Финансовое обозрение
Среда, 12 августа, 2026
  • Украина и мир
  • Бизнес
  • Экономика
  • Финансы
  • Криптовалюта
  • Политика
  • Технологии
  • Сервисы
    • Курсы валют
    • Налоговые инспекции
  • ru Русский
    • ar العربية
    • zh-CN 简体中文
    • cs Čeština‎
    • nl Nederlands
    • en English
    • fr Français
    • de Deutsch
    • it Italiano
    • lt Lietuvių kalba
    • pt Português
    • ru Русский
    • es Español
    • uk Українська
No Result
View All Result
  • Украина и мир
  • Бизнес
  • Экономика
  • Финансы
  • Криптовалюта
  • Политика
  • Технологии
  • Сервисы
    • Курсы валют
    • Налоговые инспекции
  • ru Русский
    • ar العربية
    • zh-CN 简体中文
    • cs Čeština‎
    • nl Nederlands
    • en English
    • fr Français
    • de Deutsch
    • it Italiano
    • lt Lietuvių kalba
    • pt Português
    • ru Русский
    • es Español
    • uk Українська
No Result
View All Result
Finoboz.net
No Result
View All Result

“Укрзализныця” переплачивала российскому “Сбербанку” 14 млн долларов ежегодно — нардеп

10.06.2021
A A
0
29
SHARES
486
VIEWS
FacebookTwitter

“Укрзализныця” переплачивала российскому “Сбербанку” 14 млн долларов ежегодно - нардеп

КИЕВ. 9 июня. УНН. Нынешний состав Набсовета УЗ показал свою полную профнепригодность. Об этом в своем блоге написал народный депутат Украина Сергей Магера, передает УНН.

"Прошлый год “УЗ” закончила с убытками в 11,9 млрд грн. Менеджмент довел монополиста до преддефолтного состояния, и это неудивительно: только одна реструктуризация 206 млн кредита российскому “Сбербанку” обернулась ежегодной переплатой 14 млн долларов“, — отметил он.

В Раде рассчитывают на выполнение решения парламентской ВСК, продолжил он.

“В конце июня заканчивается срок полномочий большинства членов Наблюдательного совета "Укрзализныци“. Глава ВСК по УЗ Юлия Гришина уже заявила, что состав Набсовета будет полностью обновлён. Хочется верить, что так и будет. Ведь, чтобы сохранить стратегически важную госкомпанию, нужно полностью сменить руководство. Иначе последствия для отрасли ж/д перевозок будут катастрофическими”, — написал нардеп.

Магера утверждает, что вместо повышения инвестиционной привлекательности предприятия, топ-менеджмент “Укрзализницы” принимает решения, которые только усугубляют кризисное состояние.

“Так, из-за отмены пролонгации кредита ЕБРР Украина была вынуждена уплатить банку 85 млн грн неустойки, а план по закупке новых ж/д вагонов был полностью сорван. “Вишенкой” же стал запрет Набсовета проводить какие-либо структурные преобразования, которое полностью заблокировало реформу “Укрзализныци”. Ее, напомню, ждут в ЕС, а программа уже утверждена правительством“,- отметил он.

За три месяца 2021 года правление и Наблюдательный совет совместными усилиями сорвали реализацию инвестиционной программы “Укрзализницы” стоимостью 27 млрд грн, добавляет нардеп.

“Вы будете удивлены, но в Украине за такое вредительство и саботаж еще и зарплату платят. В 2019-2020 гг.. члены Набсовета "УЗ“ получили в общей сложности 60 млн грн. При этом не понесли никакой ответственности за откровенно некомпетентные и коррупционные решения. Кредитный рейтинг "Укрзализныци“ — "близкий к дефолту“. Это приговор не только топ-менеджменту, но и правительству, которое долгое время сквозь пальцы смотрело на многомиллиардные убытки”, — продолжил он.

Магера уверен, что только полная перезагрузка правления и Набсовета должны стать первым шагом к спасению компании и всей украинской ж/д отрасли.

