Финансовое обозрение
Понедельник, 11 мая, 2026
  • Украина и мир
  • Бизнес
  • Экономика
  • Финансы
  • Криптовалюта
  • Политика
  • Технологии
  • Сервисы
    • Курсы валют
    • Налоговые инспекции
No Result
View All Result
  • Украина и мир
  • Бизнес
  • Экономика
  • Финансы
  • Криптовалюта
  • Политика
  • Технологии
  • Сервисы
    • Курсы валют
    • Налоговые инспекции
No Result
View All Result
Finoboz.net
No Result
View All Result

Есть ли перспективы у недолларовых стейблкоинов

09.05.2025
A A
0
29
SHARES
485
VIEWS
FacebookTwitter

stablecoins

Совокупная капитализация стейблкоинов впервые в истории крипторынка превысила $240 млрд. В этой нише продолжают доминировать токены, курс которых привязан к доллару США, но участники рынка видят возможность роста конкуренции со стороны отличных от американской валюты активов, пишет РБК Крипто.

Более $210 млрд капитализации, или почти 90% рынка, приходится на два стейблкоина — USDT от компании Tether (почти $149 млрд) и USDC от Circle (более $62 млрд). Но даже бывший глава той же Tether Рив Коллинз указывает, что доминирование именно долларовых стейблкоинов может быть нарушено в определенных обстоятельствах.

Другие новости

CEO Strategy назвав умови продажу біткоїнів компанією

10.05.2026

CZ заявив, що конкуренти намагалися перешкодити його помилуванню

10.05.2026

Стейблкоины — это криптовалютные токены, курс которых привязан к какому-либо активу, например к доллару, евро или унции золота. В качестве обеспечения привязки курса к базовому активу компании используют ценные бумаги, национальные валюты либо другие традиционные или криптоактивы.

Наибольшую капитализацию среди недолларовых токенов имеют обеспеченный золотом XAUT от Tether или EURC от Circle, привязанный к курсу евро. Коллинз доускает, что с дальнейшим развитием токенизации новые «стабильные» токены с привязкой курса к другим активам или валютам могут отчасти пошатнуть положение долларовых.

Отдельно Коллинз выделил роль инициативы по запуску долларового стейблкоина USD1 компанией World Liberty Financial, поддерживаемой сыновьями президента США Дональда Трампа. Команда WLF в марте анонсировала запуск и планы по первоначальному выпуску токена на блокчейнах Ethereum и BNB Chain от биржи Binance с планами расширения в будущем.

В документах на сайте проекта World Liberty Financial Дональд Трамп указан как «главный защитник криптовалют». Его сыновья Эрик и Дональд Трамп-младший являются «амбассадорами web3», а Бэррон носит титул «DeFi-визионера». Там же указано, что ни один из членов семьи Трампа, других аффилированных лиц и работников организаций не является должностным лицом, директором, основателем, сотрудником или оператором World Liberty Financial.

Наконец, европейские регуляторы открыто говорят об опасности распространения долларовых стейблкоинов и введения их в правовое поле США как о глобальной угрозе. Так, например, министр экономики Италии Джанкарло Джорджетти заявил, что новая политика США в отношении стейблкоинов несет для Европы большую угрозу, чем торговые пошлины, а в ЕЦБ назвали ее угрозой ослабить европейский контроль над финансовыми потоками.

Экспорт доллара

Глава Tether Паоло Ардоино в интервью CNBC заявил, что компания рассматривает свою роль как способ сохранить глобальное присутствие доллара там, где США слабо представлены институционально.

По его словам, в странах Африки и Латинской Америки почти нет инфраструктуры США, «кроме, может быть, McDonald’s», тогда как другие державы, в частности Китай, активно продвигают альтернативные валюты.

«Мы просто экспортируем то, что считаем лучшим продуктом, когда-либо созданным США, — доллар», — заявил Ардоино.

USDT является флагманским продуктом компании Tether. Привязку токена USDT к курсу доллара обеспечивает резерв, состоящий в основном из денежных средств и эквивалентных им активов, таких как гособлигации США. После победы Трампа на выборах президента США в конце 2024 года в адрес компании Tether перестали звучать обвинения даже по поводу отсутствия резервов, обеспечивающих привязку курса USDT к доллару. Хотя до этого в течение многих лет компания подвергалась мощной критике, в том числе за использование USDT в преступных целях.

Ардоино подчеркнул, что Tether востребован в странах с высокой инфляцией и слабой банковской системой. На этом фоне, по его мнению, стейблкоин USDT может стать инструментом укрепления долларового доминирования, особенно когда такие блоки, как БРИКС, «пытаются вытеснить доллар».

Другие валюты

Список стабильных токенов на основе других национальных валют уже сейчас расширяется. Существуют активы на базе евро, юаня, бразильского реала, турецкой лиры и других валют. Та же Circle (эмитент USDC) получила одобрение регулирующего органа Абу-Даби на запуск местного варианта стейблкоина, нацеливаясь на Ближний Восток. В ОАЭ также анонсировали привязанный к дирхаму стейблкоин под регулированием Центробанка.

