Финансовое обозрение
Пятница, 6 ноября, 2026
  • Украина и мир
  • Бизнес
  • Экономика
  • Финансы
  • Криптовалюта
  • Политика
  • Технологии
  • Сервисы
    • Курсы валют
    • Налоговые инспекции
  • ru Русский
    • ar العربية
    • zh-CN 简体中文
    • cs Čeština‎
    • nl Nederlands
    • en English
    • fr Français
    • de Deutsch
    • it Italiano
    • lt Lietuvių kalba
    • pt Português
    • ru Русский
    • es Español
    • uk Українська
No Result
View All Result
  • Украина и мир
  • Бизнес
  • Экономика
  • Финансы
  • Криптовалюта
  • Политика
  • Технологии
  • Сервисы
    • Курсы валют
    • Налоговые инспекции
  • ru Русский
    • ar العربية
    • zh-CN 简体中文
    • cs Čeština‎
    • nl Nederlands
    • en English
    • fr Français
    • de Deutsch
    • it Italiano
    • lt Lietuvių kalba
    • pt Português
    • ru Русский
    • es Español
    • uk Українська
No Result
View All Result
Finoboz.net
No Result
View All Result

Бизнес-неделя: Одесская киностудия без денег, чиновники без кондиционеров

08.06.2024
A A
0
29
SHARES
482
VIEWS
FacebookTwitter

Зміст статті:

  • 1. В Харькове будет мини-ТЭС на 4 МВт от Укргаздобычи
  • 2. Укрэнерго объявляет и отменяет тендер на закупку кондиционеров
  • 3. Президент ЕБРР обещает 300 млн евро на восстановление энергетики
  • 4. Нацбанк назвал причины рекордного падения курса гривни в конце мая
  • 5. "Одесская киностудия" может исчезнуть
  • 6. САП и НАБУ заявили, что адвокат из компании "Миллер" предлагал им взятку $200 000
  • 7. В собственность Украины перешли 58 компаний, принадлежавших подсанкционным лицам
  • 8. Суд арестовал недвижимость Романа Гринкевича в центре Праги
  • 9. Укрзалізниця восстановила "луганский" электропоезд "Хомяк"
  • 10. Кабмин согласовал реквизицию Одесского НПЗ
Бизнес-неделя: Одесская киностудия без денег, чиновники без кондиционеров
Бнеделя (Коллаж: Дарина Дмитренко, LIGA.net)

О том, какой выдалась бизнес-неделя в Украине, читайте в новом обзоре от LIGA.net

Подписывайтесь на полезный легкий контент в Instagram

В Харькове будет мини-ТЭС на 4 МВт от Укргаздобычи

Бизнес-неделя: Одесская киностудия без денег, чиновники без кондиционеров

Группа "Нафтогаз" передаст Харькову газопоршневую энергетическую установку Deutz, которая может производить электрическую и тепловую энергию для нужд города. Об этом сообщила пресс-служба Нафтогаза.

Эта установка была построена в 2007 году, но не эксплуатировалась.

Газопоршневую энергетическую установку (мини-ТЭС) мощностью 4 МВт передаст Харькову Укргаздобыча.

Установка когенерационных установок и блочно-модульных котельных – один из подходов, применяемых Харьковом для преодоления последствий постоянных обстрелов россиян, разрушающих энергосистему города.

Газопоршневая энергетическая установка от Укргаздобычи имеет электрическую мощность 3,5 МВт, тепловую мощность – 3,2 МВт, напряжение – 10 кВ.

Укрэнерго объявляет и отменяет тендер на закупку кондиционеров

Бизнес-неделя: Одесская киностудия без денег, чиновники без кондиционеров

НЭК "Укрэнерго" объявила тендер на закупку кондиционеров для нужд аппарата управления. Соответствующий тендер от 3 июня почти на 630 000 гривен появился в системе Prozorro. Однако позже тендер был отменен.

"Процедуру отмены согласно законодательству уже начало наше закупочное подразделение. С момента, когда компания призвала всех не включать кондиционеры, сплит-системы в наших зданиях и офисах не работают", – сообщили в Укрэнерго.

В компании отметили, что опубликованный на Prozorro тендер на замену сплит-систем, которым 16 и 13 лет, сервисные службы начали готовить в начале 2024 года, когда энергетическая система полностью покрывала потребности потребителей.

