Финансовое обозрение
Четверг, 19 марта, 2026
  • Украина и мир
  • Бизнес
  • Экономика
  • Финансы
  • Криптовалюта
  • Политика
  • Технологии
  • Сервисы
    • Курсы валют
    • Налоговые инспекции
  • ru Русский
    • ar العربية
    • zh-CN 简体中文
    • cs Čeština‎
    • nl Nederlands
    • en English
    • fr Français
    • de Deutsch
    • it Italiano
    • lt Lietuvių kalba
    • pt Português
    • ru Русский
    • es Español
    • uk Українська
No Result
View All Result
  • Украина и мир
  • Бизнес
  • Экономика
  • Финансы
  • Криптовалюта
  • Политика
  • Технологии
  • Сервисы
    • Курсы валют
    • Налоговые инспекции
  • ru Русский
    • ar العربية
    • zh-CN 简体中文
    • cs Čeština‎
    • nl Nederlands
    • en English
    • fr Français
    • de Deutsch
    • it Italiano
    • lt Lietuvių kalba
    • pt Português
    • ru Русский
    • es Español
    • uk Українська
No Result
View All Result
Finoboz.net
No Result
View All Result

Надежда без компаса: в чью игру играет Савченко

03.08.2016
A A
0
29
SHARES
482
VIEWS
FacebookTwitter

Надежда Савченко не перестает привлекать к себе внимание. Вчера народный депутат фракции "Батькивщина" на специально созванной пресс-конференции заявила, что начинает голодовку. По мнению Савченко, руководство страны ничего не делает для обмена украинских военнопленных. Она надеется, что голодовка ускорит этот процесс. Кроме того, депутат призвала родных и близких пленных пикетировать Администрацию президента.

Эта инициатива стала в один ряд с другими, не менее резонансными предложениями Надежды Савченко. Ранее она заявила, что украинцам придется просить прощения у жителей Донбасса, а переговоры с главарями сепаратистов Донбасса должен лично вести президент Петр Порошенко.

Громкие заявления бывшей военнопленной все больше идут вразрез как с официальной позицией руководства страны, так и с риторикой лидера "Батькивщины" Юлии Тимошенко. В тоже время они часто совпадают с содержанием заявлений политика Виктора Медведчука, который принимал участие в ее обмене.

Другие новости

Россия атаковала дронами Львов: под ударом Главное управление СБУ в области

Россия атаковала дронами Львов: под ударом Главное управление СБУ в области

18.03.2026
Кредит несмотря на «Дружбу»: Украина надеется, что ЕС найдет механизмы обойти Орбана

Кредит несмотря на «Дружбу»: Украина надеется, что ЕС найдет механизмы обойти Орбана

18.03.2026

Медвежья услуга

Заявление о бездействии властей в вопросе обмена пленных Надежда Савченко сделала в сложный для украинских властей момент. Конфликт на Донбассе вновь обострился, а процесс обмена пленными застопорился.

Именно теме обмена пленными оказалась посвящена часть вчерашнего заявления народного депутата на специально созванной пресс-конференции. На ней Савченко объявила голодовку с целью ускорения процесса освобождения украинских пленных, удерживаемых на территории России и в Донбассе.

"Я испробовала много методов борьбы за ребят, как боролся за меня мир. Теперь буду бороться за них так, как боролась за себя я. Один из механизмов ускорения освобождения был протест голодом на бездеятельность украинской власти. С сегодняшнего дня я снова объявляю голодовку на бездеятельность властей всего мира относительно освобождения украинцев из плена", – путано сообщила, а точнее, прочитала с листа Надежда Савченко.

На этом претензии в адрес "власти" не закончились. Савченко обвинила командование Вооруженных сил и президента Петра Порошенко в развале армии и коррупции.

"Знайте, суки, народ вам этого не подарит и вы, выродки, не вечны. За эту самую политизированную в истории человечества войну вы ответите точно также, как и за Майдан. А еще, что за все время войны ваш бизнес в России продолжает работать. Что ни один шоколадный завод не сменен патронным; что весь народ скидывается на армию по 5 гривен; за то, что волонтеры, а не оборонпром обеспечивает наших солдат на фронте; за то, что нам помог весь мир, а украинская власть умудрилась все опаскудить", — не подбирая выражений заявила Савченко, тем самым, фактически, впервые выступив против президента Порошенко.

