Финансовое обозрение
Пятница, 19 июня, 2026
  • Украина и мир
  • Бизнес
  • Экономика
  • Финансы
  • Криптовалюта
  • Политика
  • Технологии
  • Сервисы
    • Курсы валют
    • Налоговые инспекции
  • ru Русский
    • ar العربية
    • zh-CN 简体中文
    • cs Čeština‎
    • nl Nederlands
    • en English
    • fr Français
    • de Deutsch
    • it Italiano
    • lt Lietuvių kalba
    • pt Português
    • ru Русский
    • es Español
    • uk Українська
No Result
View All Result
  • Украина и мир
  • Бизнес
  • Экономика
  • Финансы
  • Криптовалюта
  • Политика
  • Технологии
  • Сервисы
    • Курсы валют
    • Налоговые инспекции
  • ru Русский
    • ar العربية
    • zh-CN 简体中文
    • cs Čeština‎
    • nl Nederlands
    • en English
    • fr Français
    • de Deutsch
    • it Italiano
    • lt Lietuvių kalba
    • pt Português
    • ru Русский
    • es Español
    • uk Українська
No Result
View All Result
Finoboz.net
No Result
View All Result

Эквайринг преткновения: позиция банков и последствия для потребителей

02.04.2021
A A
0
29
SHARES
482
VIEWS
FacebookTwitter

Эквайринг преткновения: позиция банков и последствия для потребителей

КИЕВ. 2 апреля. УНН. Сегодня, 2 апреля, ряд банков и платежные системы выступили с открытым обращением к властным институтам об изменениях в формировании тарифов по обслуживанию эквайринг — то есть платежей по пластиковым картам. УНН решил собрать позиции игроков рынка безналичных платежей и объяснить, как изменение этих тарифов может отразиться на конечном потребителе.

Что такое эквайринг

Эквайрингом называется, собственно, услуга по оплате потребителем товара или услуги картой, смартфоном или другим электронным устройством, позволяющим осуществить платеж, в заведении, предоставляющем товары и услуги.

POS-терминалы, то есть оборудование, через которое принимается платеж, предоставляет банк-эквайер. За такую услугу бизнес платит комиссию, которая в Украине может достигать 3% от суммы оплаты.

Есть также интернет-эквайринг, где в роли терминала выступает специально разработанный для проведения платежей интерфейс.

Плата за эквайринг состоит из нескольких элементов: платы банку-эквайеру, платы платежной системе и интерчейндж (плата, которую банк-эквайер осуществляет в пользу банка-эмитента, являющегося держателем карты, которой был осуществлен расчет).

Практика показывает, что банки-эмитенты часто используют полученные выплаты на разного рода кэшбеки и бонусы для пользователей карт.

Что хотят изменить на законодательном уровне

19 февраля 2021 года в Верховной Раде в первом чтении поддержали проект закона № 4364 о платежных услугах. Им предлагается ввести ряд правил работы платежных услуг в Украине, а ко второму чтению может появиться и норма об ограничении государством комиссии за платежи, осуществленные карточками. Речь идет о начальном снижении до 1%, а к 2023 году — до 0,5-0,75%.

Позиция бизнеса

Бизнес в большинстве своем приветствует такую инициативу.

Одним из первых открыто поддержал законодательную инициативу совладелец интернет-магазина Rozetka Владислав Чечеткин. Он заявил, что банковская комиссия превышает расходы на аренду 90 магазинов, всех складов и офисов компании.

"В стоимости каждого товара, продающегося в Украине, заложены 1,8-3% банковской комиссии, которые каждый бизнес должен платить банкам за проведение оплат картами. Что означают эти проценты? Это означает, что наш потребитель должен платить больше. Это значит, что мы менее конкурентны по сравнению с глобальными игроками, ведь любые поставщики из ЕС, а также всем известные Amazon или Alibaba, платят своим банкам 0,2-0,5%. Это значит, что мы все еще очень далеки не только от Европы, но даже от стран бывшего СНГ. Для примера — ставка в России — 1%, в Казахстане — 0,7%, в Узбекистане — 0,5%.

В Украине — от 1,8 до 3% и устанавливать этот процент могут платежные системы и банки, так, как им заблагорассудится", — написал бизнесмен.

