риск гораздо, гораздо ниже", — сказала Рено-Бассо.

По ее словам, есть случаи высокого уровня неработающих кредитов, но в основном это связано с государственными предприятиями, которым пришлось идти на реструктуризацию своих облигаций, и этот долг имеет статус дефолтного.

"Если посмотреть на ситуацию на ключевых государственных предприятиях, таких как "Укрэнерго", "Укрзализныця" и т.д., после четырех лет необходимости ремонта некоторой инфраструктуры, проблем с уменьшением спроса или уменьшением доходов из-за макроэкономической ситуации и т.д., финансовые параметры являются более сложными", — констатировала президент ЕБРР.

Она подчеркнула необходимость не только увеличения капитала банка, решение о котором было принято три года назад и выполняется по плану, но и привлечения дополнительных инструментов, чтобы сделать проекты такими, чтобы их можно было кредитовать: речь о гарантиях, страховании, донорской поддержке.

"Финансовые параметры остаются важным фактором, но мы получаем очень сильную поддержку от двусторонних доноров… Иногда нам нужно заменить суверенные гарантии, поскольку правительство имеет очень строгие требования для сохранения макроэкономической стабильности, и ЕС помогает нам, предоставляя эти гарантии, которые правительство не может нам предоставить", — добавила Рено-Бассо.

Как сообщалось, в январе этого года "Укрзализныця" отказалась осуществлять $45 млн купонных выплат по еврооблигациям 2026 года со ставкой 8,25% на сумму $703,2 млн и еврооблигациям-2028 со ставкой 7,875% на сумму $351,9 млн и заявила о намерении начать комплексную реструктуризацию обязательств по облигациям с участием финансовых и юридических консультантов.

Основными предпосылками прекращения обслуживания долга по еврооблигациям компания назвала продолжающееся сокращение доходов от перевозки грузов на фоне уменьшения их объема, а также усиление атак на железную дорогу, общее количество которых в 2025 году (1195) превысило совокупный показатель за 2023-2024 годы.

В 2025 году "Укрзализныця" уменьшила выручку на 15,6% — до $2 млрд 189 млн, EBITDA — на 30,2%, до $293 млн, из которых $270 млн составила бюджетная поддержка. Отношение чистого долга к EBITDA выросло до уровня 5,2.

"Укрзализныця" с 1 по 8 апреля провела ограниченные переговоры с членами ad hoc группы (AHG) держателей ее еврооблигаций, в ходе которых представила свое предложение по их реструктуризации, но пока безрезультатно. Компания предлагала списать 20% основной суммы, отсрочить окончательное погашение еврооблигаций до июня 2033 года и начать их мягкую амортизацию с декабря 2030 года — шестью равными выплатами по $150 млн. При этом дополнительно предлагалось привязать объем этих выплат к объему перевозок грузов. "Каждая отдельная сумма выплаты в размере $150 млн может быть скорректирована вверх или вниз в диапазоне $112-168 млн в зависимости от объема грузовых перевозок", — отмечалось в презентации.

Что касается процентов, то в первый год (с июня 2026 по июнь 2027 года) их предлагалось выплачивать деньгами только 1,5%, во второй — 2%, в третий — 4%, в четвертый — 6% и в последние три — по 7,75%.

Что касается просроченных процентов, сумма которых на 30 июня этого года достигнет $83 млн, то "Укрзализныця" хотела бы также списать 20% этой суммы, а из остатка в $67 млн уплатить деньгами 20%, или 1,3 цента на доллар номинала, а остальное капитализировать в новый инструмент.

В случае принятия такого предложения компания бы в этом и следующем году оплатила по еврооблигациям деньгами соответственно только $20 млн и $16 млн, тогда как в 2028 году — $77 млн, 2029 — $121 млн, 2030 — $240 млн, 2031 — $389 млн, 2032 — $434 млн и 2033 — $155 млн.

Участники рынка отмечают желательность для компании найти взаимопонимание по реструктуризации с владельцами еврооблигаций до июля этого года, когда наступает срок погашения еврооблигаций-2026. Кроме того, некоторые из них считают, что без повышения тарифов на грузовые перевозки или долгосрочных гарантий бюджетного финансирования PSO от правительства, которое бы с годами росло (в этом году размер PSO 16 млрд грн), прогнозная финансовая модель "Укрзализныци" не позволит достичь соглашения о реструктуризации.

Share12Tweet7Share1ShareShare

Читайте также

Экономика

Destatis: В Германии на 1000 жителей приходится 593 автомобиля

26.07.2026

В Германии на начало 2026 года на 1000 жителей приходилось в среднем 593 автомобиля, говорится в отчете Федерального статистического управления...

Read moreDetails

McDonald’s начал традиционные украинские недели

26.07.2026

Ассоциация владельцев джипов призывает урегулировать езду и создать маршруты вне заповедников

26.07.2026

Реальный ВВП на душу населения в Украине, вероятно, приблизился к довоенному уровню – МВФ

25.07.2026
Next Post
Дикий страх в глубоком тылу: Путин приказал натянуть сетки вокруг своей резиденции

Дикий страх в глубоком тылу: Путин приказал натянуть сетки вокруг своей резиденции

0 0 голоса
Рейтинг статьи
Подписаться
Уведомить о
guest
guest
0 комментариев
Новые
Старые Популярные

Присоединяйся к нам!