В сложившейся ситуации заявления Савченко о бездействии руководства страны в процессе обмена пленными не на руку президенту и его команде. На фоне непростой ситуации в экономике, росте недовольства повышением тарифов, отсутствием согласованности в рядах депутатов главе государства ставят на вид еще и то, что он прилагает недостаточно усилий для освобождения украинских бойцов и наживается на войне. Впрочем, похоже на Банковой и не стараются выстроить отношения с бывшей военнопленной.

"Я так сказал президенту: она за месяц сама себя покажет и на корню убьет свой имидж", — говорит один из близких соратников Порошенко.

После возвращения Савченко в Украину президент и его окружение всячески демонстрировали ей свою лояльность. Порошенко несколько раз встречался с Савченко и обсуждал с ней, в том числе и то, как она может помочь освобождению других украинских пленников. Небольшой штрих — в здание АП ее пропускали без проверки на рамке-металлоискателе.

Один из числа соратников Порошенко, который присутствовал на встречах президента с депутатом, рассказывает, что глава государства предложил ей отправиться в тур по Европе, чтобы рассказать европейцам о реальной ситуации на Донбассе.

"У нас был маркер: если бы через пару недель после освобождения она поехала бы с туром по Европе, то победил бы президент. Если в тур по Украине – значит, победила Тимошенко", — говорит еще один собеседник РБК-Украина в окружении президента.

Савченко посетила Брюссель, где приняла участие в сессии ПАСЕ, но после этого отправилась по Украине в тур в поддержку кандидатов от "Батькивщины" баллотировавшихсяна довыборах в семи мажоритарных округах.

"Поначалу о ней заботились и коммуницировали все – мама и сестра выносили всем мозг, пока она сидела. Все делали, что могли. Сейчас мама получила землю, Надя мечтает стать президентом, а Вера — политиком. Нам они сейчас не нужны и с ними никто особо не общается", — рассказал РБК-Украина один из сотрудников администрации президента.

Коса и камень

В "Батькивщине" отношение к Савченко тоже не самое теплое. В день возвращения Юлия Тимошенко, как известно, приехала встречать Савченко в "Борисполь". Предприняв попытку обнять коллегу по фракции Тимошенко, натолкнулась на фразу: "Мы с вами недостаточно близки", и получила вместо объятий рукопожатие.

Фото: до открытого противостояния Савченко и Тимошенко дело пока не дошло

По информации источников, к освобожденной узнице тут же, в качестве кураторов и советчиков, приставили партийного медиа-технолога Александра Абдуллина, и еще двух народных депутатов — Елену Кондратюк и Вадима Ивченко. Правда, сам Абдуллин, после первой пресс-конференции Савченко, отрицал всякое участие в подготовке новоиспеченного депутата. "Мы ее точно не готовили, она сейчас сама это все говорит. Да, она еще достаточно резка, но это поправимо", — прокомментировал РБК-Украина последние заявления Савченко Александр Абдуллин.

Савченко достаточно быстро включилась в партийную работу – она делала и выгодные "Батькивщине" заявления, например, при голосовании за судебную реформу и ездила агитировать за кандидатов от партии. "Она приходит почти на все заседания фракции, но все же ее трудно назвать командным игроком", — рассказал РБК-Украина один из представителей "Батькивщины".

И в качестве доказательства рассказал одну историю из закулисной партийной жизни.

"После довыборов мы все собрались на партийную вечеринку. Юлии Владимировны не было, она уехала. А Надя была, как человек, тоже участвовавший в агитации. Все веселятся. Иван Григорьевич Кириленко произносит какой-то тост про то, какие мы молодцы. И тут доходит очередь до Нади и она заявляет: вы такие же пи*сы, как и все, но я все же побуду в вашей фракции. Челюсти у нас отвисли, а что делать", — поделился с РБК-Украина собеседник во фракции.

