Финансовое обозрение
Среда, 15 апреля, 2026
  • Украина и мир
  • Бизнес
  • Экономика
  • Финансы
  • Криптовалюта
  • Политика
  • Технологии
  • Сервисы
    • Курсы валют
    • Налоговые инспекции
  • ru Русский
    • ar العربية
    • zh-CN 简体中文
    • cs Čeština‎
    • nl Nederlands
    • en English
    • fr Français
    • de Deutsch
    • it Italiano
    • lt Lietuvių kalba
    • pt Português
    • ru Русский
    • es Español
    • uk Українська
No Result
View All Result
  • Украина и мир
  • Бизнес
  • Экономика
  • Финансы
  • Криптовалюта
  • Политика
  • Технологии
  • Сервисы
    • Курсы валют
    • Налоговые инспекции
  • ru Русский
    • ar العربية
    • zh-CN 简体中文
    • cs Čeština‎
    • nl Nederlands
    • en English
    • fr Français
    • de Deutsch
    • it Italiano
    • lt Lietuvių kalba
    • pt Português
    • ru Русский
    • es Español
    • uk Українська
No Result
View All Result
Finoboz.net
No Result
View All Result

Страх и ненависть в Facebook. Как пост Трампа поднял бунт среди сотрудников соцсети

05.06.2020
A A
0
29
SHARES
482
VIEWS
FacebookTwitter

Бунт в Facebook начался после одного из скандальных сообщений президента США Дональда Трампа, который процитировал в Twitter и Facebook слова руководителя полиции Майами, произнесенные в разгар расовых волнений 1967 года: "Когда начинается мародерство, начинается стрельба"

"Эти бандиты бесчестят память Джорджа Флойда, и я этого не допущу. Поговорил с губернатором Тимом Вальцем и сказал ему, что военные с ним все время. В случае любых сложностей, мы возьмем на себя управление, но когда начинается мародерство, начинается стрельба. Спасибо!" – написал Трамп.

Сообщение президента, посвященное началу протестов в Миннеаполисе, многими было воспринято как угроза. Тем более, что цитируемый президентом начальник полиции Уолтер Хедли не ограничился общими фразами, а приказал своим подручным наводить порядок с помощью помповых ружей и собак. "Преступникам пора узнать, что они не смогут выйти под залог из морга", — заявил полицейский журналистам, добавив, что "10% негритянского населения — это молодые хулиганы, которые используют борьбу за гражданские права как прикрытие".

Другие новости

Культовый ситком «Малкольм в центре внимания» вернулся спустя 20 лет — и новый Дьюи боялся разочаровать тех, кто вырос на сериале

Культовый ситком «Малкольм в центре внимания» вернулся спустя 20 лет — и новый Дьюи боялся разочаровать тех, кто вырос на сериале

15.04.2026
Tesla Optimus, подвинься: Chery начала продажи гуманоидного робота Mornine M1 по цене $41,4 тыс.

Tesla Optimus, подвинься: Chery начала продажи гуманоидного робота Mornine M1 по цене $41,4 тыс.

14.04.2026

Twitter скрыл это сообщение Трампа, как нарушающее правила, связанные с "героизацией насилия", а Snapchat убрал посты Трампа из продвигаемой рубрики Discover. Но Facebook оставил пост президента без изменения. Основатель соцсети Марк Цукерберг лично вмешался в ситуацию, утверждая, что политика компании разрешает публиковать предупреждения о применении силы государственными субъектами.

Бунт в Facebook

Такое решение Цукерберга вызвало внутреннюю критику в компании, когда сотрудники Facebook начали настаивать на том, что пост Трампа должен быть удален за нарушение правил платформы. Основателя соцсети обвинили в заигрывании с республиканцами из-за страха, что противостояние с Трампом может негативно сказаться на компании.

В понедельник, 1 июня, несогласные с позицией Цукерберга сотрудники Facebook начали "виртуальную забастовку", отказываясь выходить на работу. 33 бывших сотрудников Facebook, которые работали в компании на раннем этапе и участвовали в создании Стандартов сообщества, написали открытое письмо, в котором раскритиковали нынешнее руководство соцсети.

"Они решили, что избираемым чиновникам позволено соответствовать более низким стандартам чем люди, которым они служат. Один набор правил для вас, другой — для политиков. От местного мэра и до президента США", — говорится в письме.

