
Коммунальное предприятие "Киевпастранс" 26 января заключило договор с черниговским ООО "Политехносервис" на поставку 16 троллейбусов PTS T12309 общей стоимостью 306,24 млн грн. Об этом свидетельствуют данные в системе госзакупок Prozorro.
Троллейбусы закупили по 19,1 млн грн за единицу. Это на 700 000 грн дороже, чем аналогичные троллейбусы для Черновцов, приобретенные в конце 2025 года, обратило внимание отраслевое издание Alltransua.
Читайте такжеУкраинские города в 2025 году получили 107 троллейбусов. Это рекорд за время большой войны
По условиям контракта, Киев получит низкопольные 12-метровые троллейбусы, построенные на базе кузовов турецкого бренда Akia и системы управления собственного производства ООО "Политехносервис", оборудованные системой автономного хода на расстояние до 1 км.
Ранее в столице таких троллейбусов не было.
Эта закупка станет первым пополнением троллейбусного парка Киевпастранса с начала полномасштабного российского вторжения. Последний новый троллейбус Киев получил в январе 2021 года.
По данным экспертов, с 2016 года количество работоспособных троллейбусов в Киеве уменьшилось почти вдвое. Большая часть имеющегося парка старше 10 лет, а системы капитальных ремонтов и продления срока эксплуатации нет.
Читайте такжеКиев получил еще 20 новых автобусов, купленных за средства ЕИБ: уже выходят на маршруты – фото
До января 2026 года в Киеве на маршруты ежедневно выходили около 250 троллейбусов. Больше всего используются сочлененные двухсекционные "Богданы-Т901" (142 единицы) и единичные "Богданы-Т701" (115 машин).
- После российского обстрела Киева 9 января и вызванных им проблем в энергосистеме сначала прекратил курсировать весь электротранспорт на левом берегу столицы, а через несколько дней – и на правом. Движение трамваев и троллейбусов дублируют автобусы.