Дело до открытого противостояния Савченко и Тимошенко пока не дошло. Более того, лидер "Батькивщины" всячески отстаивает право своего депутата на самостоятельные политические заявления. В конце июня, в эфире канала «112 Украина» комментируя предложение Савченко о необходимости прямых переговоров властей с сепаратистами, Юлия Тимошенко заявила: «Мы демократическая партия, у нас каждый депутат имеет свою позицию, свое мнение. Надежда Савченко имеет свое видение, она считает, что с Захарченко и Плотницким надо вести переговоры как с практически с народными депутатами "ЛНР" и "ДНР ".

Она также абсолютно искренне считает, что нельзя поставлять оружие Украине, так как это может привести к третьей мировой войне, она считает, например, что санкции надо ослабить для народа РФ. Я могу вам сказать, что Надежде надо еще немного поработать в политике, ей надо разобраться, ей надо сделать свои выводы. Но те выводы, которые она делает, это его собственные выводы, ее собственные планы как политика»

Похоже, что до тех пор, пока у лидера фракции не лопнет терпение, открыто демонстрировать свою неприязнь к заявлениям Савченко не будут демонстрировать и другие представители "Батькивщины". "А что такого крамольного она сказала? – удивился вчера в разговоре с корреспондентом РБК-Украина замглавы фракции Сергей Соболев — Если речь об изменениях в Конституцию, то мы тоже за. По судьям (Савченко предложила народное избрание судей и прокуроров – Ред.)? Так мы тоже за выборность народных судей давно".

При этом замглавы фракции отрицает наличие конфликтов между Тимошенко и Савченко и уверяет, что "Батькивщина" — это прежде всего единая команда.

Отпуск по расписанию

Заявления Савченко о необходимости прямого диалога с лидерами сепаратистов породили версию, что Савченко подыгрывает пророссийским политическим силам. В первую очередь лидеру общественной организации "Украинский выбор" Виктору Медведчуку. Сразу после возвращения в Украину Савченко заявила, что с Медведчуком не знакома, а с ним общалась ее сестра Вера.

В "Батькивщине" влияние этого политика на своего депутата отрицают. «Я не знаю, ни о каком влиянии на нее Медведчука. Мне кажется, что Савченко сейчас публична как никто другой и каждый ее шаг под пристальным вниманием прессы. Но в любом случае, в переговорной группе (по обмену пленными – Ред.) она была бы куда уместнее, чем Медведчук, которого протащил туда президент", — говорит депутат от "Батькивщины" Сергей Соболев.

Тем не менее, по вопросу путей урегулирования конфликта на Донбассе позиции политиков совпадают. Например, оба выступают за прямой диалог между руководством Украины и лидерами сепаратистов. В одном из интервью Медведчук сказал: "Пришло время от ультиматумов и шантажа переходить к конструктивному диалогу. Хочется верить, что инициатива проведения прямых переговоров между Киевом и Донбассом найдет поддержку на всех уровнях — как у лидеров государств, так и представителей международных институций".

Фото: Позиция Савченко по Донбассу во многом совпадает с позицией Медведчука

Что касается вопроса обмена пленных – задачей, которая тоже близка Савченко и Медведчуку – то тут от их желания и даже возможностей, похоже, мало что зависит. Один из членов Минской контактной группы в неформальном общении с РБК-Украина рассказал, что переговоры по обмену пленными застопорились сразу же после того, как Европейский союз продлил санкции в отношении России. По словам собеседника издания, главная проблема в том, что боевики выставляют заведомо невыполнимые условия.

"Они требуют обмена всех на всех. Предоставили нам список из тысячи человек. Чтоб вы понимали, в этом списке, например, указан позывной и больше никаких сведений о человеке. Мы говорим: "сообщите хотя бы его возраст, приметы". Нам в ответ: "Он у вас, ищите", — рассказал собеседник РБК-Украина.

Еще одна проблема – часть людей из «списка сепаратистов» были осуждены за тяжкие преступления еще до начала конфликта на Донбассе и участия в войне не принимали. "У россиян и сепаратистов простая тактика – ставить невыполнимые условия и таким образом показать, что Украина срывает Минский процесс", — считает собеседник РБК-Украина.

