Финансовое обозрение
Среда, 12 августа, 2026
  • Украина и мир
  • Бизнес
  • Экономика
  • Финансы
  • Криптовалюта
  • Политика
  • Технологии
  • Сервисы
    • Курсы валют
    • Налоговые инспекции
  • ru Русский
    • ar العربية
    • zh-CN 简体中文
    • cs Čeština‎
    • nl Nederlands
    • en English
    • fr Français
    • de Deutsch
    • it Italiano
    • lt Lietuvių kalba
    • pt Português
    • ru Русский
    • es Español
    • uk Українська
No Result
View All Result
  • Украина и мир
  • Бизнес
  • Экономика
  • Финансы
  • Криптовалюта
  • Политика
  • Технологии
  • Сервисы
    • Курсы валют
    • Налоговые инспекции
  • ru Русский
    • ar العربية
    • zh-CN 简体中文
    • cs Čeština‎
    • nl Nederlands
    • en English
    • fr Français
    • de Deutsch
    • it Italiano
    • lt Lietuvių kalba
    • pt Português
    • ru Русский
    • es Español
    • uk Українська
No Result
View All Result
Finoboz.net
No Result
View All Result

Андрей Новак. Кому война, а кому мать родная — в Украине тоже есть те, кто наживается на войне

12.08.2026
A A
0
29
SHARES
483
VIEWS
FacebookTwitter

Всемирный банк обнародовал неутешительные данные в своём новом исследовании, посвящённом социально-экономическому положению Украины в условиях полномасштабного вторжения. По оценкам аналитиков, уровень бедности в стране за время войны фактически удвоился и достиг отметки в 41,6 %. В то же время в обществе существенно углубилось имущественное неравенство: если реальные трудовые доходы беднейших слоев населения сократились более чем на 30%, то у самых состоятельных граждан они выросли более чем на 10%. Ситуацию дополнительно осложняет стремительный рост стоимости жизни — с начала полномасштабных боевых действий цены на продукты питания выросли примерно на 80%, а расходы на жилищно-коммунальные услуги увеличились на 70%.

Интернет-издание From-UA.org обратилось к украинскому экономисту, ученому и общественному деятелю Андрею Новаку с просьбой прокомментировать эти тревожные данные Всемирного банка. Мы спросили эксперта, почему война создала условия, при которых бедные беднеют, а богатые богатеют, и что в дальнейшем будет происходить с ценами и доходами граждан:

— Что касается роста уровня бедности в Украине, следует сразу отметить, что еще не было такой войны, в ходе которой люди на территории боевых действий становились бы богаче. Еще не было такого народа, на территории которого идет война, и который во время войны становится богаче. Поэтому нет ничего удивительного в том, что у большинства украинцев финансовое положение ухудшилось во время войны.

К тому же война не только в целом делает всех беднее, но и ещё больше усугубляет расслоение различных слоёв населения, увеличивая разрыв между самыми бедными, средним классом и богатыми. Этот разрыв между всеми этими категориями продолжает расти.

Это во-вторых. И в-третьих: никуда не делся общий закон всех войн в любые исторические периоды, который гласит: «кому война, а кому мать родная». То есть всегда найдутся те, кто на войне наживается, причём очень много и очень быстро — это те, кто непосредственно связан с обеспечением войны.

Поэтому в Украине сейчас, к сожалению, этот естественный процесс протекает по трем направлениям: и всеобщее обнищание, и расслоение между различными слоями населения, и нажива на войне. Все три процесса, естественные для любой войны в любое историческое время на любой территории, у нас в Украине сейчас, к сожалению, также имеют место.

Далее, что касается оценок о том, что 41 % украинцев находятся за чертой бедности… У нас даже в некоторые мирные годы этот показатель был примерно таким же, а в отдельные годы — даже выше. Особенно если говорить о бурных 90-х, когда после распада Советского Союза все потеряли свои сбережения в бывшем Ощадбанке СССР, большинство лишилось работы и доходов, и через некоторое время люди начали заниматься тем, чем могли, и зарабатывать, как умели. В середине 90-х более половины населения Украины можно было отнести к категории, живущей за чертой бедности. Даже высококвалифицированные бывшие работники оказались без работы, без доходов и в лучшем случае шли на рынки что-нибудь торговать.

Всё становится понятным в сравнении. Но, тем не менее, война — это шанс для скачка в развитии. Другой вопрос, что не все этим шансом пользуются. Есть много примеров, когда после войны даже победители использовали шанс на развитие хуже, чем побеждённые.

Яркий пример — итоги Второй мировой войны, когда в якобы победившем Советском Союзе после войны уровень жизни отставал от уровня жизни побеждённой Западной Германии, которая уже буквально через 5–10 лет достигла уровня жизни населения, превосходившего уровень в СССР. А в дальнейшем эта разница только увеличивалась не в пользу жителей Советского Союза.

