
Двое детективов Национального антикоррупционного бюро Руслан Даменцов и Орест Мандзий вышли в финал конкурса на должность главы Государственной таможенной службы. Соответствующее решение после семи раундов голосования приняла конкурсная комиссия.
Мандзий возглавляет шестое подразделение детективов НАБУ, Даменцов – заместитель руководителя второго подразделения детективов НАБУ. Оба работают в НАБУ с 2017 года.
Финальный выбор будет зависеть от Министерства финансов и Кабинета министров.
У Государственной таможенной службы нет постоянного руководителя уже более четырех лет, с тех пор, как в ноябре 2021 года Павел Рябикин перешел на работу в Кабинет министров.
После него обязанности главы Гостаможслужбы исполняли поочередно Вячеслав Демченко – директор Департамента борьбы с контрабандой и нарушениями таможенных правил, а потом Сергей Звягинцев – заместитель председателя Гостаможни.
В октябре 2024 года президент Владимир Зеленский в октябре 2024 года подписал закон о перезагрузке Гостаможникоторый изменил правила отбора главы таможни, и 4 августа 2025 года Кабмин запустил конкурс при участии украинских и международных экспертов. О том, что предусматривает очередная реформа Таможенной службы, читайте в отдельном материале.
В конкурсную комиссию ГТС входили шесть представителей украинского бизнеса и международных экспертов в сфере таможенной политики и антикоррупции.
От государства – Андрей Ерашов (руководитель аналитического центра Союза украинских предпринимателей), Дмитрий Олейник (председатель Совета Федерации работодателей Украины) и Олег Тымкив (директор по развитию бизнеса, аудиторская фирма "Моор Стивенс").
От международных организаций – Арунас Адоменас (таможенный атташе Литвы при ЕС, эксперт по таможенной политике и международному сотрудничеству), Дэвид Бернстайн (эксперт по вопросам управления и институциональных реформ), Кунио Микурия (международный эксперт по таможенной политике, содействие торговле и организационного лидерства).