Россия тоже не стала исключением в поиске вариантов по запуску привязанного к курсу рубля стейблкоина. На недавней криптоконференции Blockchain Forum 2025 в Москве в рамках панельной сессии «Криптовалютная геополитика: как Россия и мир формируют тренд в сфере цифровых активов» обсуждали в том числе возможность запуска рублевого токена.

Там же глава Экспертного центра по цифровым финансовым активам и цифровым валютам Ассоциации банков России Ольга Гончарова выразила мнение, что нужно искать «пути импортозамещения USDT».

«Нам надо действительно искать пути импортозамещения [стейблкоина] USDT. Очень хороший лозунг, надо взять его на заметку. <…> Но давайте будем их находить сбалансированно и в реалистичном ключе», — заявила Гончарова со сцены.

Минфин открыто говорит, что допускает возможность использования стейблкоинов в рамках экспериментально-правового режима (ЭПР), о чем на той же панельной сессии Blockchain Forum 2025 заявил замдиректора департамента финансовой политики ведомства Осман Кабалоев.

Однако запуск того или иного стейблкоина, который нужен на рынке, не такая уж тривиальная задача.

Главная проблема

На протяжении многих лет стейблкоины, обеспеченные долларом, выступают в качестве основного источника ликвидности на всех видах криптобирж, а также на рынках криптокредитования. Основатель Curve Finance, одного из лидеров на рынке децентрализованных финансов, Михаил Егоров считает отсутствие ликвидности главной проблемой для развития рынка недолларовых токенов.

«Это не просто вопрос предпочтений — это более фундаментальный вопрос, который носит экономический характер», — отметил он в комментарии для Coindesk, добавив, что участники рынка просто не видят экономического стимула для использования стабильных токенов, привязанных не к доллару.

Curve Finance — это одна из крупнейших на рынке децентрализованных торговых платформ для обмена стейблкоинов и других криптовалют, чья цена обычно мало отличается друг от друга. Объем пользовательских депозитов на ней превышает $2 млрд.

Несмотря на активные дискуссии о перспективах стейблкоинов в сфере розничных платежей, трансграничных переводов или международной торговли, их основное применение по-прежнему связано с оборотом внутри крипторынка. Остальные сценарии применения пока остаются нишевыми — прежде всего из-за ограниченной инфраструктуры и отсутствия устойчивого спроса за пределами криптоэкосистемы.

«Регулирование не может решить более фундаментальную проблему ликвидности. Без этого никакая нормативная база не сможет сделать стейблкоин достаточно жизнеспособным для широкого использования», — заявил Егоров. Если появятся экономические стимулы, то принятие недолларовых стейблкоинов последует естественным образом, считает он.

Будь в курсе! Подписывайся на Телеграм.

Share12Tweet7Share1ShareShare

Читайте также

Криптовалюта

CEO Strategy назвав умови продажу біткоїнів компанією

10.05.2026

Фонг Ле прокоментував заяву співзасновника Strategy Майкла Сейлора щодо продажу біткоїнів. За його словами, компанія скоротить портфель, коли це буде...

Read moreDetails

CZ заявив, що конкуренти намагалися перешкодити його помилуванню

10.05.2026
Weekly: зростання біткоїна, «суперцикл» мемкоїнів попереду, нова хвиля криптозломів та тривожний сигнал від МВФ 

Weekly: зростання біткоїна, «суперцикл» мемкоїнів попереду, нова хвиля криптозломів та тривожний сигнал від МВФ 

10.05.2026
LayerZero визнала критичну помилку після злому KelpDAO. Aave відзвітувала про успіхи у відновленні rsETH

LayerZero визнала критичну помилку після злому KelpDAO. Aave відзвітувала про успіхи у відновленні rsETH

10.05.2026
Next Post
«Наедине разговаривать лучше»: советник Трампа объяснил свой подход к диалогу с Путиным

"Наедине разговаривать лучше": советник Трампа объяснил свой подход к диалогу с Путиным

0 0 голоса
Рейтинг статьи
Подписаться
Уведомить о
guest
guest
0 комментариев
Новые
Старые Популярные
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии

Присоединяйся к нам!

Другие новости

Хакеры заставили Google рекламировать вредоносный Claude: как они воруют пароли на Mac

Хакеры заставили Google рекламировать вредоносный Claude: как они воруют пароли на Mac

11.05.2026
ВСУ остановили наступление РФ на границе двух областей

ВСУ остановили наступление РФ на границе двух областей

11.05.2026
Сибига едет в Брюссель на переговоры с НАТО и Евросоюзом

Сибига едет в Брюссель на переговоры с НАТО и Евросоюзом

11.05.2026

CEO Strategy назвав умови продажу біткоїнів компанією

10.05.2026
«Мне страшно»: топовый Z-военкор предрек вымирание российских мужчин

«Мне страшно»: топовый Z-военкор предрек вымирание российских мужчин

10.05.2026

Мы в Twitter

Разделы сайта

  • Бизнес
  • Криптовалюта
  • Политика
  • Технологии
  • Украина и мир
  • Финансы
  • Экономика