Кроме бывших сотрудников компании, публичное недовольство выразили и действующие. Включая нескольких топ-менеджеров. При этом инженер-программист Тимоти Дж. Авени, работавший с вопросами дезинформации, заявил об уходе из компании.

"Марк говорил нам, что проведет черту в заявлениях, которые призывают к насилию. Но в пятницу оказалось, что это ложь. Facebook – соучастник в распространении языка вражды и находится на неправильной стороне истории", – написал Авени.

Одновременно участники уличных протестов пришли вечером 1 июня к дому Цукерберга в городе Пало-Альто, штат Калифорния, а также наведались к штаб-квартире соцсети в близлежащем парке Менло.

Уже 2 июня Марк Цукерберг провел видеоконференцию с сотрудниками Facebook по поводу сообщений Трампа, пытаясь оправдать свою позицию. В ходе общения Цукерберг заявил, что провел "довольно тщательную" оценку ситуации и назвал решение не скрывать пост трудным, но правильным.

"Я знал, что мне нужно отделить свое личное мнение от того, что является нашей политикой и принципами платформы, на которой мы работаем. Также я осознавал, что принятое нами решение приведет к тому, что многие люди будут расстроены, в том числе внутри компании, и мы подвергнемся критике со стороны СМИ", – заявил Цукерберг в ходе конференции.

Цукерберг заявил, что политика компании, которая не позволила удалить пост Трампа о стрельбе, ранее защищала другой важный контент, огорчавший людей, например, кадры смерти Джорджа Флойда.

"Это тот аспект, который дает людям голос и я очень горжусь этим", – добавил глава Facebook.

Он также рассказал, что Трамп позвонил ему в пятницу после того, как было принято решение не удалять пост.

"Я использовал эту возможность, чтобы сообщить ему, что я чувствую и то, что его пост был подстрекательским и вредным, и дал ему понять, на чем мы настаиваем", – рассказал Цукерберг, отметив, что публикация Трампа не нарушает руководящих принципов социальной сети.

Тем не менее некоторые сотрудники, участвовавшие в видеоконференции, были настроены скептически.

"Почему самые умные люди в мире сосредоточены на искажении наших правил, чтобы избежать конфликта с Трампом, вместо того, чтобы стимулировать прогресс в решении социальных проблем?" – спросил один из сотрудников Facebook, в ответ на что Цукерберг пообещал пересмотреть политику скрытия постов, если в США будет наблюдаться "длительный период гражданских беспорядков".

"У нас есть примеры того, как это может выглядеть", – заявил Цукерберг, ссылаясь на то, как Facebook работает в странах с "непрекращающимся насильственным конфликтом".

Свое обращение к сотрудникам Цукерберг завершил тем, что "непосредственное воздействие" компании на мир весьма положительно, поскольку Facebook дал голос многим людям, у которых не было возможности быть услышанными.

"Защита этой возможности часто бывает противоречивой", – подытожил Цукерберг.

Удар по имиджу

Сотрудники Facebook продолжили критиковать решения руководства на своих личных страницах в соцсети, в Twitter и LinkedIn, а в СМИ стали появляться призывы удалять свои аккаунты.

"Я покинул Facebook в декабре 2019 года и не жалею об этом. Мне лучше без него. И вам будет тоже лучше", — пишет редактор Business Insider Дейв Смит в колонке, озаглавленной "Никогда не было лучшего момента, чтобы прекратить пользоваться Facebook". Журналист с длинным послужным списком, включающим Forbes, Huffington Post и USA TODAY, не выступает ледоколом, а лишь помогает сформулировать позицию большому числу возмущенных пользователей Facebook из США и других стран мира и предлагает им лучшие альтернативы. Начиная с Twitter'a и заканчивая Reddit'ом и TikTok'ом.

К недовольным работникам соцсети и критически настроенным журналистам присоединились и лидеры движений за гражданские права. Главы Лидерской конференции по гражданским правам и правам человека, Национальной ассоциации содействия прогрессу цветного населения США и организации по защите гражданских прав Color of Change встретились лично с Цукербергом. Но не смогли прийти к консенсусу.

"Мы разочарованы и ошеломлены непонятными объяснения Марка о том, почему посты Трампа остаются на месте. Он отказывается признавать, что Facebook помогает Трампу призывать к насилию против протестующих. Марк создает очень опасный прецедент для других голосов, которые будут озвучивать подобные вредоносные вещи на Facebook", – говорится в заявлении группы защитников гражданских прав.

