Финансовое обозрение
Пятница, 24 апреля, 2026
  • Украина и мир
  • Бизнес
  • Экономика
  • Финансы
  • Криптовалюта
  • Политика
  • Технологии
  • Сервисы
    • Курсы валют
    • Налоговые инспекции
  • ru Русский
    • ar العربية
    • zh-CN 简体中文
    • cs Čeština‎
    • nl Nederlands
    • en English
    • fr Français
    • de Deutsch
    • it Italiano
    • lt Lietuvių kalba
    • pt Português
    • ru Русский
    • es Español
    • uk Українська
No Result
View All Result
  • Украина и мир
  • Бизнес
  • Экономика
  • Финансы
  • Криптовалюта
  • Политика
  • Технологии
  • Сервисы
    • Курсы валют
    • Налоговые инспекции
  • ru Русский
    • ar العربية
    • zh-CN 简体中文
    • cs Čeština‎
    • nl Nederlands
    • en English
    • fr Français
    • de Deutsch
    • it Italiano
    • lt Lietuvių kalba
    • pt Português
    • ru Русский
    • es Español
    • uk Українська
No Result
View All Result
Finoboz.net
No Result
View All Result

Ярославский призвал защитить законность и спасти «Мотор Сич» — официальное заявление

07.08.2020
A A
0
29
SHARES
483
VIEWS
FacebookTwitter

Ярославский призвал защитить законность и спасти "Мотор Сич" - официальное заявление

КИЕВ. 7 августа. УНН. Украина должна прекратить препятствовать законным акционерам компании "Мотор Сич" распоряжаться своей собственностью. В противном случае китайские инвесторы могут обратиться в международный арбитраж для защиты инвестиций, что станет исключительно неприятным фактом для украинской инвестиционной привлекательности, а также может стать причиной охлаждения отношений нашей страны с ее крупнейшим торговым партнером. Об этом идет речь в официальном заявлении известного украинского бизнесмена Александра Ярославского, опубликованном на сайте DCH, по поводу действия украинских властей в отношении зарубежных инвесторов компании "Мотор Сич", передает УНН.

"Группа DCH готова использовать свой опыт и знания, чтобы "Мотор Cіч" развивалась и работала на благо Украины. Мы гарантируем сохранение и развитие существующей производственной базы предприятия, технологий, рабочих мест, прав интеллектуальной собственности. И сделаем все, чтобы обеспечить уверенность в будущем для коллектива предприятия и защиту интересов народа Украины. Это исключительно важно, потому что на сегодняшний день у предприятия фактически нет собственника, показатели деятельности неуклонно ухудшаются, и необходимы неотложные антикризисные меры, чтобы не допустить его окончательного уничтожения", — заявил Ярославский.

Другие новости

ЕС в 2022г отменил ограничения по стали и Украина фактически стала частью рынка, но СВАМ создает серьезные вызовы – СЕО «Метинвеста»

ЕС в 2022г отменил ограничения по стали и Украина фактически стала частью рынка, но СВАМ создает серьезные вызовы – СЕО «Метинвеста»

24.04.2026
Нападки Трампа на ФРС провоцируют бегство инвесторов от американских активов – глава Бундесбанка

Нападки Трампа на ФРС провоцируют бегство инвесторов от американских активов – глава Бундесбанка

24.04.2026

Владелец DCH напоминает, что процесс давления на китайских акционеров "Мотор Січ", который сейчас пытаются реанимировать силовики и представители АМКУ, длится уже несколько лет. Его искусственность, подтасовка фактов, политическая подоплека очевидны всем.

"Если бы, помимо коррупционных намерений чиновников были какие-то объективные обстоятельства, не сомневайтесь, прошлая власть довела бы это процесс до конца – то есть до международного скандала, — сказано в заявлении украинского бизнесмена об очередном прецеденте государственного рейдерства. — За три года, прошедшие с момента ареста акций "Мотор Січ" уже давно можно было во всем разобраться и рассудить или по справедливости, или по беспределу. Но на откровенный произвол никто не рискнул — слишком грубо попирается закон, когда законную покупку акций частного акционерного общества бизнесменами у бизнесмена пытаются назвать преступлением. Негативная международная оценка действий по отношению к инвесторам не нужна ни одной стране и ни одной прагматично мыслящей власти".

