Финансовое обозрение
Понедельник, 6 июля, 2026
  • Украина и мир
  • Бизнес
  • Экономика
  • Финансы
  • Криптовалюта
  • Политика
  • Технологии
  • Сервисы
    • Курсы валют
    • Налоговые инспекции
  • ru Русский
    • ar العربية
    • zh-CN 简体中文
    • cs Čeština‎
    • nl Nederlands
    • en English
    • fr Français
    • de Deutsch
    • it Italiano
    • lt Lietuvių kalba
    • pt Português
    • ru Русский
    • es Español
    • uk Українська
No Result
View All Result
  • Украина и мир
  • Бизнес
  • Экономика
  • Финансы
  • Криптовалюта
  • Политика
  • Технологии
  • Сервисы
    • Курсы валют
    • Налоговые инспекции
  • ru Русский
    • ar العربية
    • zh-CN 简体中文
    • cs Čeština‎
    • nl Nederlands
    • en English
    • fr Français
    • de Deutsch
    • it Italiano
    • lt Lietuvių kalba
    • pt Português
    • ru Русский
    • es Español
    • uk Українська
No Result
View All Result
Finoboz.net
No Result
View All Result

В ответ на налоговое давление власти украинские производители мяса птицы перейдут в «тень» — Ассоциация

09.02.2022
A A
0
29
SHARES
482
VIEWS
FacebookTwitter

В ответ на налоговое давление власти украинские производители мяса птицы перейдут в "тень" - Ассоциация

КИЕВ. 8 февраля. УНН. Налоговые изменения, вступившие в действие с 1 января 2022 года, загонят отечественную отрасль птицеводства в “тень”. Об этом УНН сообщил исполнительный директор ассоциации “Союз птицеводов Украины” Сергей Карпенко.

Детали

Речь о законе “О внесении изменений в Налоговый кодекс Украины и некоторые законодательные акты Украины относительно обеспечения сбалансированности бюджетных поступлений” (законопроект № 5600), который еще называют “ресурсным”. Он предусматривает, что все субъекты хозяйствования, которые разводят домашнюю птицу больше не могут находиться на упрощенной системе налогообложения 4 группы.

Реализация закона не будет иметь ничего общего с улучшением жизни в Украине и наоборот, приведет к негативным последствиям, убежден Карпенко.

“Во-первых, это увеличение доли теневого производства, использование наличности в расчетах для снижения базы обложения налогом на прибыль. Во-вторых, это лишит отрасль птицеводства ее инвестиционной привлекательности, мало кто будет в дальнейшем вкладывать средства в его модернизацию и расширение.

В-третьих, усложнение администрирования налогов, поскольку значительная часть предприятий отрасли имеет в структуре производства и растениеводство, и другие виды животноводства (скотоводство, свиноводство), которые и далее будут облагаться единым налогом.

В-четвертых, отечественная птицеводческая продукция потеряет конкурентоспособность на внешних рынках, нам будет сложно конкурировать с другими странами, которые имеют прямую или косвенную поддержку своих производителей”, — уточнил он.

Важно, что негативные последствия от действия закона ощутят не только производители, но и все потребители, ведь птица — самое популярное мясо среди украинцев, которое больше не будет таким доступным по цене.

Кроме того, потеряют местные бюджеты, ибо значительная часть налогов будет перенаправлена в центральный бюджет страны. Но и центральный бюджет мало что выигрывает — туда, по закону, должен поступать налог на прибыль, но доходного бизнеса в Украине становится все меньше, отметил Карпенко.

“Учитывая то, что по данным Госкомстата Украины птицеводство было убыточно в течение последних трех лет, прогнозируемо что платежи по налогу на прибыль будут значительно меньше, чем птицеводы платили единый налог 4 группы”, — отметил специалист.

Больше всего от правительственного закона пострадают малые и средние предприниматели отрасли птицеводства, считает Карпенко.