Поддержку Twitter выразили и на другой стороне Северной Атлантики. Заместитель председателя Европейской комиссии Вера Йоурова заявила, что политики должны "отвечать на критику фактами, а не угрозами и атаками".

"Я поддерживают Twitter в их усилиях по разработке и внедрению прозрачной, четкой и последовательной политики модерации. Речь идет не о цензуре. Речь идет о маркировке ложной или вводящей в заблуждение информации, которая может нанести общественный вред", – заявила Йоурова.

Многообещающее будущее

Пытаясь заранее подготовиться к подобным кризисам, Facebook около месяца назад начал создание независимого надзорного совета, в работе которого будут принимать участие 650 экспертов из 88 стран мира. И который должен стать чем-то вроде "верховного суда" соцсети, принимая окончательные модерационные решения и давая рекомендации по политике компании.

Члены Совета по надзору уже провели заседание, посвященное скандалу с постом Трампа, но отказались принимать решения, сославшись на то, что совет станет полностью функциональным лишь к осени 2020 года, пропустив большую часть президентской кампании в США.

Источник: focus.ua

Share12Tweet7Share1ShareShare

Читайте также

Культовый ситком «Малкольм в центре внимания» вернулся спустя 20 лет — и новый Дьюи боялся разочаровать тех, кто вырос на сериале
Технологии

Культовый ситком «Малкольм в центре внимания» вернулся спустя 20 лет — и новый Дьюи боялся разочаровать тех, кто вырос на сериале

15.04.2026

Сериал «Malcolm in the Middle: Life’s Still Unfair» вышел на Hulu 10 апреля и сразу собрал 8,1 миллиона просмотров за...

Read moreDetails
Tesla Optimus, подвинься: Chery начала продажи гуманоидного робота Mornine M1 по цене $41,4 тыс.

Tesla Optimus, подвинься: Chery начала продажи гуманоидного робота Mornine M1 по цене $41,4 тыс.

14.04.2026
Ветеран Windows Дэйв Пламмер развенчал ключевой миф об ИИ на ПК 47-летней давности

Ветеран Windows Дэйв Пламмер развенчал ключевой миф об ИИ на ПК 47-летней давности

14.04.2026
Вы не так поняли: Microsoft критикуют за отказ избавляться от Copilot в Windows 11

Вы не так поняли: Microsoft критикуют за отказ избавляться от Copilot в Windows 11

14.04.2026
Next Post
Уколов: ГБР срочно должно открыть производство о покушении на президента

Уколов: ГБР срочно должно открыть производство о покушении на президента

Присоединяйся к нам!

Другие новости

Експерти CryptoQuant заявили про зростання апетиту до ризику: чи буде шорт-сквіз?

Експерти CryptoQuant заявили про зростання апетиту до ризику: чи буде шорт-сквіз?

15.04.2026
«Укрнафта» вошла в пятерку лучших Национального рейтинга качества управления корпоративной репутацией

«Укрнафта» вошла в пятерку лучших Национального рейтинга качества управления корпоративной репутацией

15.04.2026
Зеленский предупредил о возможных задержках ракет для Patriot: в чем причина

Зеленский предупредил о возможных задержках ракет для Patriot: в чем причина

15.04.2026
МВФ: мир оказался перед угрозой третьей за 17 лет рецессии

МВФ: мир оказался перед угрозой третьей за 17 лет рецессии

15.04.2026
Кинотеатр «Линия Кино» закрывается в киевском ТРЦ «Магелан» после 20 лет работы

Кинотеатр «Линия Кино» закрывается в киевском ТРЦ «Магелан» после 20 лет работы

15.04.2026

Мы в Twitter

Разделы сайта

  • Бизнес
  • Криптовалюта
  • Политика
  • Технологии
  • Украина и мир
  • Финансы
  • Экономика

Популярное

Бюджет недополучил 53 млн грн: подозрение в адрес крупного застройщика

Рада обязала Пенсионный фонд помогать в сборе документов для назначения пенсии

В ЕС боятся новых членов: Politico назвало главных противников вступления Украины

«Кто имеет смелость мечтать». Каких руководителей ищет украинский бизнес

Орбан vs Мадьяр: в Венгрии стартовали парламентские выборы

Украина за 3 мес. сократила импорт электрогенераторов на 31%, аккумуляторов увеличила в 3,8 раза

Главное

У МВФ попередили про ризик рецесії на тлі ескалації конфлікту між США та Іраном
Криптовалюта

У МВФ попередили про ризик рецесії на тлі ескалації конфлікту між США та Іраном

14.04.2026

МВФ опублікував перший розділ звіту WEO. Організація переглянула прогноз щодо глобального економічного зростання. У найгіршому разі показник...

