Финансовое обозрение
Пятница, 5 июня, 2026
  • Украина и мир
  • Бизнес
  • Экономика
  • Финансы
  • Криптовалюта
  • Политика
  • Технологии
  • Сервисы
    • Курсы валют
    • Налоговые инспекции
  • ru Русский
    • ar العربية
    • zh-CN 简体中文
    • cs Čeština‎
    • nl Nederlands
    • en English
    • fr Français
    • de Deutsch
    • it Italiano
    • lt Lietuvių kalba
    • pt Português
    • ru Русский
    • es Español
    • uk Українська
No Result
View All Result
  • Украина и мир
  • Бизнес
  • Экономика
  • Финансы
  • Криптовалюта
  • Политика
  • Технологии
  • Сервисы
    • Курсы валют
    • Налоговые инспекции
  • ru Русский
    • ar العربية
    • zh-CN 简体中文
    • cs Čeština‎
    • nl Nederlands
    • en English
    • fr Français
    • de Deutsch
    • it Italiano
    • lt Lietuvių kalba
    • pt Português
    • ru Русский
    • es Español
    • uk Українська
No Result
View All Result
Finoboz.net
No Result
View All Result

Вопрос индексации грузовых тарифов «Укрзализныци» обсуждается как один из возможных механизмов – Минразвития

04.06.2026
A A
0
29
SHARES
482
VIEWS
FacebookTwitter

Вопрос индексации грузовых тарифов "Укрзализныци" обсуждается как один из возможных механизмов – Минразвития

Введение индексации грузовых перевозок, которые предлагает АО "Укрзализныця", прорабатываются как один из возможных механизмов урегулирования сложной финансовой ситуации компании в рамках комплекса мероприятий, сообщило Министерство развития громад и территорий в комментарии агентству "Интерфакс-Украина".

"Финансовое состояние АО "Укрзализныця" остается сложным, однако Минразвития исходит из того, что решений для стабилизации ситуации может быть несколько, и они не ограничиваются только повышением грузовых тарифов", – отметили в Минразвития.

В министерстве со ссылкой на данные "Укрзализныци" отметили, что с 2014 года объемы грузовых перевозок сократились почти на 75%, а убытки компании в 2025 году составили 7,5 млрд грн.

Отмечается, что только за первые пять месяцев 2026 года зафиксировано более 900 атак на объекты железнодорожной инфраструктуры, в результате которых было повреждено более 2,5 тыс. объектов, тогда как те же показатели за аналогичный период прошлого года были в разы меньше: соответственно около 300 атак и 900 поврежденных объектов. Усиление ударов врага создает дополнительную нагрузку на компанию из-за необходимости восстановления инфраструктуры, обеспечения безопасности движения и защиты работников, добавили в Минразвития.

"Поэтому одной из ключевых задач является финансовая стабилизация железной дороги, чтобы она могла и в дальнейшем безопасно и стабильно работать как критическая инфраструктура для страны. Эта задача решается комплексно: через государственную поддержку, сотрудничество с международными партнерами, а также через обсуждение возможных изменений в тарифной политике, в частности индексации грузовых тарифов", – говорится в комментарии министерства.

В Минразвития напомнили, что в государственном бюджете этого года предусмотрено около 300 млн грн на реализацию инфраструктурных проектов в софинансировании с европейскими фондами, а также 5,7 млрд грн на приобретение новых пассажирских вагонов украинского производства.

Среди прочего впервые сделан государственный заказ на сумму 16 млрд грн на пассажирские железнодорожные перевозки во внутреннем сообщении и более 500 млн грн направлено на защиту объектов критической инфраструктуры Укрзализныци. В министерстве отметили, что введение государственного заказа на пассажирские перевозки – это принципиально новый для Украины шаг, который является фактически аналогом европейской модели PSO (Public Service Obligation), и позволяет уменьшить нагрузку на грузовые перевозки и повысить финансовую устойчивость перевозчика

"Параллельно государство ведет переговоры с международными партнерами и финансовыми организациями о дополнительной помощи железной дороге. Также прорабатывается возможность получения отдельных позиций подвижного состава", – отметили в Минразвития.

Ранее глава правления "Укрзализныци" Александр Перцовский сообщил агентству Reuters о необходимости повысить грузовые тарифы минимум на 45% в этом году, чтобы решить вопрос дефицита и договориться о реструктуризации долга.

"Мы понимаем трудности, с которыми сталкиваются некоторые сектора экономики. Мы понимаем, что все они пострадали от роста цен на энергоносители… но железная дорога не может продолжать их субсидировать", – подчеркнул Перцовский.

За январь-март 2026 года "Укрзализныця" увеличила чистый убыток на 17,3% по сравнению с аналогичным периодом 2025 года – до 7,9 млрд грн, что стало следствием постоянных вражеских обстрелов и подорожания энергоресурсов.