Представители бизнеса заявляют, что оказались в невыгодном положении, ведь люди все чаще прибегают к бесконтактным платежам, тогда как из-за высокой комиссии такой способ оплаты становится все более невыгодным для бизнеса и даже приводит к удорожанию товаров и услуг.

Позиция банков

Вернемся же к банкам, которые сегодня обнародовали открытое заявление. Банки такой инициативой законодателей недовольны.

С совместным заявлением выступили Ощадбанк, ПриватБанк и Райффайзен Банк Аваль. В своем заявлении банки предложили альтернативу — они готовы пойти на снижение размера межбанковской комиссии (интерчейндж), однако не в таких объемах, как это предложено в законопроекте.

Банки предлагают установить комиссию интерчейндж в Украине относительно потребительских платежных продуктов не более 1,20% с 1 июля 2021-го, не более 1% с 1 июля 2022-го и не более 0,9% с 1 июля 2023 года.

Они также заявили, что рассматривают возможность обратиться в Антимонопольный комитет Украины с просьбой дать заключение о возможных действиях, направленных на снижение комиссии интерчейндж в Украине согласно этому графику.

"Вместе с тем отмечаем важность сохранения в Украине свободного рыночного ценообразования по комиссии за эквайринг на принципах свободной конкуренции и недопустимость ее регулирования на законодательном уровне в соответствии с лучшими мировыми практиками. Поэтому предлагаем отозвать предложения к соответствующим законопроектам, которые предусматривают установление предельного размера такой комиссии для участников рынка", — заявили банки.

О своей поддержке этой позиции заявили платежные системы Visa и Mastercard.

Представители финансового сектора считают, что снижение комиссии не приведет к снижению конечной стоимости товаров и услуг, но зато может негативно отразиться на развитии рынка безналичных платежей и в целом на услугах банков для физлиц. Проще говоря, исчезнут бонусы и кэшбеки, могут быть введены дополнительные комиссионные платежи (например, на снятие наличных), а также банки меньше будут инвестировать в развитие системы безналичных расчетов.

Share12Tweet7Share1ShareShare

Читайте также

Экономика

Правительство работает над увеличением финансовой поддержки прифронтовых громад – Свириденко

13.06.2026

Фото: Офис Президента Украины / www.president.gov.ua Кабинет министров Украины в ближайшее время решит вопрос о распределении дополнительных дотаций местным бюджетам,...

Read moreDetails

Uklon и Bolt положительно оценивают перспективы продвижения реформы рынка такси в Украине

13.06.2026

Рынок частных электромобилей в Украине вырос примерно в 10 раз за 5 лет — заместитель главы Минразвития

13.06.2026

В Украине растут площади под малиной, ежевикой и смородиной, сокращаются – под земляникой и клубникой

13.06.2026
Next Post
Усиление войск НАТО вокруг Украины потребует дополнительных мер от России, — Кремль

Усиление войск НАТО вокруг Украины потребует дополнительных мер от России, - Кремль

0 0 голоса
Рейтинг статьи
Подписаться
Уведомить о
guest
guest
0 комментариев
Новые
Старые Популярные

Присоединяйся к нам!

Другие новости

Почему 80% автовладельцев моют машину неправильно — и как это исправить

Почему 80% автовладельцев моют машину неправильно — и как это исправить

16.06.2026
Новая схема мошенников: поддельные магазины в интерфейсе ChatGPT

Новая схема мошенников: поддельные магазины в интерфейсе ChatGPT

14.06.2026
Новая схема мошенников: поддельные магазины в интерфейсе ChatGPT

Новая схема мошенников: поддельные магазины в интерфейсе ChatGPT

14.06.2026
Россия атаковала Николаев, под ударом энергетика и транспортная инфраструктура

Россия атаковала Николаев, под ударом энергетика и транспортная инфраструктура

14.06.2026

CryptoQuant: відкритий інтерес до Ethereum на Binance досяг історичного максимуму

14.06.2026

Мы в Twitter

Разделы сайта

  • Бизнес
  • Криптовалюта
  • Политика
  • Технологии
  • Украина и мир
  • Финансы
  • Экономика

Популярное

Обстрелы Харьковской области: погибший, раненые и уничтоженные машины скорой помощи

Европейский Союз официально открывает первый переговорный кластер для Украины и Молдовы

У границ России и Беларуси стартуют учения НАТО «Отважный кабан-2026»

За полгода Украина открыла 23 новых рынка для экспорта агро- и пищевой продукции – Госпродпотребслужба

Три страны НАТО отработают защиту «коридора» между Беларусью и Калининградом

Умер один из нардепов, который принимал Конституцию Украины

Главное

30 тысяч «минималки», новые контракты и отсрочки: Зеленский раскрыл детали реформы армии
Политика

30 тысяч «минималки», новые контракты и отсрочки: Зеленский раскрыл детали реформы армии

12.06.2026

Что известно о новых изменениях для военных? В Украине есть ресурс для того, чтобы увеличить зарплату военнослужащим...