Позже правительство призвало органы государственной власти отказаться от использования кондиционеров, наружного освещения зданий и прилегающей территории.

Президент ЕБРР обещает 300 млн евро на восстановление энергетики

Бизнес-неделя: Одесская киностудия без денег, чиновники без кондиционеров

Европейский банк реконструкции и развития (ЕБРР) предоставит 300 млн евро в поддержку энергетическому сектору Украины. Об этом сообщила пресс-служба Кабинета министров.

Соответствующий меморандум в среду, 5 июня, подписали в Киеве президент банка Одиль Рено-Бассо и премьер-министр Украины Денис Шмыгаль.

"Эта поддержка поможет в реализации нашей цели – обеспечить стабильное и бесперебойное электроснабжение на всю территорию Украины. Благодарю партнеров и лично Одиль Рено-Бассо за вклад в нашу устойчивость", – отметил Шмыгаль.

По его словам, средства будут направлены государственным энергетическим компаниям на восстановление генерирующих мощностей и инфраструктуры, а также на строительство новой децентрализованной генерации.

Всего с начала полномасштабного вторжения России ЕБРР выделил Украине 4 млрд евро финансирования.

Нацбанк назвал причины рекордного падения курса гривни в конце мая

Бизнес-неделя: Одесская киностудия без денег, чиновники без кондиционеров
Нацбанк Украины (Фото: Depositphotos)

Ослабление курса гривни в конце мая связано с резким ростом спроса на валюту и уменьшением предложения. Об этом сообщили в Национальном банке Украины агентству Интерфакс-Украина.

В частности, чистый спрос клиентов на иностранную валюту по безналичным операциям в мае увеличился на 41% в связи с увеличением бюджетных расходов.

"Кроме того, в течение последней недели мая наблюдались значительные ситуативные всплески спроса на валюту, отразившиеся на курсовой динамике", – отметили в НБУ.

По мнению Нацбанка, на ослабление гривни также повлияло истечение в середине мая периода, когда наложились два предельных срока расчетов за экспорт аграрной продукции.

"Одесская киностудия" может исчезнуть

Бизнес-неделя: Одесская киностудия без денег, чиновники без кондиционеров

"Одесская киностудия" из-за неэффективных управленческих решений руководства и бездействия акционеров стала убыточной и рискует прекратить свое существование. Об этом сообщает пресс-служба Государственной аудиторской службы со ссылкой на результаты аудита финансовой деятельности компании.

Проверкой установлено, что за последние пять лет из-за неэффективных управленческих действий и решений киностудия недополучила доходы или упустила такую возможность. Также выявлены необязательные расходы более чем на 400 млн грн.

В частности, до сих пор не проведена государственная регистрация прав на недвижимое имущество – земельные участки "Одесской киностудии" в элитной зоне Одессы на побережье Черного моря общей площадью 6,62 га. Такое промедление может привести к безвозвратной потере киностудией этих земель, стоимость которых составляет более 61 млн грн, отмечают в Госаудитслужбе.

Отсутствие переоценки стоимости принадлежащего киностудии имущества привело к занижению стоимости ее активов на почти 200 млн грн.

Значительные проблемы киностудии связаны с доходами от авторских прав на свою продукцию.

САП и НАБУ заявили, что адвокат из компании "Миллер" предлагал им взятку $200 000

Бизнес-неделя: Одесская киностудия без денег, чиновники без кондиционеров

Киевский адвокат подозревается в предложении по делу о схеме в Укрэнерго взятки в размере $200 000 детективу Национального антикоррупционного бюро и прокурору Специализированной антикоррупционной прокуратуры. В юридической компании "Миллер" сообщили, что речь идет об их адвокате Алексее Носове, с которым они разрывают сотрудничество.

НАБУ и САП заявили, что разоблачили адвоката одного из столичных адвокатских объединений на предложении $200 000 за решение о передаче дела относительно подзащитного в другой орган досудебного расследования.

Речь идет о деле завладения электрической энергией Укрэнерго и легализации полученных от ее продажи средств на сумму 716 млн грн.