Как отметил президент и владелец группы DCH, процессы наблюдающиеся вокруг "Мотор Cіч" не могут не вызывать обеспокоенность: накануне, после того как китайские инвесторы предприятия обнародовали информацию о совместной с DCH заявке в АМКУ в рамках обязательного раскрытия информации на Шанхайской бирже, прокуратура дополнительно наложила арест на акции и доквалифицировала формулировку обвинения до "государственной измены". Параллельно оказывается силовое давление на сотрудников АМКУ с целью воспрепятствовать реализации договоренностей группы DCH с китайскими партнерами, и в целом помешать им — законным акционерам предприятия — распоряжаться своей собственностью, своими корпоративными правами.

"Разумеется, правоохранительные органы должны следить за соблюдением законности. Но возникает вопрос: кто конкретно в этой ситуации государственный изменник? Тот, кто хочет возродить умирающее предприятие, сохранить рабочие места для 25 тысяч граждан Украины и статус нашей страны как авиационной державы? Или те, кто не дают законопослушным инвесторам это сделать? Для любого здравомыслящего человека и патриота ответ звучит однозначно", — подчеркивает президент DCH в своем заявлении.

Ярославский добавил, что все спорные вопросы в данной ситуации могут быть урегулированы в правовом поле с соблюдением норм украинского и международного права, но "отдельные чиновники продолжают оказывать давление на бизнес, нарушать права иностранных инвесторов и попирать законность как основополагающий принцип демократии".

Как говорится в заявлении, политически мотивированные неправомерные решения правоохранительных и регуляторных органов Украины сейчас очень напоминают все, с чем Ярославский и его DCH столкнулись в 2016 г. — тогда группа занялась запуском ХТЗ после его необоснованной остановки прошлой властью под тем же предлогом "госизмены". С тех пор все обвинения сняты, завод работает и выпускает продукцию, на его основе создает высокотехнологический бизнес-парк.

Ярославский заявил, что готов использовать свой опыт и знания, чтобы "Мотор Cіч" развивалась и работала на благо Украины. А любые попытки заставить инвесторов с кем-либо договариваться он считает неприемлемыми и заслуживающими отдельного рассмотрения в рамках антикоррупционного законодательства: "Мы открыты к честному публичному диалогу в правовом поле, власть и бизнес имеют один общий интерес — благополучие Украины", — подчеркнул Ярославский.

В своем заявлении он обращает внимание, что партнеры DCH — частные китайские инвесторы — вложили деньги в частное же украинское предприятие, намереваясь его модернизировать и обеспечить важные для Украины поставки продукции на внутренний рынок КНР. Если украинское правительство будет продолжать препятствовать законной реализации их прав и интересов, последствия могут быть исключительно неблагоприятными для нашей страны: "Предположительно, включая подачу китайской стороной многомиллионных исков в международные суды и существенное охлаждение двусторонних отношений с Китаем как главным торговым партнером Украины", — предупреждает Ярославский о возможных последствиях развития событий вокруг "Мотор Сич" в нынешнем русле.

"Хочу поблагодарить Президента Украины Владимира Александровича Зеленского за внимание к АО "Мотор Січ", являющемуся фундаментом украинского авиастроения. И от имени DCH и наших китайских партнеров прошу господина Президента вмешаться в ситуацию. Надеюсь, что благодаря политической воле власти будет принято государственническое решение, которое сохранит "Мотор Cіч" для Украины и будет соответствовать национальным интересам нашего государства", — подытожил президент DCH Ярославский.

Ранее сообщалось, что DCH Ярославского подписала соглашение с компанией из Китая Skyrizon о совместном развитии авиапредприятия Мотор Сич.

Накануне китайская компания Beijing Xinwei Technology Group в рамках раскрытия существенной информации о своей деятельности сообщила на Шанхайской фондовой бирже, что ее "дочка" Beijing Skyrizon и украинская группа DCH украинского бизнесмена Александра Ярославского вместе с ее аффилированными компаниями подали 4 августа новое заявление в Антимонопольный комитет Украины (АМКУ) о покупке акций Мотор Сич.

