Белорусский диктатор Александр Лукашенко заявил, что Беларусь «открыта» для украинцев и готова их принимать. Об этом он сказал 6 ноября во время открытия восстановленного моста через Припять в Мозыре, цитирует пропагандистское агентство БЕЛТА.
Лукашенко признался, что сначала не хотел посещать этот регион, потому что Украина находится рядом. Он объяснил, что на фоне войны РФ против Украины ему будто бы «трудно было бы радоваться и отправляться в поездки». При этом он выразил уверенность, что «украинцы его поймут».
«Мы же соединяем берега, в том числе и для них», — заявил он, говоря о мосте.
Далее диктатор неожиданно призвал украинцев приезжать в Беларусь — уверяя, что власти обеспечат им всё необходимое. Он подчеркнул, что якобы уже много украинцев прибыли в страну и нашли там работу. Лукашенко уверяет, что в Беларуси «достаточно предприятий для трудоустройства».
«Мы готовы их принимать. Для нас украинцы — это благо. Это очень трудолюбивые люди, которые понимают нас, разговаривают с нами на одном языке. Однако, беда пришла в дом нашего соседа. Думаю, что справимся мы с этой проблемой», — сказал Лукашенко.
Эти слова звучат особенно цинично на фоне того, что режим Лукашенко активно помогает России в войне против Украины: предоставляет свою территорию, инфраструктуру и ресурсы для нападения на нашу страну.
Фактически белорусский диктатор пытается изображать дружественность к украинцам, одновременно поддерживая российскую агрессию. Такое «гостеприимство» выглядит как очередной пропагандистский жест, призванный скрыть причастность Минска к преступлениям Кремля.















