Во время второго раунда переговоров между Украиной и Россией была достигнута договоренность о создании гуманитарных коридоров. Украина обратилась в Международный комитет Красного Креста (МККК) с просьбой о помощи в срочной организации их.
Об этом сообщает РБК-Украина со ссылкой на сайт президента.
"Пожилые люди, женщины и дети не получают медицинской помощи, малыши рождаются в подвалах, и первое, что они слышат в своей жизни — это звук взрывов. У мирных жителей нет пищи и питьевой воды, многие из них — люди с инвалидностью и хроническими заболеваниями. Доведение их до обезвоживания, истощения, страдания от отсутствия своевременной медицинской помощи в XXI веке — не что иное, как пытки, — рассказала координатор действий по гуманитарным коридорам от Офиса Главы государства Татьяна Ломакина — Мы очень надеемся, что президент Международного комитета Красного Креста Петер Маурер сделает все возможное, чтобы как можно быстрее развернуть работу в гуманитарных коридорах для сохранения жизни людей".
В настоящее время требуют создания гуманитарных коридоров следующие населенные пункты:
в Сумской области — направления Сумы, Шостка, Ромны, Конотоп, Ахтырка; в Черниговской области — восточная и северная части Черниговщины); в Харьковской области — вся область, кроме юго-восточной части; в Киевской области — Буча, Ирпень, Вышгород, Иванков, Васильков, Бородянка; в Николаевской области — Баштанское, Снегиревское, Березнеговатское направления; в Запорожской области — Токмакское, Бердянский, Великобелозерское направления; в Херсонской — Чаплинка, Каланчак, Геническое и Новокаховское направления; в Луганской и Донецкой областях — Волновахский, Мариупольский районы.
Отметим, что по словам уполномоченного президента по правам ребенка и детской реабилитации Дарьи Герасимчук, за восемь дней войны от оружия российских оккупантов погибли 28 детей, ранены 64.
Война России против Украины продолжается девятый день. Все подробности российской агрессии, ситуация в городах и международная реакция — в текстовом онлайне РБК-Украина.
Срочные и важные сообщения о войне России против Украины читайте на канале РБК-Украина в Telegram.