Поступления за пользование землями «Земельного банка» превысили 1,34 млрд грн – ФГИ

Поступления за пользование землями «Земельного банка» превысили 1,34 млрд грн – ФГИ

09.04.2026
Задержана банда, которая вымогала несуществующие долги и поджигала имущество

Задержана банда, которая вымогала несуществующие долги и поджигала имущество

10.04.2026
Кабмин назначил Иванищук и. о. госсекретаря Минфина

Кабмин назначил Иванищук и. о. госсекретаря Минфина

11.04.2026
ВАКС разрешил экстрадицию Дубилета в Украину по делу о растрате 8 млрд грн ПриватБанка

ВАКС разрешил экстрадицию Дубилета в Украину по делу о растрате 8 млрд грн ПриватБанка

09.04.2026
  • О проекте
  • Политика конфиденциальности
  • Реклама
  • Sitemap
  • Контакти
Редакция: finoboz.net@gmail.com
Реклама: digestmediaholding@gmail.com

Использование любых материалов, опубликованных на сайте, допускается исключительно при соблюдении обязательного условия — наличии корректной и активной ссылки на ресурс Finoboz.net. Данное правило распространяется на все виды контента, включая новостные заметки, аналитические обзоры, авторские колонки, экспертные комментарии, мультимедийные публикации и любые другие материалы, размещённые на платформе. Указание источника является обязательным вне зависимости от способа или формата последующего распространения информации.

Для интернет-СМИ, тематических порталов, новостных агрегаторов и других онлайн-ресурсов гиперссылка должна быть открытой, доступной для индексирования поисковыми системами и не содержать технических ограничений, препятствующих корректному переходу. Рекомендуется размещать ссылку непосредственно в подзаголовке материала, либо в его первом абзаце — это обеспечивает прозрачность происхождения информации, корректную атрибуцию и соблюдение стандартов этичного цитирования.

Редакция сайта Finoboz.net оставляет за собой право не разделять взгляды, мнения или позиции, которые выражены авторами статей, аналитических публикаций или других материалов. Ответственность за содержание републикуемых текстов, их точность, оценочные суждения и возможные последствия использования представленной информации редакция не несёт. Все авторские материалы публикуются под ответственность их создателей, а редакция выступает лишь платформой для размещения контента.

© 2016-2026 Финансовые новости. All Rights reserved

No Result
View All Result
  • Украина и мир
  • Бизнес
  • Экономика
  • Финансы
  • Криптовалюта
  • Политика
  • Технологии
  • Сервисы
    • Курсы валют
    • Налоговые инспекции

Использование любых материалов, опубликованных на сайте, допускается исключительно при соблюдении обязательного условия — наличии корректной и активной ссылки на ресурс Finoboz.net. Данное правило распространяется на все виды контента, включая новостные заметки, аналитические обзоры, авторские колонки, экспертные комментарии, мультимедийные публикации и любые другие материалы, размещённые на платформе. Указание источника является обязательным вне зависимости от способа или формата последующего распространения информации.

Для интернет-СМИ, тематических порталов, новостных агрегаторов и других онлайн-ресурсов гиперссылка должна быть открытой, доступной для индексирования поисковыми системами и не содержать технических ограничений, препятствующих корректному переходу. Рекомендуется размещать ссылку непосредственно в подзаголовке материала, либо в его первом абзаце — это обеспечивает прозрачность происхождения информации, корректную атрибуцию и соблюдение стандартов этичного цитирования.

Редакция сайта Finoboz.net оставляет за собой право не разделять взгляды, мнения или позиции, которые выражены авторами статей, аналитических публикаций или других материалов. Ответственность за содержание републикуемых текстов, их точность, оценочные суждения и возможные последствия использования представленной информации редакция не несёт. Все авторские материалы публикуются под ответственность их создателей, а редакция выступает лишь платформой для размещения контента.

© 2016-2026 Финансовые новости. All Rights reserved