По его мнению, Россия соглашается на обмен пленными только накануне рассмотрения серьезных внешнеполитических вопросов, таким как продление санкций. "Следующий раз этот вопрос поднимут в декабре. Скорее всего Путин накануне вновь отпустит часть наших заложников. А до этого мы на прогресс особо не рассчитываем", — говорит источник в группе переговорщиков.

Что касается Савченко, то соратники Петра Порошенко в Минской контактной группе отмечают, что вместо того, чтобы голодать она могла бы помочь в освобождении пленных другим способом. "Нам очень мешает "закон Савченко" (согласно ему, день пребывания в СИЗО до суда засчитывается заключенным за два дня тюремного заключения – ред.). Осужденные за сепаратизм получали от 3 до 5 лет. Многие из них по году сидели в СИЗО и скоро выйдут на свободу. Сепаратисты уже откровенно над нами смеются, мол, скоро все их пленные сами выйдут на свободу", — говорит собеседник РБК-Украина. Стоит напомнить, что Надежда Савченко не поддерживает идею отмене закона своего имени.

Источник

Share12Tweet7Share1ShareShare

Читайте также

Россия атаковала дронами Львов: под ударом Главное управление СБУ в области
Политика

Россия атаковала дронами Львов: под ударом Главное управление СБУ в области

18.03.2026

Жителей Львова призывают не подходить к обломкам БпЛА, поскольку они могут сдетонировать Российские оккупанты поздно вечером, 18 марта, атаковали дронами...

Read moreDetails
Кредит несмотря на «Дружбу»: Украина надеется, что ЕС найдет механизмы обойти Орбана

Кредит несмотря на «Дружбу»: Украина надеется, что ЕС найдет механизмы обойти Орбана

18.03.2026
Глава разведки США пропустила неудобный факт об Иране на слушаниях в Сенате

Глава разведки США пропустила неудобный факт об Иране на слушаниях в Сенате

18.03.2026
Иран пригрозил ударами по нефтяным объектам США

Иран пригрозил ударами по нефтяным объектам США

18.03.2026
Next Post
Курс валют на 3 августа: доллар и евро дорожают

Курс валют на 3 августа: доллар и евро дорожают

0 0 голоса
Рейтинг статьи
Подписаться
Уведомить о
guest
guest
0 комментариев
Новые
Старые Популярные
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии

Присоединяйся к нам!

Другие новости

Стратегическая авиация РФ дошла до ручки: аналитик уверен, что ее уже не спасти

Стратегическая авиация РФ дошла до ручки: аналитик уверен, что ее уже не спасти

18.03.2026
Россия атаковала дронами Львов: под ударом Главное управление СБУ в области

Россия атаковала дронами Львов: под ударом Главное управление СБУ в области

18.03.2026
ПриватБанк видит перспективы роста в сфере эквайринга, новых продуктах и дополнительных сервисах

ПриватБанк видит перспективы роста в сфере эквайринга, новых продуктах и дополнительных сервисах

18.03.2026
Украинцы тратят более 80% бюджета на базовые потребности. Это вдвое больше мирового уровня

Украинцы тратят более 80% бюджета на базовые потребности. Это вдвое больше мирового уровня

18.03.2026
Единственный в Украине производитель графита возобновил работу после 2,5-месячного перерыва

Единственный в Украине производитель графита возобновил работу после 2,5-месячного перерыва

18.03.2026

Мы в Twitter

Разделы сайта

  • Бизнес
  • Криптовалюта
  • Политика
  • Технологии
  • Украина и мир
  • Финансы
  • Экономика

Популярное

ФБР оголосило полювання на криптохакерів через вторгнення в ігрову платформу Steam

СМИ анонсируют миссию ЕС на «Дружбу» завтра: будут ли эксперты из Венгрии и Словакии

Зеленский заинтриговал тайными договоренностями с Макроном

Акции украинского miltech-стартапа Swarmer продолжают дорожать, капитализация уже превысила $725 млн

«Волчанск полностью уничтожен»: комбриг рассказал об утилизации бригады оккупантов

Зеленский хочет встречи с Трампом: есть вопросы, которые «застряли» на уровне команд

Главное

Бизнесмен Шкиль, который строит метро в Киеве, хочет купить банк
Финансы

Бизнесмен Шкиль, который строит метро в Киеве, хочет купить банк

16.03.2026

Основатель группы MS Capital и компании "Автострада" Максим Шкиль хочет купить банк, рассказал он Экономической правде.Шкиль был...