“Именно малые и небольшие предприятия отрасли, которые не так эффективны в плане администрирования налогов, имея землю в обработке, будут отказываться от постоянно дотационного птицеводства в пользу ведения растениеводства. Следствием этого будет сокращение рабочих мест в сельской местности и уменьшение производства продукции птицеводства, что непременно приведет к росту цен на нее для конечных потребителей”, — добавил он.

В общем, в “Союзе птицеводов Украины” называют новые налоговые изменения “бессмысленными”, на фоне низкой покупательной способности украинцев и в условиях глобального экономического кризиса.

“Лишение птицеводства возможности находиться на едином налоге несет значительные риски возвращения отрасли на десятилетия назад, когда было засилье импортной продукции и практически отсутствовал экспорт”, — заключил Карпенко.

К теме

Ряд Ассоциаций обратилась к Офису президента, премьер-министру и Верховной Раде с таким же призывом исправить плохую ситуацию. Они утверждают, что аномальный рост цен на энергоносители и корма и так привели к сокращению отечественного производства. Если к этому добавится еще налоговое давление — Украина может потерять собственную отрасль производства мяса птицы и будет вынуждена импортировать продукты, рискуя продовольственной безопасностью страны.

Share12Tweet7Share1ShareShare

Читайте также

Экономика

ЕБРР может предоставить «Ривнооблводоканалу» EUR34 млн на строительство новых очистных сооружений

06.07.2026

Европейский банк реконструкции и развития (ЕБРР) рассматривает возможность предоставления кредита в размере до EUR34 млн коммунальному предприятию "Ривнооблводоканал" на строительство...

Read moreDetails

Обследовано 8 выведенных из эксплуатации европейских ТЭЦ с целью поставки оборудования в Украину – Шмыгаль

06.07.2026

IFC может разделить с ОТП Банком риски по кредитному портфелю на сумму EUR100 млн

06.07.2026

Продукция Kormotech выходит на рынок Бельгии

06.07.2026
Next Post
«Газпром» уменьшает транзит газа через Украину и отказывается от прокачки через Польшу

"Газпром" уменьшает транзит газа через Украину и отказывается от прокачки через Польшу

0 0 голоса
Рейтинг статьи
Подписаться
Уведомить о
guest
guest
0 комментариев
Новые
Старые Популярные

Присоединяйся к нам!

Другие новости

Strategy продала біткоїни на $216 млн для виплати дивідендів 

06.07.2026
Циничный плагиат: в Польше переделали украинский памятник детям-жертвам Голодомора для политической акции. ФОТО

Циничный плагиат: в Польше переделали украинский памятник детям-жертвам Голодомора для политической акции. ФОТО

06.07.2026
Вертолет Ми-8 разбился во время перехвата дронов, экипаж погиб

Вертолет Ми-8 разбился во время перехвата дронов, экипаж погиб

06.07.2026

ЕБРР может предоставить «Ривнооблводоканалу» EUR34 млн на строительство новых очистных сооружений

06.07.2026
Рекордні податки, відʼємна рентабельність і тиск на бізнес: українська авіагалузь працює на межі можливостей

Рекордні податки, відʼємна рентабельність і тиск на бізнес: українська авіагалузь працює на межі можливостей

06.07.2026

Мы в Twitter

Разделы сайта

  • Бизнес
  • Криптовалюта
  • Политика
  • Технологии
  • Украина и мир
  • Финансы
  • Экономика

Популярное

Долар та євро повільно дорожчають — курс валют від НБУ на 3 липня

Праздник искр и пламени: культовый Бруклинский мост в Нью-Йорке едва не сгорел в разгар Дня независимости США. ВИДЕО

DJI представила Mic Mini 2S для блогерів та журналістів

Бизнес-ассоциации предупредили о рисках введения «еАкциза» с 1 ноября – Гетманцев

В Сумах введут дополнительное уведомление об атаке: что изменится

Українські компанії поїдуть до Кремнієвої долини за програмою YEP Accelerator: список

Главное

Штучний інтелект відкриває матеріали, читає думки і моделює клітини: наукові відкриття тижня
Технологии

Штучний інтелект відкриває матеріали, читає думки і моделює клітини: наукові відкриття тижня

05.07.2026

Які бактерії можна використати для створення нових біопрепаратів для порятунку врожаю на засолених ґрунтах? Що може полегшити...