И сейчас эта война, в соответствии с одним из исторических законов, заставляет мобилизовать внутренние ресурсы, внутренние резервы, возвращаться к забытым научным и технологическим решениям, потому что война заставляет задействовать всё, что только возможно. Особенно для стороны, которая защищается и борется за своё выживание, как сейчас Украина.

Поэтому мы стали свидетелями такого всплеска научно-технических решений в Украине — прежде всего в военной сфере. Этим всплеском нужно воспользоваться после окончания войны и перенести эти научно-технические достижения из военной сферы в гражданскую. Сделает ли это Украина и в какой степени — зависит от того, как мы построим свою мирную жизнь после войны, в частности экономическую систему. Всё в наших руках.

— А что будет с ценами на продукты и жилищно-коммунальные услуги?Учитывая данные Всемирного банка о том, что с начала полномасштабной войны цены на продукты выросли почти на 80%, а на коммунальные услуги — на 70%, будут ли они расти и в дальнейшем, с учетом общей ситуации в Украине и в мире?

— То, что во время войны на территории страны растут цены, — это также общая тенденция, общий закон войны. Во-первых, наблюдаются прямые экономические потери от разрушений. Во-вторых, происходит массовая миграция населения, как внутренняя, так и внешняя. В-третьих, из-за обстоятельств войны в той или иной форме растут практически все составляющие себестоимости производства всех товаров и услуг. Поэтому естественно, что наблюдается рост темпов инфляции в целом по экономике страны. Этот процесс было невозможно избежать.

Другой вопрос — соотношение роста цен и роста доходов населения: зарплат, пенсий и других выплат. Не стоит питать иллюзий, что во время войны в стране будет наблюдаться рост реальных доходов населения. Это просто невозможно. Даже в мирное время далеко не во все годы мы наблюдали в Украине рост реальных доходов населения — то есть номинальных доходов за вычетом реальной инфляции. А что уж говорить о периоде войны.

Но у нас нет другого выбора: нам нужно выжить, выстоять, победить. А после победы всё будет в наших руках — сделаем ли мы выводы из своей довоенной и военной жизни и построим ли мы послевоенную жизнь на совершенно новых принципах, в частности на новой экономической системе страны, в чём мы крайне нуждаемся.

Как ранее писал From-UA, из-за уничтожения и повреждения складской инфраструктуры в Украине отдельные товары могут подорожать на 15–20%.

Share12Tweet7Share1ShareShare

Читайте также

Враг ударил по тем, кто спасает людей — подробности атаки на ГСЧС Херсона. ФОТО
Украина и мир

Враг ударил по тем, кто спасает людей — подробности атаки на ГСЧС Херсона. ФОТО

12.08.2026

Оккупанты продолжают обстрел спасателей: ночью армия рф нанесла удары БПЛА по территории одного из подразделений ГСЧС в Херсоне. Повреждены помещения,...

Read moreDetails
Атака дронов парализовала работу нефтехимического комплекса в РФ: что известно

Атака дронов парализовала работу нефтехимического комплекса в РФ: что известно

12.08.2026
Оккупанты атаковали объект «ДТЭК Нафтогаз» в Полтавской области: добыча газа приостановлена

Оккупанты атаковали объект «ДТЭК Нафтогаз» в Полтавской области: добыча газа приостановлена

12.08.2026
В Запорожье в результате атаки РФ загорелся «Эпицентр», часть города осталась без электричества

В Запорожье в результате атаки РФ загорелся «Эпицентр», часть города осталась без электричества

12.08.2026
Next Post

20 найкращих книг з трейдингу: корисні видання для новачків і досвідчених учасників ринку

0 0 голоса
Рейтинг статьи
Подписаться
Уведомить о
guest
guest
0 комментариев
Новые
Старые Популярные

Присоединяйся к нам!

Другие новости

Украина договорилась с Молдовой о 50-процентной скидке на транзитные железнодорожные перевозки украинских грузов до конца 2026 года – Корецкий

12.08.2026
В Україні кодифікували дрон-перехоплювач TAF Kolibri-i10 зі швидкістю понад 200 км/год

В Україні кодифікували дрон-перехоплювач TAF Kolibri-i10 зі швидкістю понад 200 км/год

12.08.2026

20 найкращих книг з трейдингу: корисні видання для новачків і досвідчених учасників ринку

12.08.2026
Андрей Новак. Кому война, а кому мать родная — в Украине тоже есть те, кто наживается на войне

Андрей Новак. Кому война, а кому мать родная — в Украине тоже есть те, кто наживается на войне

12.08.2026
Новая российская ракета «Монохром» может поддерживать ИИ благодаря компьютеру из США, — ГУР

Новая российская ракета «Монохром» может поддерживать ИИ благодаря компьютеру из США, — ГУР

12.08.2026

Мы в Twitter

Разделы сайта

  • Бизнес
  • Криптовалюта
  • Политика
  • Технологии
  • Украина и мир
  • Финансы
  • Экономика