В январе этого года компания отказалась осуществлять $45 млн купонных выплат по еврооблигациям 2026 года со ставкой 8,25% на сумму $703,2 млн и еврооблигациям-2028 со ставкой 7,875% на сумму $351,9 млн и заявила о намерении начать комплексную реструктуризацию своих финансовых обязательств по кредитным соглашениям, касающихся облигаций с участием квалифицированных финансовых и юридических консультантов.

Основными предпосылками прекращения обслуживания долга по еврооблигациям компания назвала продолжающееся сокращение доходов от перевозки грузов на фоне уменьшения их объема, которое в 2025 году составит около 17%, а также усиление атак на железную дорогу, общее количество которых в 2025 году (1195) превысило совокупный показатель за 2023-2024 годы.

Согласно презентации в 2025 году "Укрзализныця" уменьшила выручку на 15,6% – до $2 млрд 189 млн, EBITDA – на 30,2%, до $293 млн, из которых $270 млн составила бюджетная поддержка. Отношение чистого долга к EBITDA выросло до уровня 5,2.

"Укрзализныця" с 1 по 8 апреля провела ограниченные переговоры с членами ad hoc группы (AHG) держателей ее еврооблигаций, в ходе которых представила свое предложение по их реструктуризации, но пока безрезультатно. К компании присоединились ее юридические советники Clifford Chance LLP и Sayenko Kharenko, а также ее финансовые советники Rothschild & Cie и FinPoint LLC, тогда как к ограниченным держателям облигаций – юридические советники AHG Hogan Lovells International LLP.

"Укрзализныця" предлагала списать 20% основной суммы, отсрочить окончательное погашение еврооблигаций до июня 2033 года и начать их мягкую амортизацию с декабря 2030 года – шестью равными выплатами по $150 млн.

В то же время компания дополнительно хочет привязать объем этих выплат к объему перевозок грузов. "Каждая отдельная сумма выплаты в размере $150 млн может быть скорректирована вверх или вниз в диапазоне $112-168 млн в зависимости от объема грузовых перевозок", – отмечается в презентации.

Что касается процентов, то в первый год (с июня 2026 по июнь 2027 года) их предлагалось выплачивать деньгами только 1,5%, во второй – 2%, в третий – 4%, в четвертый – 6% и в последние три – по 7,75%.

Что касается просроченных процентов, сумма которых на 30 июня этого года достигнет $83 млн, то "Укрзализныця" хотела бы также списать 20% этой суммы, а из остатка в $67 млн уплатить деньгами 20%, или 1,3 цента на доллар номинала, а остальное капитализировать в новый инструмент.

В случае принятия такого предложения компания бы в этом и следующем году оплатила по еврооблигациям деньгами соответственно только $20 млн и $16 млн, тогда как в 2028 году – $77 млн, 2029 – $121 млн, 2030 – $240 млн, 2031 – $389 млн, 2032 – $434 млн и 2033 – $155 млн.

Участники рынка отмечают желательность для компании найти понимание по реструктуризации с владельцами еврооблигаций до июля этого года, когда наступает срок погашения еврооблигаций-2026.

Share12Tweet7Share1ShareShare

Читайте также

Экономика

Кабмин утвердил Экспортную стратегию Украины-2030 с целью увеличить экспорт на 77%

04.06.2026

Увеличение общего объема экспорта товаров и услуг до $85 млрд с $48 млрд в 2025 году и уменьшение в нем...

Read moreDetails

Евросоюз отложил на три года ужесточение требований к капиталу банков

04.06.2026

Глава «Энергоатома» и уволившиеся члены наблюдательного совета обменялись взаимными благодарностями за сотрудничество

04.06.2026

Служба занятости зарегистрировала более 200 тыс. вакансий: 2/3 предприятий сталкиваются с нехваткой персонала – Соболев

04.06.2026
Next Post
У Зеленского рассказали, получила ли Украина ответ на письмо Трампу

У Зеленского рассказали, получила ли Украина ответ на письмо Трампу

0 0 голоса
Рейтинг статьи
Подписаться
Уведомить о
guest
guest
0 комментариев
Новые
Старые Популярные

Присоединяйся к нам!

Другие новости

Google сделал оплату онлайн быстрее: прямая оплата, биометрия и цифровые ID для ЕС

05.06.2026

Coinbase запустила безстрокові ф’ючерси на pre-IPO акції

05.06.2026
Глава МВД Германии предложил отменить временную защиту в ЕС для украинских мужчин от 23 до 60 лет

Глава МВД Германии предложил отменить временную защиту в ЕС для украинских мужчин от 23 до 60 лет

04.06.2026
У Зеленского рассказали, получила ли Украина ответ на письмо Трампу

У Зеленского рассказали, получила ли Украина ответ на письмо Трампу

04.06.2026

Вопрос индексации грузовых тарифов «Укрзализныци» обсуждается как один из возможных механизмов – Минразвития

