Финансовое обозрение
Среда, 30 сентября, 2026
  • Украина и мир
  • Бизнес
  • Экономика
  • Финансы
  • Криптовалюта
  • Политика
  • Технологии
  • Сервисы
    • Курсы валют
    • Налоговые инспекции
  • ru Русский
    • ar العربية
    • zh-CN 简体中文
    • cs Čeština‎
    • nl Nederlands
    • en English
    • fr Français
    • de Deutsch
    • it Italiano
    • lt Lietuvių kalba
    • pt Português
    • ru Русский
    • es Español
    • uk Українська
No Result
View All Result
  • Украина и мир
  • Бизнес
  • Экономика
  • Финансы
  • Криптовалюта
  • Политика
  • Технологии
  • Сервисы
    • Курсы валют
    • Налоговые инспекции
  • ru Русский
    • ar العربية
    • zh-CN 简体中文
    • cs Čeština‎
    • nl Nederlands
    • en English
    • fr Français
    • de Deutsch
    • it Italiano
    • lt Lietuvių kalba
    • pt Português
    • ru Русский
    • es Español
    • uk Українська
No Result
View All Result
Finoboz.net
No Result
View All Result

Бизнес-неделя: фиктивные дела против бизнеса, что с газом, пузырь индустриальных парков

18.10.2025
A A
0
29
SHARES
482
VIEWS
FacebookTwitter

Зміст статті:

  • 1. Треть уголовных дел против бизнеса – фиктивные
  • 2. Энергетические ограничения: что с электричеством и газом
  • 3. Пузырь индустриальных парков: работает только треть. Каждый седьмой закрывается
  • 4. Глава фондового регулятора предлагает продать доли в Нафтогазе и ПриватБанке
  • 5. В Украине бум почтоматов. Лидирует Новая пошта – как догоняют другие
  • 6. Увеличенные квоты для экспорта в ЕС – для компаний Косюка, Иванчика и Порошенко
  • 7. Значительно вырос импорт подержанных автомобилей из США. Половина из них – электромобили
  • 8. Министерство энергетики призывает строить точки для зарядки электромобилей
  • 9. Продажи декоративной косметики выросли на 35% по сравнению с довоенным периодом
  • 10. Возобновляется производство черной икры, а осетров выращивают, как до войны
Бизнес-неделя: фиктивные дела против бизнеса, что с газом, пузырь индустриальных парков
Коллаж: Дарья Дмитренко, LIGA.net

Правительство готовит уникальное предложение: продажу на народном IPO акций Нафтогаза и ПриватБанка.

Судя по новостям этой недели, украинцы любят парадоксальные поступки – покупают электромобили во время экстренных отключений электроэнергии, регистрируют индустриальные парки, чтобы потом их закрывать. Прокуроры возбуждают уголовные дела против бизнеса, после чего руководство полгода их не может найти, а найдя, треть дел закрывает как фальшивые.

Удивительно, что в таких условиях бизнес демонстрирует рациональность и позитивную динамику – открывает все больше почтоматов, треть индустриальных парков все же заработала, и даже все больше выращивают осетров и увеличивают производство черной икры. Чем еще запомнилась деловая неделя, рассказывает LIGA.net:

Треть уголовных дел против бизнеса – фиктивные

После трех месяцев аудита Генеральная прокуратура закрыла 8000 уголовных дел против бизнеса из 23 000. Об этом 16 октября сообщил генеральный прокурор Руслан Кравченко на Киевском международном экономическом форуме.

Кравченко пояснил, что дела закрывались по трем критериям: те, которые годами находились без движения; при отсутствии судебных перспектив или состава преступления; отрицательные результаты экономических экспертиз.

Кравченко подчеркнул, что в мае-июне Офис генерального прокурора сообщил лишь о 6000 дел против бизнеса, но затем аудит выявил, что их почти в четыре раза больше.

В начале сентября стало известно, что Офис генерального прокурора запустил сайт. "СтопТиск" (stoptysk.gp.gov.ua), на котором бизнес может жаловаться на неправомерные действия со стороны правоохранительных органов.

Энергетические ограничения: что с электричеством и газом

Из-за российских воздушных атак и бомбардировок Укренерго ввела отключения электроэнергии для промышленных потребителей в пятницу, 18 октября.

Ограничения для промышленности введены в связи со сложной ситуацией, вызванной российскими обстрелами и высоким уровнем потребления электроэнергии из-за холодной погоды.

В последний раз ограничения для промышленных потребителей на весь день вводились еще в феврале.