Дополнение

В Верховной Раде под председательством народного депутата от фракции “Слуга народа” Юлии Гришиной продолжает работать Временная следственная комиссия по оценке критического состояния “Укрзализныци”. ВСК уже добилась увольнения неэффективного руководства компании и членов Наблюдательного совета, которых переизберут в ближайшее время.

Также ВСК указала на неудовлетворительную работу НАБУ по противодействию коррупции в “Укрзализныце” и настоятельно рекомендовала руководителю бюро Артему Сытнику организовать работу подчиненных так, чтобы детективы из специального отдела по расследованию коррупции в “Укрзализныце” могли заниматься своими прямыми обязанностями, а не посторонними делами.

Ранее УНН сообщал, что главный “железнодорожный” детектив НАБУ Денис Гюльмагомедов вместо расследования коррупции в “Укрзализныце” посещал оплачиваемые фондом “Возрождение” Джорджа Сороса тренинги, разрабатывал для них мобильные приложения, а также проводил лекции в соцсети Clubhouse.

Кроме того, этот детектив расследовал дело “Роттердам+”, которое САП недавно в четвертый раз закрыла из-за отсутствия доказательств вины.

Share12Tweet7Share1ShareShare

Читайте также

Экономика

Украина и Польша рассматривают возможность экспорта агропродукции через польские порты

12.08.2026

Украина и Польша рассматривают возможность экспорта украинской агропродукции через польские порты, сообщает пресс-служба Министерства аграрной политики и продовольствия Украины. "Транзит...

Read moreDetails

Соболев стал представителем государства в наблюдательном совете «Нафтогаза» – распоряжение

12.08.2026

Более 11 тыс. налогоплательщиков воспользовались временным освобождением от налоговых обязательств в связи с форс-мажором, из них 3 тыс. – в 2026 году, – глава ГНС

12.08.2026

«Укрнафта» продолжает цифровизацию геологических и производственных процессов для принятия более точных решений

11.08.2026
Next Post
Путин назвал вступление Украины в НАТО «красной линией» для России

Путин назвал вступление Украины в НАТО "красной линией" для России

0 0 голоса
Рейтинг статьи
Подписаться
Уведомить о
guest
guest
0 комментариев
Новые
Старые Популярные

Присоединяйся к нам!

Другие новости

Сколько украинцев находятся в ЕС под временной защитой: данные Евростата

Сколько украинцев находятся в ЕС под временной защитой: данные Евростата

12.08.2026

Украина и Польша рассматривают возможность экспорта агропродукции через польские порты

12.08.2026
Google випустила тизер Pixel 11 Pro перед офіційною презентацією

Google випустила тизер Pixel 11 Pro перед офіційною презентацією

12.08.2026
Война до 2028 года: ЦПД выкрыл внутренние споры в Кремле из-за новой мобилизации

Война до 2028 года: ЦПД выкрыл внутренние споры в Кремле из-за новой мобилизации

12.08.2026
В Еврокомиссии напомнили Польше принципы ЕС после всплеска агрессии против украинцев

В Еврокомиссии напомнили Польше принципы ЕС после всплеска агрессии против украинцев

12.08.2026

Мы в Twitter

Разделы сайта

  • Бизнес
  • Криптовалюта
  • Политика
  • Технологии
  • Украина и мир
  • Финансы
  • Экономика

Популярное

Глава «Биосферы» предлагает распространить военное страхование на товары и сырье, а также ввести мораторий на проверки

Соучредитель «Новой пошты» призвал ответить на вражеские обстрелы бизнеса дерегулированием и налоговыми каникулами

Интерес к украинскому страховому сектору уже высок и подтверждается конкретными сделками – глава НБУ

Россия атаковала Сумы КАБами: повреждены ТЦ, дома и пострадали

Разнорабочий и работница рынка корректировали удары рф по Николаеву

Марганец снова с водой: премьер обратился к руководителям прифронтовых регионов

Главное

В Харькове врач-психиатр продавал фиктивные справки о непригодности к службе
Украина и мир

В Харькове врач-психиатр продавал фиктивные справки о непригодности к службе

07.08.2026

Служба безопасности Украины (СБУ), Государственное бюро расследований (ГБР) и Национальная полиция заблокировали четыре новые схемы уклонения от...