04.06.2026

Мы в Twitter

Разделы сайта

  • Бизнес
  • Криптовалюта
  • Политика
  • Технологии
  • Украина и мир
  • Финансы
  • Экономика

Популярное

Правоохранители проводят следственные действия в НКЦБФР

Які юридичні аспекти потрібно враховувати під час випуску токена у 2026 році

Из-за решения Трампа расследования зверств оккупантов в Украине оказались под угрозой из-за решения Трампа

США готовят ядерную альтернативу выводу войск из Европы, — FT

Глава JPMorgan пообіцяв боротися проти законопроєкту CLARITY Act

Рада освободила от НДС поставки НРК до конца военного положения

Главное

Motorola Edge 70 Pro+ получил четыре камеры по 50 Мп и батарею 6500 мА-ч
Технологии

Motorola Edge 70 Pro+ получил четыре камеры по 50 Мп и батарею 6500 мА-ч

30.05.2026

Motorola официально раскрыла полные характеристики нового смартфона Edge 70 Pro+ еще до его презентации, которая состоится 4...

Coinbase запустила безстрокові ф’ючерси на pre-IPO акції

05.06.2026

Протокол Gravity Bridge втратив $5,4 млн внаслідок злому

01.06.2026
РФ атаковала Полтавский район: повреждены здания, авто и есть пострадавшие

РФ атаковала Полтавский район: повреждены здания, авто и есть пострадавшие

30.05.2026
Александра Ольшанская одержала убедительную победу на выборах ректора КНУТД

Александра Ольшанская одержала убедительную победу на выборах ректора КНУТД

29.05.2026
  • О проекте
  • Политика конфиденциальности
  • Реклама
  • Sitemap
  • Контакти
Редакция: finoboz.net@gmail.com
Реклама: digestmediaholding@gmail.com

Использование любых материалов, опубликованных на сайте, допускается исключительно при соблюдении обязательного условия — наличии корректной и активной ссылки на ресурс Finoboz.net. Данное правило распространяется на все виды контента, включая новостные заметки, аналитические обзоры, авторские колонки, экспертные комментарии, мультимедийные публикации и любые другие материалы, размещённые на платформе. Указание источника является обязательным вне зависимости от способа или формата последующего распространения информации.

Для интернет-СМИ, тематических порталов, новостных агрегаторов и других онлайн-ресурсов гиперссылка должна быть открытой, доступной для индексирования поисковыми системами и не содержать технических ограничений, препятствующих корректному переходу. Рекомендуется размещать ссылку непосредственно в подзаголовке материала, либо в его первом абзаце — это обеспечивает прозрачность происхождения информации, корректную атрибуцию и соблюдение стандартов этичного цитирования.

Редакция сайта Finoboz.net оставляет за собой право не разделять взгляды, мнения или позиции, которые выражены авторами статей, аналитических публикаций или других материалов. Ответственность за содержание републикуемых текстов, их точность, оценочные суждения и возможные последствия использования представленной информации редакция не несёт. Все авторские материалы публикуются под ответственность их создателей, а редакция выступает лишь платформой для размещения контента.

© 2016-2026 Финансовые новости. All Rights reserved

No Result
View All Result
  • Украина и мир
  • Бизнес
  • Экономика
  • Финансы
  • Криптовалюта
  • Политика
  • Технологии
  • Сервисы
    • Курсы валют
    • Налоговые инспекции

Использование любых материалов, опубликованных на сайте, допускается исключительно при соблюдении обязательного условия — наличии корректной и активной ссылки на ресурс Finoboz.net. Данное правило распространяется на все виды контента, включая новостные заметки, аналитические обзоры, авторские колонки, экспертные комментарии, мультимедийные публикации и любые другие материалы, размещённые на платформе. Указание источника является обязательным вне зависимости от способа или формата последующего распространения информации.

Для интернет-СМИ, тематических порталов, новостных агрегаторов и других онлайн-ресурсов гиперссылка должна быть открытой, доступной для индексирования поисковыми системами и не содержать технических ограничений, препятствующих корректному переходу. Рекомендуется размещать ссылку непосредственно в подзаголовке материала, либо в его первом абзаце — это обеспечивает прозрачность происхождения информации, корректную атрибуцию и соблюдение стандартов этичного цитирования.

Редакция сайта Finoboz.net оставляет за собой право не разделять взгляды, мнения или позиции, которые выражены авторами статей, аналитических публикаций или других материалов. Ответственность за содержание републикуемых текстов, их точность, оценочные суждения и возможные последствия использования представленной информации редакция не несёт. Все авторские материалы публикуются под ответственность их создателей, а редакция выступает лишь платформой для размещения контента.

© 2016-2026 Финансовые новости. All Rights reserved

wpDiscuz
0
0
Оставьте комментарий! Напишите, что думаете по поводу статьи.x
()
x
| Ответить