Вместе с этим глава Нафтогаза Сергей Корецкий призвал экономить газ. "Обращаюсь ко всем с просьбой – по возможности экономно относиться к потреблению газа. Каждый сэкономленный кубометр сегодня имеет значение", – сказал он.

Заместитель председателя наблюдательного совета Нафтогаза Украины Наталия Бойко предупредила о серьезном росте потребления газа в стране (на 20% с начала недели) и также призвала к его экономии. Об этом она заявила 16 октября на Киевском международном экономическом форуме.

Бойко считает, что из-за похолодания украинцы стали значительно активнее отапливать дома газом по сравнению с прошлым годом в аналогичный период, что создает дополнительную нагрузку на поврежденную систему.

"Если мы что-то потребляем сегодня, возможно, мы лишаем себя этого в феврале", – предупредила она.

Ситуация осложняется тем, что Россия в шестой раз за две недели атаковала газодобывающие мощности в Украине. В результате обстрела сотнями дронов и десятками ракет пострадали важные объекты в Полтавской и Харьковской областях. Четверо сотрудников Нафтогаза получили ранения.

Бойко считает, что украинцам следует пересмотреть свои бытовые привычки. "Все могут дома надеть дополнительный свитер. Я очень настоятельно призываю всех экономить энергоресурсы: электричество, газ, тепло – и не догревать помещения без необходимости", – сказала она.

Со своей стороны Нафтогаз сосредоточился на двух приоритетах: восстановлении поврежденной инфраструктуры и привлечении дополнительного финансирования.

К началу октября компания накопила около 2,5 млрд долларов США на закупку газа, половина которых – собственные средства, а остальное – кредитное и грантовое финансирование от партнеров.

Представитель компании подчеркнула, что восстановление осложняется спецификой оборудования. Крупное компрессорное оборудование не хранится на складах в больших количествах и требует изготовления под заказ, что занимает месяцы, а не недели.

Пузырь индустриальных парков: работает только треть. Каждый седьмой закрывается

depositphotos

По состоянию на 6 октября 2025 года в Реестре индустриальных парков Украины насчитывается 106 объектов. За год Кабмин внес в него 15 новых парков, но одновременно исключил восемь проектов. Последние не имели на своей территории хозяйствующих субъектов, получивших статус участников, пояснил LIGA.net заместитель министра экономики, окружающей среды и сельского хозяйства Виталий Киндратив.

В общей сложности с 2014 года в Украине было зарегистрировано 122 индустриальных парка. По состоянию на конец третьего квартала 2025 года активными были 30–32 парка. Еще 16 уже исключены из реестра. Это означает, что каждый седьмой проект оказался нежизнеспособным.

Это только начало, считает Валерий Кирилко, генеральный директор группы компаний "Индустриальные парки Украины", которая специализируется на создании концепций индустриальных парков и их реализации. "В списке на исключение из реестра находится еще 22 индустриальных парка по той же причине – отсутствие участников или деятельности существующих участников в течение последних трех лет", – говорит он.

Самое заметное изменение в 2025 году – географическая переориентация. Если в 2022–2024 годах лидерами по количеству новых парков были Закарпатская (11 парков) и Львовская (10 парков) области, то в этом году ситуация изменилась.

В 2025 году только две области зарегистрировали по два новых парка – Закарпатская и Одесская. Еще 11 областей добавили по одному парку, среди них – Киевская, Винницкая, Житомирская, Черкасская и Кировоградская.

Глава фондового регулятора предлагает продать доли в Нафтогазе и ПриватБанке

Председатель Национальной комиссии по ценным бумагам и фондовому рынку Руслан Магомедов предложил провести "народные IPO" успешных государственных компаний, разместив на бирже по 7% их акций. Об этом он заявил на Киевском международном экономическом форуме.

"Для тех, кто хочет инвестировать в рискованные инструменты, Украина сегодня ничего не предлагает. И поэтому мы как бы подталкиваем всех в криптовалюту, которая, конечно, является современным инструментом, но не несет ничего полезного для экономики", – сказал он.

Вместо этого деньги, привлеченные путем продажи акций украинских компаний, будут направлены на их развитие и рост экономики страны.

Среди компаний, которые могли бы стать объектами народного IPO, Магомедов назвал ПриватБанк и Нафтогаз Украины – компании, понятные широкой общественности и демонстрирующие стабильные результаты даже во время войны.

