В новый тариф на проезд в коммунальном транспорте заложены расходы на энергоресурсы, топливо, ремонт подвижного состава и конкурентная оплата труда работников, пояснили в Киевской городской государственной администрации.
"Тариф в размере 30 грн рассчитан по фактическим затратам предприятий в 2025 году. Анализ этих расходов свидетельствует о существенном росте отдельных показателей: расходы на оплату труда и начисления за электроэнергию в столичном метро выросли на 61,7% и 66,9% соответственно; расходы КП "Киевпастранс" на горюче-смазочные материалы увеличились на 74,8%, а на ремонт и техобслуживание инфраструктуры и подвижного состава – на 63,3%", – говорится в сообщении в телеграм-канале.
При этом объемы перевозок коммунальных транспортных предприятий уменьшились в среднем на 42% по сравнению с показателями 2018 года, отметили в администрации.
Как сообщалось, уже две петиции на сайте Киевсовета с призывом остановить повышение тарифов на проезд в коммунальном транспорте столицы до завершения военного положения набрали необходимое для рассмотрения количество голосов.
18 мая в Киевской городской государственной администрации сообщили, что планируют обновить тарифы на проезд в коммунальном транспорте. В частности, стоимость одной поездки будет зависеть от количества приобретенных поездок на транспортную карту. Так, при приобретении 1-9 поездок тариф будет составлять 30 грн; 10-19 – 28,90 грн; 20-29 – 27,80 грн; 30-39 – 26,60 грн; 40-49 – 25,50 грн; 50 поездок – 25 грн. Также предусмотрены месячные проездные, где стоимость одной поездки составит примерно 23,3-23,6 грн. Для студентов и учащихся сохраняются льготные условия: студенты будут платить 50% стоимости месячного проездного; ученики во время учебного года будут пользоваться транспортом бесплатно, а летом – со скидкой 75%. Отдельно планируют ввести пересадочный билет за 60 грн, который будет давать возможность безлимитно пересаживаться между метро и наземным транспортом в течение 90 минут.
Стоимость проезда в столице не пересматривалась с 2018 года. С 1 января 2022 года в Киеве планировали повысить стоимость проезда в общественном транспорте до 20 грн, для владельцев "Карточки киевлянина" – до 12 грн.
В конце 2021 года мэр Киева Виталий Кличко заверил, что стоимость проезда в городском общественном транспорте не будет повышаться до конца отопительного сезона.
В 2023 году городские власти заявили, что не собираются повышать стоимость проезда в общественном транспорте до конца войны.
В сентябре 2025 года Кличко заявил, что, несмотря на то, что общественный транспорт в Киеве является дотационным, город ищет возможности, чтобы не повышать стоимость проезда.