Действия адвоката квалифицированы по статье о предложении взятки должностному лицу, ему может грозить от четырех до восьми лет лишения свободы.

В "Миллере" заявили, что 4 июня прошли следственные действия в отношении их адвоката Алексея Носова. Компания решила разорвать какие-либо отношения с ним и обещает реализовать соответствующие юридические действия в ближайшее время, когда Носов будет на связи.

В собственность Украины перешли 58 компаний, принадлежавших подсанкционным лицам

58 компаний, принадлежавших подсанкционным лицам, перешли в собственность Украины с начала полномасштабного вторжения. Из них только 13 бизнесов принадлежали россиянам. Об этом свидетельствуют данные Министерства юстиции Украины, сообщает Опендатабот.

У остальных 45 компаний учредители имели тесные связи с агрессором или поддерживали войну в Украине. Все эти компании были изъяты в собственность Украины посредством внутренних санкций.

Заместитель министра юстиции Украины Инна Богатых отмечает, что механизм взыскания, который использует Украина, уникален в мировой практике. Сложен и сам процесс доказывания связей подсанкционного лица с конкретными активами. Ведь обычно в таких случаях делают все возможное, чтобы максимально "замаскировать" активы, и используют для этого все более креативные способы.

С начала полномасштабного вторжения Министерство юстиции Украины подало 48 исковых заявлений. Из них 40 уже удовлетворены в пользу государства, а решение по одному делу пока не вступило в законную силу.

Среди связанных с РФ компаний, перешедших в собственность Украины: ООО "Аэрок", ООО "Николаевский глиноземный завод", ООО "Компания "Алюминий Украины", АО "Запорожский производственный алюминиевый комбинат",

АО "Первый инвестиционный банк" и другие.

Суд арестовал недвижимость Романа Гринкевича в центре Праги

Бизнес-неделя: Одесская киностудия без денег, чиновники без кондиционеров

Печерский райсуд Киева наложил арест на квартиру Романа Гринкевича в Праге, весь дом и земельные участки под ним. Об этом пишет издание NGL.media.

Его журналисты вместе с Investigace.cz установили, что Гринкевич-младший, подозреваемый в хищении денег на закупках для Минобороны, является владельцем квартиры площадью 90,8 кв. м на пятом этаже ЖК Marina Island, расположенном на берегу Влтавы в центре столицы Чехии.

Квартиру в Праге Роман Гринкевич купил в марте 2018 года за 8,9 млн чешских крон (около 11,2 млн грн по тогдашнему курсу НБУ). Из договора купли-продажи следует, что он как собственник квартиры является совладельцем всего жилого комплекса и земли под ним.

В начале года наложили арест на украинское имущество отца и сына Гринкевичей и связанных с ними лиц – в частности, пять домов, семь квартир, восемь автомобилей премиум-класса, 18 земельных участков, мотель, комплекс отдыха и несколько десятков нежилых или производственных помещений.

Укрзалізниця восстановила "луганский" электропоезд "Хомяк"

Бизнес-неделя: Одесская киностудия без денег, чиновники без кондиционеров

Укрзалізниця на собственных мощностях завершила модернизацию очередного электропоезда, так называемого Хомяка. Об этом сообщила пресс-служба компании.

Это уже пятый электропоезд, отремонтированный с начала года. Он будет курсировать во Львовской области. Электропоезд ЭПЛ2Т-008 произведен в апреле 2005 года на Луганском тепловозостроительном заводе. Депо приписки – РПЧ-1 Львов.

Бизнес-неделя: Одесская киностудия без денег, чиновники без кондиционеров

При модернизации поезда железнодорожники:

  • → капитально отремонтировали электродвигатели;
  • → установили колесные пары, вспомогательные машины, тормозное и электрооборудование;
  • → восстановили кузов поезда и внутреннее салонное оборудование;
  • → заменили сиденья;
  • → установили светодиодное освещение;
  • → смонтировали новые перегородки салона.

Кабмин согласовал реквизицию Одесского НПЗ

Бизнес-неделя: Одесская киностудия без денег, чиновники без кондиционеров

Кабинет министров согласовал предложение Агентства по розыску и менеджменту активов по реквизиции арестованного Одесского нефтеперерабатывающего завода. Об этом сообщила пресс-служба АРМА.

