Все больше жителей Латвии едут на работу в Эстонию. В тоже время эстонцы с той же целью отправляются в Финляндию.
Если власти Латвии в срочном порядке не начнут повышать минимальную зарплату, то эмиграция из Латвии в поисках более высокого заработка ускорится. Об этом в понедельник, 15 августа, заявил министр экономики Латвии Арвил Ашераденс в интервью телеканалу LNT, передает BNS.
Министр подчеркнул, что он поддерживает предложение Министерства благосостояния Латвии о повышении минимальной зарплаты на 37 евро — с нынешних 370 евро до 407 евро.
По словам Ашераденса, в этом году общий уровень зарплат в стране вырастет на 5%, поэтому нет проблем с тем, чтобы повысить минимальную зарплату на 20 евро. Но дискуссия должна идти о еще более высоком уровне минимальной зарплаты, пишет латвийское агентство LETA.
"Нужно дать сигнал людям, которые возвращаются, что минимальная зарплата будет расти. Например, в Эстонии она составляет сейчас 430 евро, со следующего года будет 470 евро. То есть разница минимальных зарплат в Латвии и Эстонии составит 100 евро", — сказал министр.
По его словам, именно поэтому большая часть рабочих приняла решение поехать на работу в Эстонию.
Ашераденс считает необоснованными опасения, что повышение минимальной зарплаты создаст дополнительную нагрузку на предприятия в регионах, и у них не будет мотивации создавать новые рабочие места.
В мае СМИ в Латвии писали о том, что все больше жителей Латвии едут на работу в Эстонию, в то время как эстонцы с той же целью отправляются в Финляндию.
По данным Евростата, за четверть века население Латвии сократилось на 27% с 2,6 до 1,9 млн человек, Литвы — на 22% с 3,7 до 2,9 млн человек, а Эстонии — на 13% с 1,5 до 1,3 млн человек.
В первую очередь латышей в Эстонии интересуют заработки: в прошлом году средняя зарплата в Эстонии была равна 1045 евро, в то время как в Латвии — 829 евро.
"Ми сильні. Ми разом": в Україні випустили нові пам'ятні монети, присвячені Миколаївській та Одеській областям
В Україні ввели в обіг нові пам’ятні монети із серії "Ми сильні. Ми разом", присвячені Миколаївській та Одеській областям, передає...
Read moreDetails







