Финансовое обозрение
Пятница, 7 августа, 2026
  • Украина и мир
  • Бизнес
  • Экономика
  • Финансы
  • Криптовалюта
  • Политика
  • Технологии
  • Сервисы
    • Курсы валют
    • Налоговые инспекции
  • ru Русский
    • ar العربية
    • zh-CN 简体中文
    • cs Čeština‎
    • nl Nederlands
    • en English
    • fr Français
    • de Deutsch
    • it Italiano
    • lt Lietuvių kalba
    • pt Português
    • ru Русский
    • es Español
    • uk Українська
No Result
View All Result
  • Украина и мир
  • Бизнес
  • Экономика
  • Финансы
  • Криптовалюта
  • Политика
  • Технологии
  • Сервисы
    • Курсы валют
    • Налоговые инспекции
  • ru Русский
    • ar العربية
    • zh-CN 简体中文
    • cs Čeština‎
    • nl Nederlands
    • en English
    • fr Français
    • de Deutsch
    • it Italiano
    • lt Lietuvių kalba
    • pt Português
    • ru Русский
    • es Español
    • uk Українська
No Result
View All Result
Finoboz.net
No Result
View All Result

В конфликте с украинской компанией шведский гигант Scania рискует растерять репутационный капитал — эксперт

23.02.2021
A A
1
29
SHARES
482
VIEWS
FacebookTwitter

В конфликте с украинской компанией шведский гигант Scania рискует растерять репутационный капитал - эксперт

КИЕВ. 23 февраля. УНН. В судебном конфликте дистрибьютора шведских грузовиков Scania Украины против бывшего украинского дилера "Журавлына" правоту одной из сторон должен устанавливать только суд. С другой стороны, переход на личности, подключение сторонних сил влияния, дискредитация оппонента и украинского судопроизводства в прессе является тем, что разрушает репутационный капитал компании с мировым именем в Украине. Такое мнение в комментарии УНН высказал аналитик и специалист по построению репутации Тарас Семенюк.

Цитата:

"Scania — это одна из самых мощных шведских компаний, которая производит грузовики. Это не какая-то "шарашкина контора". Очевидно, что у них больше репутационный капитал, чем у украинского предприятия "Журавлына". А уж если включается шведский посол — это значит, включается правительство. Поэтому здесь важно разобраться в деталях и понять, стоит ли жертвовать своим репутационным капиталом, раздувая скандал. Может вообще не стоит судиться, может стоит мировую подписать? Сесть и проговорить во имя цивилизованного ведения бизнеса. Потому применение прессы, билбордов и политики — это не хороший сигнал как для Scania, которая это делает, так и для второй компании, против которой это делается", — рассказал Семенюк.

Детали

Эксперт по построению репутации также не исключил использование на стороне Scania "активистов" для создания дополнительного давления на апелляционный судебный процесс.

"На сторону Scania могут стать так называемые "активисты", поскольку у нас почему-то всегда такое притяжение: то, что зарубежное — то является крутым, а то, что украинское — это коррупция и дерьмо. Достаточно вспомнить открытие ІКЕА, из которого сделали национальный праздник" , — отметил Семенюк.

Он подчеркнул, что в качестве эксперта по репутации, не понимает действий Scania с ее мелочным переходом на личности вместо того, чтобы сосредоточить внимание на подготовке аргументов для апелляционного суда.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Украинцам здесь не место: политолог о конфликте шведского гиганта Scania и украинского дилера "Журавлына"

"В конфликте Scania и "Журавлына" вполне очевидно, что кто прав, а кто нет, должен определить суд. Чем могут пользоваться иностранные компании в этом случае? Тем, что апеллируют к необъективности судов в Украине и разрушением репутации конкретных судей. Такой аргумент используется очень часто, но несмотря на это я так говорю: суд есть суд, каким бы он ни был. И если ваши аргументы железобетонные, в вашу пользу, то суд не будет выносить абсолютно ложное решение, если на это нет оснований", — считает Семенюк.

