Финансовое обозрение
Вторник, 7 июля, 2026
  • Украина и мир
  • Бизнес
  • Экономика
  • Финансы
  • Криптовалюта
  • Политика
  • Технологии
  • Сервисы
    • Курсы валют
    • Налоговые инспекции
  • ru Русский
    • ar العربية
    • zh-CN 简体中文
    • cs Čeština‎
    • nl Nederlands
    • en English
    • fr Français
    • de Deutsch
    • it Italiano
    • lt Lietuvių kalba
    • pt Português
    • ru Русский
    • es Español
    • uk Українська
No Result
View All Result
  • Украина и мир
  • Бизнес
  • Экономика
  • Финансы
  • Криптовалюта
  • Политика
  • Технологии
  • Сервисы
    • Курсы валют
    • Налоговые инспекции
  • ru Русский
    • ar العربية
    • zh-CN 简体中文
    • cs Čeština‎
    • nl Nederlands
    • en English
    • fr Français
    • de Deutsch
    • it Italiano
    • lt Lietuvių kalba
    • pt Português
    • ru Русский
    • es Español
    • uk Українська
No Result
View All Result
Finoboz.net
No Result
View All Result

Юридическую компанию «Астерс» Дидковского и первую замглавы НБУ Рожкову разоблачили в отмывании сотни миллионов гривен — СМИ

04.02.2022
A A
0
29
SHARES
482
VIEWS
FacebookTwitter

Юридическую компанию "Астерс" Дидковского и первую замглавы НБУ Рожкову разоблачили в отмывании сотни миллионов гривен - СМИ

КИЕВ. 4 февраля. УНН. Юридическую компанию "Астерс" Алексея Дидковского и первую замглавы НБУ Катерину Рожкову разоблачили в отмывании сотни миллионов гривен, передает УНН со ссылкой на "Гордон".

Детали

Первая замглавы Нацбанка Украины Екатерина Рожкова использует свое положение для отмывания денег, написало 1 февраля бельгийское издание New Europe. Автор расследования – журналист и редактор Николас Уоллер, сотрудничающий с Daily Mail, Los Angeles Times, U.S. News & World Report, Associated Press и другими СМИ.

В статье Уоллер рассказывает о существовании организованной преступной группы, которую он называет "организацией Рожковой" и которая занимается отмыванием украденных средств из Нацбанка с последующим их выводом за границу.

В схеме, по его информации, участвует Коммерческий индустриальный банк (КИБ), который якобы единолично приобрел британский бизнесмен и владелец GML Capital LLP Стефан Пол Пинтер (Stefan Pinter) за 200 млн грн. После этого банк за несколько лет получил от НБУ рефинансирование на 1,4 млрд грн. Согласно информации из Единого реестра досудебных расследований, за последние два года в отношении КИБ открыты и расследуются 158 уголовных производств. В 2018 году председателем правления КИБ была назначена Татьяна Путинцева. В 2019 году НБУ оштрафовал КИБ за отмывание денег, но назначил символический штраф в размере 200 тыс. грн, отметил журналист.

Он уверен, что Пинтер является подставным лицом, за которым стоят чиновники Нацбанка, и не исключает, что под этой фамилией на самом деле скрывается Мартин Сигел, осужденный за финансовое мошенничество в США в 1987 году и уехавший после выхода из тюрьмы в Лондон. Также журналист на основании опубликованных им финансовых документов GML Capital LLP доказывает, что за счет прибыли этой фирмы Пинтер не мог купить КИБ и вкладывать в капитал банка сотни миллионов гривен. Журналист уверен, что КИБ был куплен за "грязные" деньги сомнительного происхождения, в нарушение украинских и британских законов.

Также Уоллер называет главным сподвижником и Рожковой и "ее ОПГ" учредителя юридической фирмы "Астерс Консалт" и соуправляющего партнера ЮФ "Астерс" Алексея Дидковского.

Год назад СМИ писали, что ГБР открыло дело против Рожковой и Дидковского за присвоение 900 млн грн.