Популярное

Дефицит бюджета РФ за четыре месяца превысил годовой план в полтора раза: достиг 2,5% ВПП

Парад без свидетелей: Москва закрыла мероприятие для иностранной прессы

Россияне нанесли удар с помощью дрона по порту Одессы — повреждено иностранное судно

Смелянский готов подать в отставку, как только Укрпошта получит банковскую лицензию

Фицо поддержал евроинтеграцию Украины во время встречи с Зеленским

Украина и Греция договариваются о совместном производстве морских дронов, но есть нюансы

Главное

Вот и сказке конец: в Tesla признали неспособность обеспечить FSD для всех моделей
Технологии

Вот и сказке конец: в Tesla признали неспособность обеспечить FSD для всех моделей

04.05.2026

Tesla отказывается от главного обещания о полностью автономном вождении FSD. В компании Маска признали, что старые модели...

Президент Nasdaq: зміна позиції SEC відкрила простір для розвитку криптовалют

07.05.2026
Експерти назвали квітневе ралі біткоїна спекулятивним — чи є ризик корекції?

Експерти назвали квітневе ралі біткоїна спекулятивним — чи є ризик корекції?

04.05.2026
Ночной кошмар россиян стал ангелом-хранителем для попавших в плен бойцов ВСУ. ВИДЕО

Ночной кошмар россиян стал ангелом-хранителем для попавших в плен бойцов ВСУ. ВИДЕО

10.05.2026
Трамп допустил, что перемирие между Украиной и Россией может быть больше трех дней

Трамп допустил, что перемирие между Украиной и Россией может быть больше трех дней

09.05.2026
  • О проекте
  • Политика конфиденциальности
  • Реклама
  • Sitemap
  • Контакти
Редакция: finoboz.net@gmail.com
Реклама: digestmediaholding@gmail.com

Использование любых материалов, опубликованных на сайте, допускается исключительно при соблюдении обязательного условия — наличии корректной и активной ссылки на ресурс Finoboz.net. Данное правило распространяется на все виды контента, включая новостные заметки, аналитические обзоры, авторские колонки, экспертные комментарии, мультимедийные публикации и любые другие материалы, размещённые на платформе. Указание источника является обязательным вне зависимости от способа или формата последующего распространения информации.

Для интернет-СМИ, тематических порталов, новостных агрегаторов и других онлайн-ресурсов гиперссылка должна быть открытой, доступной для индексирования поисковыми системами и не содержать технических ограничений, препятствующих корректному переходу. Рекомендуется размещать ссылку непосредственно в подзаголовке материала, либо в его первом абзаце — это обеспечивает прозрачность происхождения информации, корректную атрибуцию и соблюдение стандартов этичного цитирования.

Редакция сайта Finoboz.net оставляет за собой право не разделять взгляды, мнения или позиции, которые выражены авторами статей, аналитических публикаций или других материалов. Ответственность за содержание републикуемых текстов, их точность, оценочные суждения и возможные последствия использования представленной информации редакция не несёт. Все авторские материалы публикуются под ответственность их создателей, а редакция выступает лишь платформой для размещения контента.

© 2016-2026 Финансовые новости. All Rights reserved

No Result
View All Result
  • Украина и мир
  • Бизнес
  • Экономика
  • Финансы
  • Криптовалюта
  • Политика
  • Технологии
  • Сервисы
    • Курсы валют
    • Налоговые инспекции

Использование любых материалов, опубликованных на сайте, допускается исключительно при соблюдении обязательного условия — наличии корректной и активной ссылки на ресурс Finoboz.net. Данное правило распространяется на все виды контента, включая новостные заметки, аналитические обзоры, авторские колонки, экспертные комментарии, мультимедийные публикации и любые другие материалы, размещённые на платформе. Указание источника является обязательным вне зависимости от способа или формата последующего распространения информации.

Для интернет-СМИ, тематических порталов, новостных агрегаторов и других онлайн-ресурсов гиперссылка должна быть открытой, доступной для индексирования поисковыми системами и не содержать технических ограничений, препятствующих корректному переходу. Рекомендуется размещать ссылку непосредственно в подзаголовке материала, либо в его первом абзаце — это обеспечивает прозрачность происхождения информации, корректную атрибуцию и соблюдение стандартов этичного цитирования.

Редакция сайта Finoboz.net оставляет за собой право не разделять взгляды, мнения или позиции, которые выражены авторами статей, аналитических публикаций или других материалов. Ответственность за содержание републикуемых текстов, их точность, оценочные суждения и возможные последствия использования представленной информации редакция не несёт. Все авторские материалы публикуются под ответственность их создателей, а редакция выступает лишь платформой для размещения контента.

© 2016-2026 Финансовые новости. All Rights reserved

wpDiscuz
0
0
Оставьте комментарий! Напишите, что думаете по поводу статьи.x
()
x
| Ответить