По опыту скандалов, в которые себя втягивали умышленно или случайно крупные международные компании, эксперт подчеркнул, что до сих пор лучшим выходом из любого конфликта является цивилизованный диалог.

"Конечно, по своему опыту могу сказать: лучше сесть за стол переговоров — это лучший способ решать любые споры с наименьшими репутационными потерями. Но если уж запускается дискредитация в прессе и переход на личности, если еще туда затягивается политический компонент — это уже выходит на общенациональный и международный уровень. Такое не может не вредить, к сожалению", — резюмировал Семенюк.

Дополнение

В 2020 году украинский дилер "Журавлына" выиграл судебный иск к Scania Украины на 123 млн грн недополученной прибыли за 2012-2017 гг. В свою очередь Scania Украина подала апелляцию, назвав решение суда необоснованным и коррумпированным. Судебное заседание, которое уже трижды переносилось, не имеет пока точной даты проведения.

Напомним, что бывший исполнительный директор шведского дистрибьютора Андреас Пуеккер выступил в этой ситуации на защиту украинцев. По его словам, причиной конфликта и последующих судебных процессов шведского импортера с украинским дилером "Журавлына" стали новые невыгодные условия контракта для украинских дилеров и давление со стороны тогдашнего руководства Scania Украины.

Share12Tweet7Share1ShareShare

Читайте также

Экономика

Предварительная сумма прямых убытков Intertop после уничтожения основного склада составляет 450 млн грн

07.08.2026

Предварительная сумма прямых убытков Intertop после уничтожения основного склада российской атакой составляет 450 млн грн, сообщил CEO Intertop Ukraine Сергей...

Read moreDetails

Международные резервы Украины в июле незначительно снизились – до $51,2 млрд

07.08.2026

НБУ выпустит в 2026г памятную монету в честь Иоанна Павла II

07.08.2026

Показатели «еЧерга» близки к прошлогодним – Мининфраструктуры

07.08.2026
Next Post
Зеленский вывел Украину из двух соглашений СНГ о воздушном пространстве

Зеленский вывел Украину из двух соглашений СНГ о воздушном пространстве

0 0 голоса
Рейтинг статьи
Подписаться
Уведомить о
guest
guest
1 Комментарий
Новые
Старые Популярные

Присоединяйся к нам!

Другие новости

Россия и Польша имеют общую границу и «Украины и украинцев между нами нет», — Захарова на слова Навроцкого

Россия и Польша имеют общую границу и «Украины и украинцев между нами нет», — Захарова на слова Навроцкого

07.08.2026
Суд США остановил строительство бального зала Трампа за 400 млн долларов

Суд США остановил строительство бального зала Трампа за 400 млн долларов

07.08.2026

Найбільший біткоїн-майнер США MARA скоротив резерви на 29% і заявив про збитки

07.08.2026

Предварительная сумма прямых убытков Intertop после уничтожения основного склада составляет 450 млн грн

07.08.2026
Разведка показала, как оккупанты прячут ракетоносители под воду и заваривают в «мангалы». ФОТО

Разведка показала, как оккупанты прячут ракетоносители под воду и заваривают в «мангалы». ФОТО

07.08.2026

Мы в Twitter

Разделы сайта

  • Бизнес
  • Криптовалюта
  • Политика
  • Технологии
  • Украина и мир
  • Финансы
  • Экономика

Популярное

Атака на АЗС в Криворожском районе: число раненых растет, полиция показала последствия

Секретное оружие против Кремля: трампистка Лора Лумер нашла радикальный способ устранить Путина. ВИДЕО

Дрони пошкодили турецькі судна біля Новоросійська — є поранені

У НКЦПФР розкрили подробиці підготовки законопроєкту про криптовалюти

ВСУ уничтожили ещё 1210 оккупантов, 67 артиллерийских систем и три средства ПВО: потери РФ за сутки

Атака мигрантов на Испанию: Париж развернул армейскую авиацию на франко-испанском кордоне

Главное

Общественное мнение не на нашей стороне: как в Европе относятся к вступлению Украины в ЕС
Украина и мир

Общественное мнение не на нашей стороне: как в Европе относятся к вступлению Украины в ЕС

04.08.2026

Внешнеполитический трек Украины столкнулся с серьезным охлаждением со стороны общественности ведущих европейских государств. Если на старте полномасштабной...