Гайд із налаштування Extended Trading Bot

Гайд із налаштування Extended Trading Bot

17.03.2026
«ИИ будут включать в коммунальные услуги, как газ и воду», — Сэм Альтман

«ИИ будут включать в коммунальные услуги, как газ и воду», — Сэм Альтман

15.03.2026
Эхо восточной агрессии: в районе польской шахты обнаружили «сюрприз» и подняли армию

Эхо восточной агрессии: в районе польской шахты обнаружили «сюрприз» и подняли армию

13.03.2026
Для этого нет никакой причины: Трамп заявил, что не готов объявить победу над Ираном

Для этого нет никакой причины: Трамп заявил, что не готов объявить победу над Ираном

17.03.2026
  • О проекте
  • Политика конфиденциальности
  • Реклама
  • Sitemap
  • Контакти
Редакция: finoboz.net@gmail.com
Реклама: digestmediaholding@gmail.com

Использование любых материалов, опубликованных на сайте, допускается исключительно при соблюдении обязательного условия — наличии корректной и активной ссылки на ресурс Finoboz.net. Данное правило распространяется на все виды контента, включая новостные заметки, аналитические обзоры, авторские колонки, экспертные комментарии, мультимедийные публикации и любые другие материалы, размещённые на платформе. Указание источника является обязательным вне зависимости от способа или формата последующего распространения информации.

Для интернет-СМИ, тематических порталов, новостных агрегаторов и других онлайн-ресурсов гиперссылка должна быть открытой, доступной для индексирования поисковыми системами и не содержать технических ограничений, препятствующих корректному переходу. Рекомендуется размещать ссылку непосредственно в подзаголовке материала, либо в его первом абзаце — это обеспечивает прозрачность происхождения информации, корректную атрибуцию и соблюдение стандартов этичного цитирования.

Редакция сайта Finoboz.net оставляет за собой право не разделять взгляды, мнения или позиции, которые выражены авторами статей, аналитических публикаций или других материалов. Ответственность за содержание републикуемых текстов, их точность, оценочные суждения и возможные последствия использования представленной информации редакция не несёт. Все авторские материалы публикуются под ответственность их создателей, а редакция выступает лишь платформой для размещения контента.

© 2016-2026 Финансовые новости. All Rights reserved

No Result
View All Result
  • Украина и мир
  • Бизнес
  • Экономика
  • Финансы
  • Криптовалюта
  • Политика
  • Технологии
  • Сервисы
    • Курсы валют
    • Налоговые инспекции

Использование любых материалов, опубликованных на сайте, допускается исключительно при соблюдении обязательного условия — наличии корректной и активной ссылки на ресурс Finoboz.net. Данное правило распространяется на все виды контента, включая новостные заметки, аналитические обзоры, авторские колонки, экспертные комментарии, мультимедийные публикации и любые другие материалы, размещённые на платформе. Указание источника является обязательным вне зависимости от способа или формата последующего распространения информации.

Для интернет-СМИ, тематических порталов, новостных агрегаторов и других онлайн-ресурсов гиперссылка должна быть открытой, доступной для индексирования поисковыми системами и не содержать технических ограничений, препятствующих корректному переходу. Рекомендуется размещать ссылку непосредственно в подзаголовке материала, либо в его первом абзаце — это обеспечивает прозрачность происхождения информации, корректную атрибуцию и соблюдение стандартов этичного цитирования.

Редакция сайта Finoboz.net оставляет за собой право не разделять взгляды, мнения или позиции, которые выражены авторами статей, аналитических публикаций или других материалов. Ответственность за содержание републикуемых текстов, их точность, оценочные суждения и возможные последствия использования представленной информации редакция не несёт. Все авторские материалы публикуются под ответственность их создателей, а редакция выступает лишь платформой для размещения контента.

© 2016-2026 Финансовые новости. All Rights reserved

wpDiscuz
0
0
Оставьте комментарий! Напишите, что думаете по поводу статьи.x
()
x
| Ответить