Зарплаты педагогов вырастут на 50% — Гройсман [ Редактировать ] 14 декабря 2016 13:45 по материалам: Подробности автор: Наталья Литвинова 0
Зарплаты педагогов вырастут на 50% — Гройсман
Источник: UkraFoto
Кабинет министров Украины на заседании 14 декабря примет решение о повышении заработной платы педагогам. Об этом на заседании правительства заявил премьер-министр Украины Владимир Гройсман, передает Укринформ.
Заработная плата учителя вырастет до 50%. Конечно, это решение может быть реализовано только тогда, когда будет принят государственный бюджет на 2017 год. Но правительство от себя сделало все возможное, чтобы бюджет был качественно подготовлен и приоритеты в нем определены. Сейчас мы примем решение о повышении тарифных разрядов", — сказал Гройсман.
Он подчеркнул, что это уже финальное решение.
"Надеемся, что парламент на следующей пленарной неделе примет украинский бюджет и мы с 1 января начнем финансировать повышенную заработную плату", — отметил Гройсман.
По его словам, к проведению реформы в сфере образования необходимо подходить осторожно.
"Это очень и очень деликатная сфера. Она касается наших с вами детей. Если мы можем с вами при высшем образовании получить следующее, второе образование, третье, закончить несколько вузов, то должны осознать, что в детский сад и школу ребенок пойдет один раз в жизни", — сказал Гройсман.
Он подчеркнул, что власть не имеет никакого морального права ограничить доступ детей к школе, садику и нормальному образованию.
"Мы должны создать условия относительно надлежащего качества образования", — сказал глава Кабмина.
Напомним, что ранее Гройсман пообещал увеличить финансирование территориальных громад, также Рада приняла закон о повышении "минималки" до 3200 гривен.