Bentley показала тизер свого першого електромобіля Bentley Torcal і назвала дату дебюту

Bentley показала тизер свого першого електромобіля Bentley Torcal і назвала дату дебюту

06.07.2026
НБУ зміцнив гривню: курс долара та євро на 24 червня

НБУ зміцнив гривню: курс долара та євро на 24 червня

05.07.2026
Гривня непохитна до долара та євро — Нацбанк встановив курс валют на 22 червня

Гривня непохитна до долара та євро — Нацбанк встановив курс валют на 22 червня

06.07.2026
Трамп на саммит НАТО везет Зеленскому план прекращения войны

Трамп на саммит НАТО везет Зеленскому план прекращения войны

06.07.2026
  • О проекте
  • Политика конфиденциальности
  • Реклама
  • Sitemap
  • Контакти
Редакция: finoboz.net@gmail.com
Реклама: digestmediaholding@gmail.com

Использование любых материалов, опубликованных на сайте, допускается исключительно при соблюдении обязательного условия — наличии корректной и активной ссылки на ресурс Finoboz.net. Данное правило распространяется на все виды контента, включая новостные заметки, аналитические обзоры, авторские колонки, экспертные комментарии, мультимедийные публикации и любые другие материалы, размещённые на платформе. Указание источника является обязательным вне зависимости от способа или формата последующего распространения информации.

Для интернет-СМИ, тематических порталов, новостных агрегаторов и других онлайн-ресурсов гиперссылка должна быть открытой, доступной для индексирования поисковыми системами и не содержать технических ограничений, препятствующих корректному переходу. Рекомендуется размещать ссылку непосредственно в подзаголовке материала, либо в его первом абзаце — это обеспечивает прозрачность происхождения информации, корректную атрибуцию и соблюдение стандартов этичного цитирования.

Редакция сайта Finoboz.net оставляет за собой право не разделять взгляды, мнения или позиции, которые выражены авторами статей, аналитических публикаций или других материалов. Ответственность за содержание републикуемых текстов, их точность, оценочные суждения и возможные последствия использования представленной информации редакция не несёт. Все авторские материалы публикуются под ответственность их создателей, а редакция выступает лишь платформой для размещения контента.

© 2016-2026 Финансовые новости. All Rights reserved

No Result
View All Result
  • Украина и мир
  • Бизнес
  • Экономика
  • Финансы
  • Криптовалюта
  • Политика
  • Технологии
  • Сервисы
    • Курсы валют
    • Налоговые инспекции

Использование любых материалов, опубликованных на сайте, допускается исключительно при соблюдении обязательного условия — наличии корректной и активной ссылки на ресурс Finoboz.net. Данное правило распространяется на все виды контента, включая новостные заметки, аналитические обзоры, авторские колонки, экспертные комментарии, мультимедийные публикации и любые другие материалы, размещённые на платформе. Указание источника является обязательным вне зависимости от способа или формата последующего распространения информации.

Для интернет-СМИ, тематических порталов, новостных агрегаторов и других онлайн-ресурсов гиперссылка должна быть открытой, доступной для индексирования поисковыми системами и не содержать технических ограничений, препятствующих корректному переходу. Рекомендуется размещать ссылку непосредственно в подзаголовке материала, либо в его первом абзаце — это обеспечивает прозрачность происхождения информации, корректную атрибуцию и соблюдение стандартов этичного цитирования.

Редакция сайта Finoboz.net оставляет за собой право не разделять взгляды, мнения или позиции, которые выражены авторами статей, аналитических публикаций или других материалов. Ответственность за содержание републикуемых текстов, их точность, оценочные суждения и возможные последствия использования представленной информации редакция не несёт. Все авторские материалы публикуются под ответственность их создателей, а редакция выступает лишь платформой для размещения контента.

© 2016-2026 Финансовые новости. All Rights reserved

wpDiscuz
0
0
Оставьте комментарий! Напишите, что думаете по поводу статьи.x
()
x
| Ответить