Другие новости

Три демарша за десять дней: Кремль не успевает отбиваться от жестких нот союзников

Три демарша за десять дней: Кремль не успевает отбиваться от жестких нот союзников

26.07.2026
Трамп приостановил удары по Ирану ради дипломатии, — посол США

Трамп приостановил удары по Ирану ради дипломатии, — посол США

26.07.2026

Destatis: В Германии на 1000 жителей приходится 593 автомобиля

26.07.2026
Невероятное спасение: напуганная взрывами собака в Одессе сама пришла к людям и вернулась домой

Невероятное спасение: напуганная взрывами собака в Одессе сама пришла к людям и вернулась домой

26.07.2026
Зеленский согласовал с Драпатым и Хмарой новые цели для дипстрайков по РФ

Зеленский согласовал с Драпатым и Хмарой новые цели для дипстрайков по РФ

26.07.2026

Мы в Twitter

Разделы сайта

  • Бизнес
  • Криптовалюта
  • Политика
  • Технологии
  • Украина и мир
  • Финансы
  • Экономика

Популярное

США и Саудовская Аравия подписали соглашение о сотрудничестве в области атомной энергетики

У Києві запрацював пілотний 5G: що відомо

ЄС погодив 21-й пакет санкцій проти РФ — найбільший за чотири роки

Зеленский и Федоров все еще продолжают диалог по поводу должности

МВФ ожидает упрощения администрирования НДС в Украине до распространения налога на упрощенцев

Больше всего боев ведется на Славянском и Покровском направлениях, — Генштаб

Главное

Европа вышла на «охоту» за «теневым флотом» РФ. Первый танкер уже захвачен
Политика

Европа вышла на «охоту» за «теневым флотом» РФ. Первый танкер уже захвачен

22.07.2026

"Охотятся" сразу две морские операции ЕС В Средиземном море захватили танкер MV SOUTH STAR – его подозревают...

Майкл Сейлор назвав 110 причин проти пропозиції BIP-110 щодо обмеження даних у мережі біткоїна

20.07.2026
SkyFall представила перехватчик P1-SUN Jetkiller для сбития реактивных «Шахедов»

SkyFall представила перехватчик P1-SUN Jetkiller для сбития реактивных «Шахедов»

21.07.2026
Бунт на пепелище: торговцы Wildberries воют из-за убытков и клянут Путина нехорошими словами. ФОТО, ВИДЕО

Бунт на пепелище: торговцы Wildberries воют из-за убытков и клянут Путина нехорошими словами. ФОТО, ВИДЕО

20.07.2026

Украина получила второй транш около $690 млн от МВФ по новой четырехлетней программе – Корецкий

23.07.2026
  • О проекте
  • Политика конфиденциальности
  • Реклама
  • Sitemap
  • Контакти
Редакция: finoboz.net@gmail.com
Реклама: digestmediaholding@gmail.com

Использование любых материалов, опубликованных на сайте, допускается исключительно при соблюдении обязательного условия — наличии корректной и активной ссылки на ресурс Finoboz.net. Данное правило распространяется на все виды контента, включая новостные заметки, аналитические обзоры, авторские колонки, экспертные комментарии, мультимедийные публикации и любые другие материалы, размещённые на платформе. Указание источника является обязательным вне зависимости от способа или формата последующего распространения информации.

Для интернет-СМИ, тематических порталов, новостных агрегаторов и других онлайн-ресурсов гиперссылка должна быть открытой, доступной для индексирования поисковыми системами и не содержать технических ограничений, препятствующих корректному переходу. Рекомендуется размещать ссылку непосредственно в подзаголовке материала, либо в его первом абзаце — это обеспечивает прозрачность происхождения информации, корректную атрибуцию и соблюдение стандартов этичного цитирования.

Редакция сайта Finoboz.net оставляет за собой право не разделять взгляды, мнения или позиции, которые выражены авторами статей, аналитических публикаций или других материалов. Ответственность за содержание републикуемых текстов, их точность, оценочные суждения и возможные последствия использования представленной информации редакция не несёт. Все авторские материалы публикуются под ответственность их создателей, а редакция выступает лишь платформой для размещения контента.

© 2016-2026 Финансовые новости. All Rights reserved

No Result
View All Result
  • Украина и мир
  • Бизнес
  • Экономика
  • Финансы
  • Криптовалюта
  • Политика
  • Технологии
  • Сервисы
    • Курсы валют
    • Налоговые инспекции

Использование любых материалов, опубликованных на сайте, допускается исключительно при соблюдении обязательного условия — наличии корректной и активной ссылки на ресурс Finoboz.net. Данное правило распространяется на все виды контента, включая новостные заметки, аналитические обзоры, авторские колонки, экспертные комментарии, мультимедийные публикации и любые другие материалы, размещённые на платформе. Указание источника является обязательным вне зависимости от способа или формата последующего распространения информации.

Для интернет-СМИ, тематических порталов, новостных агрегаторов и других онлайн-ресурсов гиперссылка должна быть открытой, доступной для индексирования поисковыми системами и не содержать технических ограничений, препятствующих корректному переходу. Рекомендуется размещать ссылку непосредственно в подзаголовке материала, либо в его первом абзаце — это обеспечивает прозрачность происхождения информации, корректную атрибуцию и соблюдение стандартов этичного цитирования.

Редакция сайта Finoboz.net оставляет за собой право не разделять взгляды, мнения или позиции, которые выражены авторами статей, аналитических публикаций или других материалов. Ответственность за содержание републикуемых текстов, их точность, оценочные суждения и возможные последствия использования представленной информации редакция не несёт. Все авторские материалы публикуются под ответственность их создателей, а редакция выступает лишь платформой для размещения контента.

© 2016-2026 Финансовые новости. All Rights reserved

wpDiscuz
0
0
Оставьте комментарий! Напишите, что думаете по поводу статьи.x
()
x
| Ответить