
Многие жители Украины уже в курсе, что с 8.01.2021 в стране начался карантин, который будет длится до 24.01.2021. Но пока еще не многие понимают, что будет можно делать, а что нет.
Итак давайте разберемся.
* По теме магазинов, ресторанов и т.п.
Все общественные места для принятия пищи будут работать только на доставку и на вынос. По системе доставки будут функционировать и магазины с непродовольственными товарами
Также запрещается принимать покупателей в непродовольственных магазинах, а также работа непродовольственных рынков и ярмарок. Реализация товаров непродовольственными магазинами может происходить только с осуществлением адресной доставки заказов.
Различные виды аптек, магазины со средствами гигиены, кормами для животных будут открыты. Также и топливные станции открыты.
Можно будет торговать и химией бытовой и периодикой.
Большие центры торговли будут закрыты, но если в них есть вход отдельный в магазины с товарами, перечисленными ранее, можно будет посещать.
* Обслуживание в быту.
В этой сфере будут работать только учреждения, связанные с финансами, инкассацией и валютой. Почтовые операторы также будут работать.
Ветеринарные и мед. учреждения будут открыты. Автозаправки и станции тех.обслуживания будут также принимать посетителей.
Внимание, все салоны и парикмахерские будут функционировать только по записи!
Городские отели будут работать, но рестораны в них смогут принимать посетителей с 6.00-11.00 утра.
* Культурный и спортивный досуг.
Все массовые мероприятия будут закрыты на время карантина.
Все церкви и религиозные учреждения смогут работать только если имеют достаточное пространство для приема жителей (1 чел. на 5 квадратных метров).
Все фитнес мероприятия и учреждения будут также закрыты. Делается исключения для профессиональных спортсменов сборной Украины, если они будут соблюдать соответствующие санитарные меры.
Все официальные матчи будут проходить без участия зрителей, а спортсменов будут ежедневно контролировать по здоровью.
* Все, что связано с празднованием нового года (ярмарки и т.п.) будут закрыты.
* По теме образования.
Все учебные заведения страны, кроме дошкольных и специализированных будут также закрыты. Ученики с 11.01.2021 будут обучаться дистанционно.
* По теме транспорта.
В случаях если городской транспорт имеет достаточно посадочных мест, могут работать, но с измененным графиком и интервалами. Будут также ограничен вход в метро, чтобы люди не скапливались.
* Гос.учреждения перейдут по возможности на дистанционку. Административные же учреждения будут предоставлять только особо необходимые услуги, с которыми можно ознакомиться подробнее на соответствующих порталах.
Важно жителям находится в масках в местах общественного значения, обязательно иметь с собой документы. Запрещено покидать самостоятельно места для изоляции.
Те, кто нарушит запреты, будут оштрафованы!
Сотрудников ТЦК могут оштрафовать на 30 600 грн за балаклавы
Саксаганский районный суд Кривого Рога рассмотрел дело о привлечении офицера ТЦК к административной ответственности за нарушение установленного порядка проведения мероприятий...
Read moreDetails