По данным расследователя, "Астерс", получившая сотни миллионов гривен от Нацбанка, вывела эти деньги, не заплатив налоги и использовала схемы с фиктивным налоговым кредитом.

"Движение денег через компании, связанные с "ОПГ Рожковой", позволяет сделать вывод, что украденные в Украине финансы были частично размещены в ценные бумаги неаффилированных лиц, связанных с Global Partners в США в рамках схемы через "Астерс" и Epam International Limited – компании, связанной с Мэтью Спенсером (Matthew Spencer,) – на общую сумму 314 млн долл. Еще 15 млн долл. были размещены в Growth Credit Fund Inc. через схему GML Capital, а точнее через Стефана Пинтера (Stefan Pinter) и Саймона Милледжа (Simon Milledge)", – пишет Уоллер.

Он пообещал выпустить продолжение расследования в ближайшее время.

Share12Tweet7Share1ShareShare

Читайте также

Экономика

НБУ в июне оштрафовал ПУМБ на 10 млн грн и «Ай Ломбард» на 4,2 млн грн

07.07.2026

Национальный банк Украины (НБУ) в июне 2026 года применил меры воздействия к четырем банкам и одному небанковскому финансовому учреждению за...

Read moreDetails

Чистая покупка валюты населением в июне-2026 увеличилась до $0,51 млрд

07.07.2026

Правительство передало в управление «Укрнафте» арестованную долю в «Укрнафтобурении»

07.07.2026

Правительство и нефтетрейдеры договорились о решениях для обеспечения топливом прифронтовых регионов – Гетманцев

07.07.2026
Next Post
У Зеленского подтвердили визит Шольца 14 февраля

У Зеленского подтвердили визит Шольца 14 февраля

0 0 голоса
Рейтинг статьи
Подписаться
Уведомить о
guest
guest
0 комментариев
Новые
Старые Популярные

Присоединяйся к нам!

Другие новости

Песков задекларировал бесконечную войну и высказался о применении ядерного оружия против Украины

Песков задекларировал бесконечную войну и высказался о применении ядерного оружия против Украины

07.07.2026
Мэр Ивано-Франковска дал тревожный прогноз на осень из-за возможных ударов РФ

Мэр Ивано-Франковска дал тревожный прогноз на осень из-за возможных ударов РФ

07.07.2026

НБУ в июне оштрафовал ПУМБ на 10 млн грн и «Ай Ломбард» на 4,2 млн грн

07.07.2026
Дзеркала, що дають тепло: чим технологія Linear Mirror II, розроблена в Італії, цікава для України

Дзеркала, що дають тепло: чим технологія Linear Mirror II, розроблена в Італії, цікава для України

07.07.2026

Binance захопила 80% ринку ф’ючерсів на традиційні акції: обсяг торгів перевищив $53 млрд

07.07.2026

Мы в Twitter

Разделы сайта

  • Бизнес
  • Криптовалюта
  • Политика
  • Технологии
  • Украина и мир
  • Финансы
  • Экономика

Популярное

Беспилотники атакуют Москву: в Шереметьево ограничили полеты

F-Drones представила автономний дрон-перехоплювач Litavr із дальністю польоту до 65 км

Детенизация рынка труда принесет около 43 млрд грн в год – Соболев

Кровавый удар РФ по Запорожью: более десяти человек ранены, погиб полицейский

Россия сократила промежутки между ударами и может нанести новый уже завтра, — Игнат

«Кернел» впервые принял более 1 млн тонн зерна от сторонних агропроизводителей на свои элеваторы

Главное

C++ став винятком: на українському ІТ-ринку скорочується кількість вакансій для Front-end
Технологии

C++ став винятком: на українському ІТ-ринку скорочується кількість вакансій для Front-end

07.07.2026

У першому півріччі 2026 року на платформі DOU опублікували 44 052 вакансії, що на 7% більше, ніж...