Популярное

В Николаеве представителя ТЦК оштрафовали из-за выключенной бодикамеры

«Невизначені стосунки» — нове есе Артура Хейса. Короткий переказ

Кабмин утвердил распределение 64,8 млн грн бюджетных средств на восстановление и преодоление последствий войны

Зеленский заявил о прорыве: Украина приближается к созданию собственной баллистической ракеты

Технической возможности проложить теплосеть под улицей в районе Теремки в Киеве на данный момент нет – Пантелеев

Три кольца ПВО и триллион рублів убытков: Зеленский об ударах вглубь РФ

Главное

В сети появилось ВИДЕО атаки украинского дрона российского корабля
Украина и мир

В сети появилось ВИДЕО атаки украинского дрона российского корабля

09.08.2026

Украинские Силы обороны продолжают методично и высокотехнологично уничтожать морскую логистическую систему государства-агрессора. В социальных сетях получила широкое...

РФ потеряла Крым как базу для флота: в ВМС раскрыли, зачем врагу полуостров

РФ потеряла Крым как базу для флота: в ВМС раскрыли, зачем врагу полуостров

11.08.2026
Полиция опубликовала ФОТО с мест нападений, в результате которых погибли три человека в Днепропетровской области

Полиция опубликовала ФОТО с мест нападений, в результате которых погибли три человека в Днепропетровской области

08.08.2026
Подозрение Стефанишиной: НАБУ раскрыло подробности дела экс-посла в США

Подозрение Стефанишиной: НАБУ раскрыло подробности дела экс-посла в США

06.08.2026
Операция «Матрешка»: как Россия хочет повлиять на выборы в Германии

Операция «Матрешка»: как Россия хочет повлиять на выборы в Германии

08.08.2026
  • О проекте
  • Политика конфиденциальности
  • Реклама
  • Sitemap
  • Контакти
Редакция: finoboz.net@gmail.com
Реклама: digestmediaholding@gmail.com

Использование любых материалов, опубликованных на сайте, допускается исключительно при соблюдении обязательного условия — наличии корректной и активной ссылки на ресурс Finoboz.net. Данное правило распространяется на все виды контента, включая новостные заметки, аналитические обзоры, авторские колонки, экспертные комментарии, мультимедийные публикации и любые другие материалы, размещённые на платформе. Указание источника является обязательным вне зависимости от способа или формата последующего распространения информации.

Для интернет-СМИ, тематических порталов, новостных агрегаторов и других онлайн-ресурсов гиперссылка должна быть открытой, доступной для индексирования поисковыми системами и не содержать технических ограничений, препятствующих корректному переходу. Рекомендуется размещать ссылку непосредственно в подзаголовке материала, либо в его первом абзаце — это обеспечивает прозрачность происхождения информации, корректную атрибуцию и соблюдение стандартов этичного цитирования.

Редакция сайта Finoboz.net оставляет за собой право не разделять взгляды, мнения или позиции, которые выражены авторами статей, аналитических публикаций или других материалов. Ответственность за содержание републикуемых текстов, их точность, оценочные суждения и возможные последствия использования представленной информации редакция не несёт. Все авторские материалы публикуются под ответственность их создателей, а редакция выступает лишь платформой для размещения контента.

© 2016-2026 Финансовые новости. All Rights reserved

No Result
View All Result
  • Украина и мир
  • Бизнес
  • Экономика
  • Финансы
  • Криптовалюта
  • Политика
  • Технологии
  • Сервисы
    • Курсы валют
    • Налоговые инспекции

Использование любых материалов, опубликованных на сайте, допускается исключительно при соблюдении обязательного условия — наличии корректной и активной ссылки на ресурс Finoboz.net. Данное правило распространяется на все виды контента, включая новостные заметки, аналитические обзоры, авторские колонки, экспертные комментарии, мультимедийные публикации и любые другие материалы, размещённые на платформе. Указание источника является обязательным вне зависимости от способа или формата последующего распространения информации.

Для интернет-СМИ, тематических порталов, новостных агрегаторов и других онлайн-ресурсов гиперссылка должна быть открытой, доступной для индексирования поисковыми системами и не содержать технических ограничений, препятствующих корректному переходу. Рекомендуется размещать ссылку непосредственно в подзаголовке материала, либо в его первом абзаце — это обеспечивает прозрачность происхождения информации, корректную атрибуцию и соблюдение стандартов этичного цитирования.

Редакция сайта Finoboz.net оставляет за собой право не разделять взгляды, мнения или позиции, которые выражены авторами статей, аналитических публикаций или других материалов. Ответственность за содержание републикуемых текстов, их точность, оценочные суждения и возможные последствия использования представленной информации редакция не несёт. Все авторские материалы публикуются под ответственность их создателей, а редакция выступает лишь платформой для размещения контента.

© 2016-2026 Финансовые новости. All Rights reserved

wpDiscuz
0
0
Оставьте комментарий! Напишите, что думаете по поводу статьи.x
()
x
| Ответить