В свою очередь президент Владимир Зеленский призвал премьер-министра Дениса Шмыгаля проанализировать ситуацию о продаже контрольного пакета акций "Мотор Сич" в числе других подобных предприятий, и дать оценку последствиям этой сделки для экономических интересов Украины. "Государство не может вмешиваться в продажу пакетов акций одним инвесторам, другим, покупку этих акций кем угодно. И здесь на самом деле вопрос в плоскости третейских, судебных споров. Когда решение должны принимать не политики, а беспристрастные институции, которые предназначены для этого во всем мире", — сказал глава правительства.

Share12Tweet7Share1ShareShare

Читайте также

ЕС в 2022г отменил ограничения по стали и Украина фактически стала частью рынка, но СВАМ создает серьезные вызовы – СЕО «Метинвеста»
Экономика

ЕС в 2022г отменил ограничения по стали и Украина фактически стала частью рынка, но СВАМ создает серьезные вызовы – СЕО «Метинвеста»

24.04.2026

Фото: Метинвест Европейский Союз ЕС в 2022 году отменил ограничения на поставки стали для украинских производителей и Украина фактически стала...

Read moreDetails
Нападки Трампа на ФРС провоцируют бегство инвесторов от американских активов – глава Бундесбанка

Нападки Трампа на ФРС провоцируют бегство инвесторов от американских активов – глава Бундесбанка

24.04.2026
Правительство прорабатывает идею частичного восстановления Дорожно-транспортного фонда в госбюджете-2027 — Минфин

Правительство прорабатывает идею частичного восстановления Дорожно-транспортного фонда в госбюджете-2027 — Минфин

24.04.2026
Украина ожидает 2026г от ЕС EUR16,7 млрд Ukraine Support Loan для поддержки бюджета и EUR28,3 млрд на оборону

Украина ожидает 2026г от ЕС EUR16,7 млрд Ukraine Support Loan для поддержки бюджета и EUR28,3 млрд на оборону

24.04.2026
Next Post
Разрешения и сертификаты соответствия: Шмыгаль рассказал о проседания в строительной сфере

Разрешения и сертификаты соответствия: Шмыгаль рассказал о проседания в строительной сфере

Присоединяйся к нам!

Другие новости

В Минэкономики назвали сроки создания Выплатного агентства

В Минэкономики назвали сроки создания Выплатного агентства

24.04.2026
Борис Кушнирук. Украина уже давно выживает только за счет помощи — и это факт

Борис Кушнирук. Украина уже давно выживает только за счет помощи — и это факт

24.04.2026
Bloomberg узнало, когда начнутся переговоры о вступлении Украины в ЕС

Bloomberg узнало, когда начнутся переговоры о вступлении Украины в ЕС

24.04.2026
ЕС в 2022г отменил ограничения по стали и Украина фактически стала частью рынка, но СВАМ создает серьезные вызовы – СЕО «Метинвеста»

ЕС в 2022г отменил ограничения по стали и Украина фактически стала частью рынка, но СВАМ создает серьезные вызовы – СЕО «Метинвеста»

24.04.2026
В Киеве обнаружили сеть онлайн-казино без лицензий: незаконный доход оценили в 5 млрд грн

В Киеве обнаружили сеть онлайн-казино без лицензий: незаконный доход оценили в 5 млрд грн

24.04.2026

Мы в Twitter

Разделы сайта

  • Бизнес
  • Криптовалюта
  • Политика
  • Технологии
  • Украина и мир
  • Финансы
  • Экономика

Популярное

«Не все уйдут с этого «праздника» без потерь». CEO WOG о ситуации на рынке после открытия Ормуза

«Нигде вы не нужны»: белорусы жестко ответили россиянке, мечтающей о жизни в Минске

200 километров возмездия: Силы беспилотных систем показали, что такое Middle Strike. ВИДЕО

В Нацполе объяснили, почему перекрывают дороги и от чего образуются пробки

Война в Иране может ударили по авиакомпаниям Европы уже в мае

Россияне ночью атаковали Киевскую область с помощью дронов: есть пострадавший

Главное

Крупнейший производитель хрена в Украине открыл цех сидра – фото
Бизнес

Крупнейший производитель хрена в Украине открыл цех сидра – фото

23.04.2026

Винницкая пищевкусовая фабрика открыла новый цех по производству сидра благодаря государственному гранту в размере 8 млн грн....