По словам заместителя главы АРМА Павла Великореченина, принудительное изъятие в интересах государства будет касаться 99,5766% акций ПАО "Одесский нефтеперерабатывающий завод" и его долговых обязательств перед резидентами России, а также 100% уставного фонда ООО "Энергия и газ Украина".

Номинальным владельцем обоих предприятий является кипрская фирма Empson Limited.

АРМА сообщило, что ранее по поручению президента Владимира Зеленского была разработана дорожная карта по дальнейшему развитию и использованию мощностей арестованного ОАО "Одесский нефтеперерабатывающий завод", принадлежавшего пророссийскому бизнесмену.

Одесский нефтеперерабатывающий завод – один из пяти нефтеперерабатывающих заводов Украины, не выпускает нефтепродукты с 2014 года.

В 1999 году Одесский НПЗ выкупила российская компания "Лукойл", а в июне 2013 года россияне продали завод украинской корпорации СЕПЕК Сергея Курченко. После смены власти в 2014 году и бегства Курченко в Россию завод собирались национализировать.

Share12Tweet7ShareShare

Читайте также

Морская доставка грузов из Китая: основные этапы и особенности
Бизнес

Морская доставка грузов из Китая: основные этапы и особенности

18.09.2026

Китай уже много лет удерживает первенство и лидирует среди главных торговых партнеров для бизнеса во всем мире. Оборудование, электроника, комплектующие,...

Read moreDetails
Дело на $60 млн. НАБУ завершило следствие в отношении Федорычева по делу о хищении зерна ГПЗКУ

Дело на $60 млн. НАБУ завершило следствие в отношении Федорычева по делу о хищении зерна ГПЗКУ

06.05.2026
Иранский танкер, вероятно, преодолел блокаду США в Ормузском проливе

Иранский танкер, вероятно, преодолел блокаду США в Ормузском проливе

06.05.2026
Компания братьев Добкиных в 5,5 раза увеличит мощности птицефабрики на Волыни

Компания братьев Добкиных в 5,5 раза увеличит мощности птицефабрики на Волыни

06.05.2026
Next Post
«Океаны за пределами Земли» Кевин Питер Хэнд: книга о сложностях поисков внеземной жизни

«Океаны за пределами Земли» Кевин Питер Хэнд: книга о сложностях поисков внеземной жизни

0 0 голоса
Рейтинг статьи
Подписаться
Уведомить о
guest
guest
0 комментариев
Новые
Старые Популярные

Присоединяйся к нам!

Другие новости

«Все будут в восторге»: Трамп анонсировал большую сделку, которая может охватить всю Европу. ВИДЕО

«Все будут в восторге»: Трамп анонсировал большую сделку, которая может охватить всю Европу. ВИДЕО

06.11.2026
В результате атаки на Киевщину пострадали три человека

В результате атаки на Киевщину пострадали три человека

06.11.2026
ЕС выплатил Украине очередные EUR4,36 млрд кредита поддержки

ЕС выплатил Украине очередные EUR4,36 млрд кредита поддержки

06.11.2026
Враг не унимается: Генштаб раскрыл масштаб атак России за прошедшие сутки

Враг не унимается: Генштаб раскрыл масштаб атак России за прошедшие сутки

06.11.2026
Пенсии по потере кормильца: забирают ли выплаты из-за работы

Пенсии по потере кормильца: забирают ли выплаты из-за работы

06.11.2026

Мы в Twitter

Разделы сайта

  • Бизнес
  • Криптовалюта
  • Политика
  • Технологии
  • Украина и мир
  • Финансы
  • Экономика

Популярное

Samsung розробляє планшет, який можна буде складати навпіл

Destinus розкрила, скільки крилатих ракет Ruta вже виготовила

Без крыши и без денег: какие ловушки «єВідновлення» оставляют людей без жилья

Коломойський і Боголюбов програли остаточно: Верховний суд Британії відхилив скарги у справі ПриватБанку на 3 млрд доларів

Гонконг ухвалив закон про податкову звітність криптосервісів: збір даних почнеться у 2027 році

Тренд на увеличение операций с землей в 2026г приостановился, а цена перестала расти с 1 июля – Минагрополитики

Главное

Криптовалюта

Аірдропи: як визначити чесні проєкти та уникнути шахрайства

03.11.2026

У цій статті: • Що таке аірдропи і чому вони приваблюють шахраїв • Основні ознаки шахрайських аірдропів...