Угода на $55 млрд: Electronic Arts стане приватною компанією

Угода на $55 млрд: Electronic Arts стане приватною компанією

01.08.2026
Зеленский дал послам задачу по Китаю

Зеленский дал послам задачу по Китаю

03.08.2026
Українці встановили новий рекорд інвестицій в ОВДП

Українці встановили новий рекорд інвестицій в ОВДП

04.08.2026

SpaceX перевершила прогнози у першому звіті після IPO та оголосила про партнерство з Nvidia

05.08.2026
  • О проекте
  • Политика конфиденциальности
  • Реклама
  • Sitemap
  • Контакти
Редакция: finoboz.net@gmail.com
Реклама: digestmediaholding@gmail.com

Использование любых материалов, опубликованных на сайте, допускается исключительно при соблюдении обязательного условия — наличии корректной и активной ссылки на ресурс Finoboz.net. Данное правило распространяется на все виды контента, включая новостные заметки, аналитические обзоры, авторские колонки, экспертные комментарии, мультимедийные публикации и любые другие материалы, размещённые на платформе. Указание источника является обязательным вне зависимости от способа или формата последующего распространения информации.

Для интернет-СМИ, тематических порталов, новостных агрегаторов и других онлайн-ресурсов гиперссылка должна быть открытой, доступной для индексирования поисковыми системами и не содержать технических ограничений, препятствующих корректному переходу. Рекомендуется размещать ссылку непосредственно в подзаголовке материала, либо в его первом абзаце — это обеспечивает прозрачность происхождения информации, корректную атрибуцию и соблюдение стандартов этичного цитирования.

Редакция сайта Finoboz.net оставляет за собой право не разделять взгляды, мнения или позиции, которые выражены авторами статей, аналитических публикаций или других материалов. Ответственность за содержание републикуемых текстов, их точность, оценочные суждения и возможные последствия использования представленной информации редакция не несёт. Все авторские материалы публикуются под ответственность их создателей, а редакция выступает лишь платформой для размещения контента.

© 2016-2026 Финансовые новости. All Rights reserved

No Result
View All Result
  • Украина и мир
  • Бизнес
  • Экономика
  • Финансы
  • Криптовалюта
  • Политика
  • Технологии
  • Сервисы
    • Курсы валют
    • Налоговые инспекции

Использование любых материалов, опубликованных на сайте, допускается исключительно при соблюдении обязательного условия — наличии корректной и активной ссылки на ресурс Finoboz.net. Данное правило распространяется на все виды контента, включая новостные заметки, аналитические обзоры, авторские колонки, экспертные комментарии, мультимедийные публикации и любые другие материалы, размещённые на платформе. Указание источника является обязательным вне зависимости от способа или формата последующего распространения информации.

Для интернет-СМИ, тематических порталов, новостных агрегаторов и других онлайн-ресурсов гиперссылка должна быть открытой, доступной для индексирования поисковыми системами и не содержать технических ограничений, препятствующих корректному переходу. Рекомендуется размещать ссылку непосредственно в подзаголовке материала, либо в его первом абзаце — это обеспечивает прозрачность происхождения информации, корректную атрибуцию и соблюдение стандартов этичного цитирования.

Редакция сайта Finoboz.net оставляет за собой право не разделять взгляды, мнения или позиции, которые выражены авторами статей, аналитических публикаций или других материалов. Ответственность за содержание републикуемых текстов, их точность, оценочные суждения и возможные последствия использования представленной информации редакция не несёт. Все авторские материалы публикуются под ответственность их создателей, а редакция выступает лишь платформой для размещения контента.

© 2016-2026 Финансовые новости. All Rights reserved

wpDiscuz
1
0
Оставьте комментарий! Напишите, что думаете по поводу статьи.x
()
x
| Ответить