МВФ ухудшил прогноз роста ВВП Украины в 2026г до 1-1,6%

12.06.2026
В Украине появится новая награда: как будет выглядеть и кто получит

В Украине появится новая награда: как будет выглядеть и кто получит

12.06.2026
Мерц сделал новое заявление о вступлении Украины в ЕС и поддержке Киева

Мерц сделал новое заявление о вступлении Украины в ЕС и поддержке Киева

13.06.2026

ЕБРР и ЕС планируют выделить Харькову 32 млн евро на восстановление теплоснабжения после разрушения ТЭЦ-5

12.06.2026
  • О проекте
  • Политика конфиденциальности
  • Реклама
  • Sitemap
  • Контакти
Редакция: finoboz.net@gmail.com
Реклама: digestmediaholding@gmail.com

Использование любых материалов, опубликованных на сайте, допускается исключительно при соблюдении обязательного условия — наличии корректной и активной ссылки на ресурс Finoboz.net. Данное правило распространяется на все виды контента, включая новостные заметки, аналитические обзоры, авторские колонки, экспертные комментарии, мультимедийные публикации и любые другие материалы, размещённые на платформе. Указание источника является обязательным вне зависимости от способа или формата последующего распространения информации.

Для интернет-СМИ, тематических порталов, новостных агрегаторов и других онлайн-ресурсов гиперссылка должна быть открытой, доступной для индексирования поисковыми системами и не содержать технических ограничений, препятствующих корректному переходу. Рекомендуется размещать ссылку непосредственно в подзаголовке материала, либо в его первом абзаце — это обеспечивает прозрачность происхождения информации, корректную атрибуцию и соблюдение стандартов этичного цитирования.

Редакция сайта Finoboz.net оставляет за собой право не разделять взгляды, мнения или позиции, которые выражены авторами статей, аналитических публикаций или других материалов. Ответственность за содержание републикуемых текстов, их точность, оценочные суждения и возможные последствия использования представленной информации редакция не несёт. Все авторские материалы публикуются под ответственность их создателей, а редакция выступает лишь платформой для размещения контента.

© 2016-2026 Финансовые новости. All Rights reserved

No Result
View All Result
  • Украина и мир
  • Бизнес
  • Экономика
  • Финансы
  • Криптовалюта
  • Политика
  • Технологии
  • Сервисы
    • Курсы валют
    • Налоговые инспекции

Использование любых материалов, опубликованных на сайте, допускается исключительно при соблюдении обязательного условия — наличии корректной и активной ссылки на ресурс Finoboz.net. Данное правило распространяется на все виды контента, включая новостные заметки, аналитические обзоры, авторские колонки, экспертные комментарии, мультимедийные публикации и любые другие материалы, размещённые на платформе. Указание источника является обязательным вне зависимости от способа или формата последующего распространения информации.

Для интернет-СМИ, тематических порталов, новостных агрегаторов и других онлайн-ресурсов гиперссылка должна быть открытой, доступной для индексирования поисковыми системами и не содержать технических ограничений, препятствующих корректному переходу. Рекомендуется размещать ссылку непосредственно в подзаголовке материала, либо в его первом абзаце — это обеспечивает прозрачность происхождения информации, корректную атрибуцию и соблюдение стандартов этичного цитирования.

Редакция сайта Finoboz.net оставляет за собой право не разделять взгляды, мнения или позиции, которые выражены авторами статей, аналитических публикаций или других материалов. Ответственность за содержание републикуемых текстов, их точность, оценочные суждения и возможные последствия использования представленной информации редакция не несёт. Все авторские материалы публикуются под ответственность их создателей, а редакция выступает лишь платформой для размещения контента.

© 2016-2026 Финансовые новости. All Rights reserved

wpDiscuz
0
0
Оставьте комментарий! Напишите, что думаете по поводу статьи.x
()
x
| Ответить