МФО получили доступ к вашим данным через «Дію». Что это значит для заемщиков

МФО получили доступ к вашим данным через «Дію». Что это значит для заемщиков

22.04.2026
«Мы верим, что войне скоро конец». ZEN.com хочет принять участие в восстановлении Украины – Дуда

«Мы верим, что войне скоро конец». ZEN.com хочет принять участие в восстановлении Украины – Дуда

22.04.2026
Еврокомиссия объявила о мерах против воздействия энергетического кризиса

Еврокомиссия объявила о мерах против воздействия энергетического кризиса

22.04.2026
Еврокомиссар Кос: в ближайшие дни ЕС предоставит Украине EUR2,7 млрд

Еврокомиссар Кос: в ближайшие дни ЕС предоставит Украине EUR2,7 млрд

23.04.2026
  • О проекте
  • Политика конфиденциальности
  • Реклама
  • Sitemap
  • Контакти
Редакция: finoboz.net@gmail.com
Реклама: digestmediaholding@gmail.com

Использование любых материалов, опубликованных на сайте, допускается исключительно при соблюдении обязательного условия — наличии корректной и активной ссылки на ресурс Finoboz.net. Данное правило распространяется на все виды контента, включая новостные заметки, аналитические обзоры, авторские колонки, экспертные комментарии, мультимедийные публикации и любые другие материалы, размещённые на платформе. Указание источника является обязательным вне зависимости от способа или формата последующего распространения информации.

Для интернет-СМИ, тематических порталов, новостных агрегаторов и других онлайн-ресурсов гиперссылка должна быть открытой, доступной для индексирования поисковыми системами и не содержать технических ограничений, препятствующих корректному переходу. Рекомендуется размещать ссылку непосредственно в подзаголовке материала, либо в его первом абзаце — это обеспечивает прозрачность происхождения информации, корректную атрибуцию и соблюдение стандартов этичного цитирования.

Редакция сайта Finoboz.net оставляет за собой право не разделять взгляды, мнения или позиции, которые выражены авторами статей, аналитических публикаций или других материалов. Ответственность за содержание републикуемых текстов, их точность, оценочные суждения и возможные последствия использования представленной информации редакция не несёт. Все авторские материалы публикуются под ответственность их создателей, а редакция выступает лишь платформой для размещения контента.

© 2016-2026 Финансовые новости. All Rights reserved

No Result
View All Result
  • Украина и мир
  • Бизнес
  • Экономика
  • Финансы
  • Криптовалюта
  • Политика
  • Технологии
  • Сервисы
    • Курсы валют
    • Налоговые инспекции

Использование любых материалов, опубликованных на сайте, допускается исключительно при соблюдении обязательного условия — наличии корректной и активной ссылки на ресурс Finoboz.net. Данное правило распространяется на все виды контента, включая новостные заметки, аналитические обзоры, авторские колонки, экспертные комментарии, мультимедийные публикации и любые другие материалы, размещённые на платформе. Указание источника является обязательным вне зависимости от способа или формата последующего распространения информации.

Для интернет-СМИ, тематических порталов, новостных агрегаторов и других онлайн-ресурсов гиперссылка должна быть открытой, доступной для индексирования поисковыми системами и не содержать технических ограничений, препятствующих корректному переходу. Рекомендуется размещать ссылку непосредственно в подзаголовке материала, либо в его первом абзаце — это обеспечивает прозрачность происхождения информации, корректную атрибуцию и соблюдение стандартов этичного цитирования.

Редакция сайта Finoboz.net оставляет за собой право не разделять взгляды, мнения или позиции, которые выражены авторами статей, аналитических публикаций или других материалов. Ответственность за содержание републикуемых текстов, их точность, оценочные суждения и возможные последствия использования представленной информации редакция не несёт. Все авторские материалы публикуются под ответственность их создателей, а редакция выступает лишь платформой для размещения контента.

© 2016-2026 Финансовые новости. All Rights reserved