Магомедов предлагает выставить на биржу 7% акций. Это больше, чем 5%, что исключает риск squeeze-out (принудительного выкупа акций у миноритарных акционеров большинством), но меньше, чем 10%, что позволяет государству сохранить полный контроль над компаниями.

"Конечная цель – создать условия, чтобы через три года после запуска этого проекта в Украине появилось 5 миллионов инвесторов в ценные бумаги. На сегодняшний день в государственных облигациях – не хочу врать, но предположу – их менее 100 000", – сказал Магомедов.

В Украине бум почтоматов. Лидирует Новая пошта – как догоняют другие

Почтовый оператор "Нова пошта" по состоянию на октябрь 2025 года имеет в сети в два раза больше почтоматов, чем отделений. Об этом LIGA.net сообщил директор департамента почтоматов Новой пошты Артур Куделин.

В 2024 и 2025 годах компания увеличивала парк почтоматов со скоростью 30% в год. За этот период Новая пошта открыла около 20 000 автономных пунктов выдачи и приема.

Конкурентам будет невероятно сложно догнать лидера, считают опрошенные LIGA.net участники рынка. "Новая пошта делает максимальный рывок, чтобы другие не догнали, когда проснутся", – говорит управляющий партнер консалтинговой компании Supply Chain Advisors Олег Каленский.

Подробнее – читайте "Максимальный прыжок".

Увеличенные квоты для экспорта в ЕС – для компаний Косюка, Иванчика и Порошенко

Украина и Европейский Союз в среду, 15 октября, достигли окончательного соглашения об обновлении торговой части Соглашения об ассоциации. В соответствии с этим соглашением значительно увеличены объемы беспошлинных квот на ключевые сельскохозяйственные товары, сообщила ассоциация "Украинский клуб аграрного бизнеса".

На сельскохозяйственные товары приходится около 60% общего украинского экспорта, при этом ЕС закупает примерно 60% этих товаров на сумму почти 15 миллиардов долларов.

Рост объемов беспошлинных квот на экспорт в ЕС (по сравнению с 2021 годом)

Товар

Рост

2021 год (тонн)

Новая квота (тонн)

Мёд

+483%

6000

35 000

Сахар (белый)

+400%

20 000

100 000

Сухое обезжиренное молоко

+208%

5000

15 400

Яйца

+200%

6000

18 000

Птичье мясо

+33%

90 000

120 000

Увеличены также квоты на переработанную продукцию. Квота на отруби и их остатки увеличилась на 405% (с 21 000 до 85 000 тонн), а на ячневую крупу и шрот – на 423% (с 7800 до 33 200 тонн).

Значительно вырос импорт подержанных автомобилей из США. Половина из них – электромобили

За девять месяцев 2025 года украинцы приобрели более 37 100 подержанных легковых автомобилей из США. Об этом сообщает Укравтопром.

Это на 11% больше, чем за аналогичный период 2024 года. Наибольшую долю – 43% – составляют электромобили.

На бензиновые автомобили приходится 41% от общего числа. Гибридные автомобили составляют 8%, дизельные – 5%, автомобили с ГБО – 3%.

Средний возраст подержанных автомобилей из США, пополнивших украинский автопарк в этом году, составляет 5,6 лет.

В пятерке самых популярных подержанных автомобилей, произведенных в США:

  • Tesla Model Y – 5301 единицы
  • Tesla Model 3 – 4520 единиц
  • Ford Escape – 2660 единиц
  • Nissan Rogue – 1892 единицы
  • Jeep Cherokee – 1879 единиц

Министерство энергетики призывает строить точки для зарядки электромобилей

Министерство энергетики Украины сообщило о создании интерактивной карты с оптимальными местами для размещения зарядных станций для электромобилей. Этот инструмент должен ускорить развитие национальной сети зарядных станций и интеграцию Украины в европейскую транспортную систему.

По словам представителей Министерства энергетики, новая карта позволит эффективнее планировать размещение зарядных станций на дорогах, в том числе международного значения, где расстояние между ними превышает 40 километров.

Проект реализован совместно с операторами распределительных сетей и экспертами в области электромобильности. Платформа содержит подробную информацию о потенциальных локациях, а также данные о доступной мощности сети для подключения новых зарядных комплексов.

"Развитие зарядной инфраструктуры является одним из приоритетных направлений работы министерства, прежде всего в контексте укрепления энергетической безопасности и уменьшения зависимости от импортных энергоносителей", – отмечают в Минэнерго.