Интерес к украинскому страховому сектору уже высок и подтверждается конкретными сделками – глава НБУ

10.08.2026
Достаточно ли просто притормозить перед знаком STOP: что требуют ПДД

Достаточно ли просто притормозить перед знаком STOP: что требуют ПДД

05.08.2026
Жизнь большой семьи оборвал промах северокорейского хлама за 15 километров от цели

Жизнь большой семьи оборвал промах северокорейского хлама за 15 километров от цели

10.08.2026

Россия нанесла массированный удар по активам Группы «Нафтогаз» по всей стране

09.08.2026
  • О проекте
  • Политика конфиденциальности
  • Реклама
  • Sitemap
  • Контакти
Редакция: finoboz.net@gmail.com
Реклама: digestmediaholding@gmail.com

Использование любых материалов, опубликованных на сайте, допускается исключительно при соблюдении обязательного условия — наличии корректной и активной ссылки на ресурс Finoboz.net. Данное правило распространяется на все виды контента, включая новостные заметки, аналитические обзоры, авторские колонки, экспертные комментарии, мультимедийные публикации и любые другие материалы, размещённые на платформе. Указание источника является обязательным вне зависимости от способа или формата последующего распространения информации.

Для интернет-СМИ, тематических порталов, новостных агрегаторов и других онлайн-ресурсов гиперссылка должна быть открытой, доступной для индексирования поисковыми системами и не содержать технических ограничений, препятствующих корректному переходу. Рекомендуется размещать ссылку непосредственно в подзаголовке материала, либо в его первом абзаце — это обеспечивает прозрачность происхождения информации, корректную атрибуцию и соблюдение стандартов этичного цитирования.

Редакция сайта Finoboz.net оставляет за собой право не разделять взгляды, мнения или позиции, которые выражены авторами статей, аналитических публикаций или других материалов. Ответственность за содержание републикуемых текстов, их точность, оценочные суждения и возможные последствия использования представленной информации редакция не несёт. Все авторские материалы публикуются под ответственность их создателей, а редакция выступает лишь платформой для размещения контента.

© 2016-2026 Финансовые новости. All Rights reserved

No Result
View All Result
  • Украина и мир
  • Бизнес
  • Экономика
  • Финансы
  • Криптовалюта
  • Политика
  • Технологии
  • Сервисы
    • Курсы валют
    • Налоговые инспекции

Использование любых материалов, опубликованных на сайте, допускается исключительно при соблюдении обязательного условия — наличии корректной и активной ссылки на ресурс Finoboz.net. Данное правило распространяется на все виды контента, включая новостные заметки, аналитические обзоры, авторские колонки, экспертные комментарии, мультимедийные публикации и любые другие материалы, размещённые на платформе. Указание источника является обязательным вне зависимости от способа или формата последующего распространения информации.

Для интернет-СМИ, тематических порталов, новостных агрегаторов и других онлайн-ресурсов гиперссылка должна быть открытой, доступной для индексирования поисковыми системами и не содержать технических ограничений, препятствующих корректному переходу. Рекомендуется размещать ссылку непосредственно в подзаголовке материала, либо в его первом абзаце — это обеспечивает прозрачность происхождения информации, корректную атрибуцию и соблюдение стандартов этичного цитирования.

Редакция сайта Finoboz.net оставляет за собой право не разделять взгляды, мнения или позиции, которые выражены авторами статей, аналитических публикаций или других материалов. Ответственность за содержание републикуемых текстов, их точность, оценочные суждения и возможные последствия использования представленной информации редакция не несёт. Все авторские материалы публикуются под ответственность их создателей, а редакция выступает лишь платформой для размещения контента.

© 2016-2026 Финансовые новости. All Rights reserved

wpDiscuz
0
0
Оставьте комментарий! Напишите, что думаете по поводу статьи.x
()
x
| Ответить