НАТО відібрало системи українсько-французької Alta Ares для боротьби з дронами

НАТО відібрало системи українсько-французької Alta Ares для боротьби з дронами

05.11.2026

Follow the Money: $2,4 млрд інвестицій, великий раунд Kalshi та висока увага до ШІ — жовтень 2026

02.11.2026
Промышленное производство в Украине в сентябре сократилось на 9,2%, за 9 мес.- 2026 – на 1,9% – Госстат

Промышленное производство в Украине в сентябре сократилось на 9,2%, за 9 мес.- 2026 – на 1,9% – Госстат

04.11.2026
Релізи ігор у Steam затримуються до двох тижнів: Valve змінила правила перевірки

Релізи ігор у Steam затримуються до двох тижнів: Valve змінила правила перевірки

05.11.2026
  • О проекте
  • Политика конфиденциальности
  • Реклама
  • Sitemap
  • Контакти
Редакция: finoboz.net@gmail.com
Реклама: digestmediaholding@gmail.com

Использование любых материалов, опубликованных на сайте, допускается исключительно при соблюдении обязательного условия — наличии корректной и активной ссылки на ресурс Finoboz.net. Данное правило распространяется на все виды контента, включая новостные заметки, аналитические обзоры, авторские колонки, экспертные комментарии, мультимедийные публикации и любые другие материалы, размещённые на платформе. Указание источника является обязательным вне зависимости от способа или формата последующего распространения информации.

Для интернет-СМИ, тематических порталов, новостных агрегаторов и других онлайн-ресурсов гиперссылка должна быть открытой, доступной для индексирования поисковыми системами и не содержать технических ограничений, препятствующих корректному переходу. Рекомендуется размещать ссылку непосредственно в подзаголовке материала, либо в его первом абзаце — это обеспечивает прозрачность происхождения информации, корректную атрибуцию и соблюдение стандартов этичного цитирования.

Редакция сайта Finoboz.net оставляет за собой право не разделять взгляды, мнения или позиции, которые выражены авторами статей, аналитических публикаций или других материалов. Ответственность за содержание републикуемых текстов, их точность, оценочные суждения и возможные последствия использования представленной информации редакция не несёт. Все авторские материалы публикуются под ответственность их создателей, а редакция выступает лишь платформой для размещения контента.

© 2016-2026 Финансовые новости. All Rights reserved

No Result
View All Result
  • Украина и мир
  • Бизнес
  • Экономика
  • Финансы
  • Криптовалюта
  • Политика
  • Технологии
  • Сервисы
    • Курсы валют
    • Налоговые инспекции

Использование любых материалов, опубликованных на сайте, допускается исключительно при соблюдении обязательного условия — наличии корректной и активной ссылки на ресурс Finoboz.net. Данное правило распространяется на все виды контента, включая новостные заметки, аналитические обзоры, авторские колонки, экспертные комментарии, мультимедийные публикации и любые другие материалы, размещённые на платформе. Указание источника является обязательным вне зависимости от способа или формата последующего распространения информации.

Для интернет-СМИ, тематических порталов, новостных агрегаторов и других онлайн-ресурсов гиперссылка должна быть открытой, доступной для индексирования поисковыми системами и не содержать технических ограничений, препятствующих корректному переходу. Рекомендуется размещать ссылку непосредственно в подзаголовке материала, либо в его первом абзаце — это обеспечивает прозрачность происхождения информации, корректную атрибуцию и соблюдение стандартов этичного цитирования.

Редакция сайта Finoboz.net оставляет за собой право не разделять взгляды, мнения или позиции, которые выражены авторами статей, аналитических публикаций или других материалов. Ответственность за содержание републикуемых текстов, их точность, оценочные суждения и возможные последствия использования представленной информации редакция не несёт. Все авторские материалы публикуются под ответственность их создателей, а редакция выступает лишь платформой для размещения контента.

© 2016-2026 Финансовые новости. All Rights reserved

wpDiscuz
0
0
Оставьте комментарий! Напишите, что думаете по поводу статьи.x
()
x
| Ответить