В Днепре люди закидали кирпичами и стульями сотрудников ТЦК. ВИДЕО

В Днепре люди закидали кирпичами и стульями сотрудников ТЦК. ВИДЕО

05.07.2026
Бельгия в ярости, Трамп ликует: Белый дом продавил ФИФА и вернул американскую звезду на поле

Бельгия в ярости, Трамп ликует: Белый дом продавил ФИФА и вернул американскую звезду на поле

06.07.2026
Африканское сафари: объединенные силы повстанцев в Мали  обнулили оборону «Африканского корпуса». ВИДЕО

Африканское сафари: объединенные силы повстанцев в Мали обнулили оборону «Африканского корпуса». ВИДЕО

05.07.2026
Курс валют на 19 червня: долар продовжує дорожчати, євро відчутно впало

Курс валют на 19 червня: долар продовжує дорожчати, євро відчутно впало

06.07.2026
  • О проекте
  • Политика конфиденциальности
  • Реклама
  • Sitemap
  • Контакти
Редакция: finoboz.net@gmail.com
Реклама: digestmediaholding@gmail.com

Использование любых материалов, опубликованных на сайте, допускается исключительно при соблюдении обязательного условия — наличии корректной и активной ссылки на ресурс Finoboz.net. Данное правило распространяется на все виды контента, включая новостные заметки, аналитические обзоры, авторские колонки, экспертные комментарии, мультимедийные публикации и любые другие материалы, размещённые на платформе. Указание источника является обязательным вне зависимости от способа или формата последующего распространения информации.

Для интернет-СМИ, тематических порталов, новостных агрегаторов и других онлайн-ресурсов гиперссылка должна быть открытой, доступной для индексирования поисковыми системами и не содержать технических ограничений, препятствующих корректному переходу. Рекомендуется размещать ссылку непосредственно в подзаголовке материала, либо в его первом абзаце — это обеспечивает прозрачность происхождения информации, корректную атрибуцию и соблюдение стандартов этичного цитирования.

Редакция сайта Finoboz.net оставляет за собой право не разделять взгляды, мнения или позиции, которые выражены авторами статей, аналитических публикаций или других материалов. Ответственность за содержание републикуемых текстов, их точность, оценочные суждения и возможные последствия использования представленной информации редакция не несёт. Все авторские материалы публикуются под ответственность их создателей, а редакция выступает лишь платформой для размещения контента.

© 2016-2026 Финансовые новости. All Rights reserved

No Result
View All Result
  • Украина и мир
  • Бизнес
  • Экономика
  • Финансы
  • Криптовалюта
  • Политика
  • Технологии
  • Сервисы
    • Курсы валют
    • Налоговые инспекции

Использование любых материалов, опубликованных на сайте, допускается исключительно при соблюдении обязательного условия — наличии корректной и активной ссылки на ресурс Finoboz.net. Данное правило распространяется на все виды контента, включая новостные заметки, аналитические обзоры, авторские колонки, экспертные комментарии, мультимедийные публикации и любые другие материалы, размещённые на платформе. Указание источника является обязательным вне зависимости от способа или формата последующего распространения информации.

Для интернет-СМИ, тематических порталов, новостных агрегаторов и других онлайн-ресурсов гиперссылка должна быть открытой, доступной для индексирования поисковыми системами и не содержать технических ограничений, препятствующих корректному переходу. Рекомендуется размещать ссылку непосредственно в подзаголовке материала, либо в его первом абзаце — это обеспечивает прозрачность происхождения информации, корректную атрибуцию и соблюдение стандартов этичного цитирования.

Редакция сайта Finoboz.net оставляет за собой право не разделять взгляды, мнения или позиции, которые выражены авторами статей, аналитических публикаций или других материалов. Ответственность за содержание републикуемых текстов, их точность, оценочные суждения и возможные последствия использования представленной информации редакция не несёт. Все авторские материалы публикуются под ответственность их создателей, а редакция выступает лишь платформой для размещения контента.

© 2016-2026 Финансовые новости. All Rights reserved

wpDiscuz
0
0
Оставьте комментарий! Напишите, что думаете по поводу статьи.x
()
x
| Ответить