Продажи декоративной косметики выросли на 35% по сравнению с довоенным периодом

Исполнительный директор Eva Ольга Шевченко рассказала LIGA.net о стратегии компании в интернете, результатах эксперимента по открытию собственного салона красоты и стремительном росте продаж товаров для животных.

По ее словам, продажи декоративной косметики в сети Eva уже более чем на треть (35%) превышают уровень довоенного 2021 года в натуральном выражении. Кроме того, продажи парфюмерии выросли на 26%. Категория товаров ухода за лицом и телом также сохраняет положительную динамику, хотя и более умеренную.

Подробности – в Интервью с руководителем Еva.

Возобновляется производство черной икры, а осетров выращивают, как до войны

Производство черной икры в Украине растет. По данным Государственного агентства рыбного хозяйства, в 2024 году было произведено почти 2500 килограммов черной икры. Этим занимаются 14 компаний, что немного больше, чем в 2023 году. Тогда о своем участии в осетровом бизнесе сообщили 12 предприятий. И это только официальные данные.

За последние полтора года в Украине наблюдается рост продаж осетровых рыб. Они уже достигли довоенного уровня. Это косвенно свидетельствует о наращивании производства черной икры, которая не попадает в официальную статистику.

Фактические объемы больше, уверены в профильной ассоциации – "Украинской аквакультурной ассоциации" (УАС). Кто и почему берется за бизнес по производству черной икры – читайте в По цене серебра.

Share12Tweet7ShareShare

Читайте также

Морская доставка грузов из Китая: основные этапы и особенности
Бизнес

Морская доставка грузов из Китая: основные этапы и особенности

18.09.2026

Китай уже много лет удерживает первенство и лидирует среди главных торговых партнеров для бизнеса во всем мире. Оборудование, электроника, комплектующие,...

Read moreDetails
Дело на $60 млн. НАБУ завершило следствие в отношении Федорычева по делу о хищении зерна ГПЗКУ

Дело на $60 млн. НАБУ завершило следствие в отношении Федорычева по делу о хищении зерна ГПЗКУ

06.05.2026
Иранский танкер, вероятно, преодолел блокаду США в Ормузском проливе

Иранский танкер, вероятно, преодолел блокаду США в Ормузском проливе

06.05.2026
Компания братьев Добкиных в 5,5 раза увеличит мощности птицефабрики на Волыни

Компания братьев Добкиных в 5,5 раза увеличит мощности птицефабрики на Волыни

06.05.2026
Next Post
Россияне три раза ударили ночью по Запорожью: повреждено учебное заведение, были пожары

Россияне три раза ударили ночью по Запорожью: повреждено учебное заведение, были пожары

0 0 голоса
Рейтинг статьи
Подписаться
Уведомить о
guest
guest
0 комментариев
Новые
Старые Популярные

Присоединяйся к нам!

    Другие новости

    Майже як iPhone Duo: Motorola розкрила характеристики нового складаного смартфона

    Майже як iPhone Duo: Motorola розкрила характеристики нового складаного смартфона

    30.09.2026
    Кремль косит зараза: ключевые фавориты Путина внезапно исчезли  после теста на коронавирус

    Кремль косит зараза: ключевые фавориты Путина внезапно исчезли после теста на коронавирус

    30.09.2026
    Хасида, мобилизованного по дороге из Рош га-Шана, назначили врачом

    Хасида, мобилизованного по дороге из Рош га-Шана, назначили врачом

    30.09.2026
    EFI Group планирует приступить к реставрации дворца Жевуских-Лянцкоронских в Роздоле в 2027г

    EFI Group планирует приступить к реставрации дворца Жевуских-Лянцкоронских в Роздоле в 2027г

    30.09.2026
    Apple випустила iOS 27.0.1: що змінилося для власників iPhone

    Apple випустила iOS 27.0.1: що змінилося для власників iPhone

    30.09.2026

    Мы в Twitter

    Разделы сайта

    • Бизнес
    • Криптовалюта
    • Политика
    • Технологии
    • Украина и мир
    • Финансы
    • Экономика

    Популярное

    Кремль закручивает гайки: Путин подписал указ об ограничении вывоза наличных из России

    Долар може сягнути 45,10 гривні, яким буде курс в обмінниках цими вихідними

    Зеленский: Украина договорилась о новом пакете ракет для Patriot

    США вирішують, якою буде ключова ставка: що це означає для долара та світових ринків

    «Жизнь человека дороже дерева»: вопрос теплотрассы на Теремках разделил Киев. ВИДЕО

    Минфин снова удержал ставки на первичных аукционах ОВГЗ

    Главное

    Цифровая революция на передовой: архитектор легендарной системы DELTA стал заместителем главкома ВСУ
    Украина и мир

    Цифровая революция на передовой: архитектор легендарной системы DELTA стал заместителем главкома ВСУ

    24.09.2026

    Главнокомандующий ВСУ Михаил Драпатый провел стратегическое кадровое назначение, направленное на тотальное технологическое усиление армии. Официальный Генеральный штаб...

