В российском городе Азове, Ростовская область, разыгралась сцена, которая красноречивее любых слов показывает отношение россиян к своим «героям». Аллею, где похоронены участники агрессии против Украины, жители превратили в настоящую свалку. Люди выбрасывают прямо на могилы бутылки, коробки, обломки мебели и прочий хлам. И, судя по всему, никого это особенно не тревожит — кроме родственников погибших.
По словам одной из матерей, которая опубликовала видео с кладбища, мусорные горы лежат вплотную к памятникам. Женщина рассказала, что часть отходов оставляют сами рабочие, устанавливающие надгробья.
«Когда мы сыночка моего хоронили, то сразу увидели, что наша “аллея героев” граничит рядом с несанкционированной мусорной свалкой. Ветер разносил помои прямо на могилы наших мальчиков — бутылки, пакеты, прочие отходы. Мы сразу начали обращаться в администрацию кладбища и города Азова, но по их документам никакой свалки там нет», — рассказала она.
Весной родственники уже жаловались, что кладбище утопает в грязи и превращается в болото после дождей. К тому же там случаются акты вандализма: кто-то ворует ограждения, выкапывает деревья, обливает памятники маслом и поджигает.
Эта история из Азова — символическая. Пока российская пропаганда продолжает твердить о «героизме защитников Родины», реальные россияне сваливают мусор на их могилы. В прямом и переносном смысле.
Напомним, в городе Покровске в Якутии, где проживает чуть более десяти тысяч человек, объявлен трёхдневный траур в день рождения Путина. Поводом стали массовые потери среди мобилизованных якутов, погибших.