
Национальный банк в очередной раз рекомендовал банкам применять риск-ориентированный подход к клиентам, которые являются политически значимыми лицами (Politically Exposed Persons, PEP). Об этом в среду, 15 апреля, сообщила пресс-служба регулятора.
"Банки не должны формально подходить к обслуживанию клиентов – политически значимых лиц, членов их семей и лиц, связанных с политически значимыми лицами (далее – PEP), относить всех PEP к категории клиентов с высоким уровнем риска деловых отношений и неоправданно ограничивать для них доступ к финансовым услугам", – говорится в заявлении НБУ.
Рекомендация регулятора от 14 апреля 2026 года дополняет предыдущие – от 6 февраля 2024 года и от 31 августа 2024 года.
СправкаПолитически значимыми лицами в Украине считаются люди, которые занимают или занимали важные государственные должности (президенты, премьеры, министры и их заместители, депутаты, политические деятели высших рангов, чиновники судебной системы, правоохранительных органов, юстиции, обороны, руководство Национального банка и т.д.), члены их семей и связанные лица (например, деловые и бизнес-партнеры).
Нацбанк подчеркнул, что "необоснованное применение де-рискинга противоречит риск-ориентированному подходу и не способствует финансовой инклюзии".
Национальный банк также обратил внимание, что банкам не нужно требовать документы, подтверждающие источники состояния PEP, если:
→ уровень риска деловых отношений с таким клиентом является низким,
→ у банка нет подозрения относительно отмывания средств или финансирования терроризма,
→ счета, открытые в банке, используются преимущественно для получения заработной платы, социальных выплат,
→ объем финансовых операций по всем счетам PEP в банке не превышает 400 000 грн в месяц.
"…если со времени прекращения выполнения РЕР выдающихся публичных функций прошло более двенадцати месяцев и банк убедился в том, что такой клиент больше не несет риска, присущего РЕР, а также нет других рисков, банк не должен принимать в отношении него, членов его семьи и лиц, связанных с ним, определенные меры", – напомнил регулятор.
Речь идет о получении разрешения руководства на установление/продолжение деловых отношений с РЕР, установление источников состояния (богатства) и источников средств, осуществление углубленного мониторинга деловых отношений.
"Следуя этим рекомендациям, банки смогут усовершенствовать свои внутренние системы финансового мониторинга и повысить эффективность управления рисками", – считают в НБУ.
Вопрос PEPов обострился после того, как народный депутат Андрей Мотовиловец попытался отменить пожизненный статус PEP. Однако эту норму в законопроекте о налогообложении посылок №15112-1 изменили. Это произошло после того, как вице-премьер по вопросам евроинтеграции Тарас Качка объяснил депутатам, что отмена пожизненного "пепства" будет нарушением обязательств Украины.
Согласно новой формулировке, до обретения членства в ЕС будут остановлены штрафы для банков за нарушение финмониторинга в отношении PEP.
- Международные транши для Украины зависли из-за политических споров и бюрократии. Что будет с гривней, если деньги не поступят вовремя, читайте на LIGA.net.