    Готовиться ли к жизни без интернета: что сказал Корецкий после ударов по дата-центрам

    Готовиться ли к жизни без интернета: что сказал Корецкий после ударов по дата-центрам

    28.09.2026
    HMD без анонсу випустила кнопковий телефон за $12 – фото

    HMD без анонсу випустила кнопковий телефон за $12 – фото

    28.09.2026

    В агросекторе будет расти спрос на специалистов в области ветеринарии, цифровых технологий и переработки – министр

    26.09.2026
    Осколки снарядов возле роддома и жилых домов: в Киеве двое погибших и шестеро раненых

    Осколки снарядов возле роддома и жилых домов: в Киеве двое погибших и шестеро раненых

    24.09.2026
    • О проекте
    • Политика конфиденциальности
    • Реклама
    • Sitemap
    • Контакти
    Редакция: finoboz.net@gmail.com
    Реклама: digestmediaholding@gmail.com

    Использование любых материалов, опубликованных на сайте, допускается исключительно при соблюдении обязательного условия — наличии корректной и активной ссылки на ресурс Finoboz.net. Данное правило распространяется на все виды контента, включая новостные заметки, аналитические обзоры, авторские колонки, экспертные комментарии, мультимедийные публикации и любые другие материалы, размещённые на платформе. Указание источника является обязательным вне зависимости от способа или формата последующего распространения информации.

    Для интернет-СМИ, тематических порталов, новостных агрегаторов и других онлайн-ресурсов гиперссылка должна быть открытой, доступной для индексирования поисковыми системами и не содержать технических ограничений, препятствующих корректному переходу. Рекомендуется размещать ссылку непосредственно в подзаголовке материала, либо в его первом абзаце — это обеспечивает прозрачность происхождения информации, корректную атрибуцию и соблюдение стандартов этичного цитирования.

    Редакция сайта Finoboz.net оставляет за собой право не разделять взгляды, мнения или позиции, которые выражены авторами статей, аналитических публикаций или других материалов. Ответственность за содержание републикуемых текстов, их точность, оценочные суждения и возможные последствия использования представленной информации редакция не несёт. Все авторские материалы публикуются под ответственность их создателей, а редакция выступает лишь платформой для размещения контента.

    © 2016-2026 Финансовые новости. All Rights reserved

    No Result
    View All Result
    • Украина и мир
    • Бизнес
    • Экономика
    • Финансы
    • Криптовалюта
    • Политика
    • Технологии
    • Сервисы
      • Курсы валют
      • Налоговые инспекции

    Использование любых материалов, опубликованных на сайте, допускается исключительно при соблюдении обязательного условия — наличии корректной и активной ссылки на ресурс Finoboz.net. Данное правило распространяется на все виды контента, включая новостные заметки, аналитические обзоры, авторские колонки, экспертные комментарии, мультимедийные публикации и любые другие материалы, размещённые на платформе. Указание источника является обязательным вне зависимости от способа или формата последующего распространения информации.

    Для интернет-СМИ, тематических порталов, новостных агрегаторов и других онлайн-ресурсов гиперссылка должна быть открытой, доступной для индексирования поисковыми системами и не содержать технических ограничений, препятствующих корректному переходу. Рекомендуется размещать ссылку непосредственно в подзаголовке материала, либо в его первом абзаце — это обеспечивает прозрачность происхождения информации, корректную атрибуцию и соблюдение стандартов этичного цитирования.

    Редакция сайта Finoboz.net оставляет за собой право не разделять взгляды, мнения или позиции, которые выражены авторами статей, аналитических публикаций или других материалов. Ответственность за содержание републикуемых текстов, их точность, оценочные суждения и возможные последствия использования представленной информации редакция не несёт. Все авторские материалы публикуются под ответственность их создателей, а редакция выступает лишь платформой для размещения контента.

    © 2016-2026 Финансовые новости. All Rights reserved

    wpDiscuz
    0
    0
    Оставьте комментарий! Напишите, что думаете по поводу статьи.x
    ()
    x
    | Ответить