Финансовое обозрение
Воскресенье, 12 июля, 2026
  • Украина и мир
  • Бизнес
  • Экономика
  • Финансы
  • Криптовалюта
  • Политика
  • Технологии
  • Сервисы
    • Курсы валют
    • Налоговые инспекции
  • ru Русский
    • ar العربية
    • zh-CN 简体中文
    • cs Čeština‎
    • nl Nederlands
    • en English
    • fr Français
    • de Deutsch
    • it Italiano
    • lt Lietuvių kalba
    • pt Português
    • ru Русский
    • es Español
    • uk Українська
No Result
View All Result
  • Украина и мир
  • Бизнес
  • Экономика
  • Финансы
  • Криптовалюта
  • Политика
  • Технологии
  • Сервисы
    • Курсы валют
    • Налоговые инспекции
  • ru Русский
    • ar العربية
    • zh-CN 简体中文
    • cs Čeština‎
    • nl Nederlands
    • en English
    • fr Français
    • de Deutsch
    • it Italiano
    • lt Lietuvių kalba
    • pt Português
    • ru Русский
    • es Español
    • uk Українська
No Result
View All Result
Finoboz.net
No Result
View All Result

Украине не удастся восстановить 30-40% газодобычи в течение ОЗП — директор ЦИЭ

06.11.2025
A A
0
29
SHARES
482
VIEWS
FacebookTwitter

Украине не удастся восстановить 30-40% газодобычи в течение ОЗП - директор ЦИЭ

Поражение атаками РФ компрессорных станций на газовых объектах может оставить Украину без 30-40% газодобычи в течение отопительного сезона, считает директор Центра исследований энергетики Александр Харченко.

"По моему мнению, мы не восстановим в течение отопительного сезона где-то 30-40% нашей внутренней газовой добычи, потому что разрушены компрессорные станции", — сказал Харченко во время брифинга в Медиацентре "Украина" в Киеве в среду.

По его словам, вопрос компрессоров не только в наличии денег, хотя они стоят от $2,5 млн до $5-6 млн каждый, а их надо десятки, но и в их доступности на мировом рынке.

"Поэтому восстановление газодобычи — дело даже не одного года. Речь идет о 15-18 месяцах для тех объектов, где необходимо восстанавливать компрессорные мощности", — пояснил Харченко.

В то же время он отметил, что потеря таких мощностей приводит к технической проблеме с поддержанием давления в системе, а ее можно решить благодаря собственной добыче или импорту.

При этом, комментируя озвученную главой правления НАК "Нафтогаз Украины" Сергеем Корецким потребность в дополнительных 4 млрд куб. м импорта газа на ОЗП, Харченко отметил, что "4 млрд куб. м — это уже и "Нафтогаз" страхуется, немного дует на воду".

"Физически, количественно у нас газа достаточно. Но, к сожалению, есть проблема поддержания давления в системе, которая является ежедневной. Думаю, что реально мы пройдем сезон, даже если будет законтрактовано 2-2,5 млрд куб. м с поставкой январь-март", — высказал мнение директор ЦИЭ.

Тем не менее, по прогнозам Харченко, "Украина войдет в апрель снова с почти сухими хранилищами, очень близкими к сухим".

Он предположил, что для прохождения следующего ОЗП импорт должен составлять 4,5-5 млрд куб. м, но это будет зависеть от последствий следующих таких РФ, темпов восстановления добычи, а также доступности финансовых поступлений для "Нафтогаза".

"Уверен, что по всем ковенантам "Нафтогаз" сейчас на грани невозможности брать деньги… А с льготной ценой на газ для населения и теплокоммунэнерго у них гарантированно нет финансового потока, чтобы покрыть необходимые потребности собственными силами. Поэтому есть вопрос, каким образом будет готовиться следующий ОЗП в принципе, а что касается объемов, я уверен, что минимум 4,5-5 млрд куб. м импортировать придется", — подчеркнул Харченко.

Как сообщалось, на пресс-конференции 28 октября председатель правления НАК "Нафтогаз Украины" Сергей Корецкий отметил, что Украина до конца отопительного сезона 2025/2026 годов для устойчивого его прохождения нуждается в дополнительном импорте газа объемом чуть более 4 млрд куб. По его словам, она нуждается в дополнительном импорте $1,9 млрд, значительная часть из которых уже привлечена.

Ночью 28 октября Украина пережила уже седьмую с начала октября атаку РФ на газовую инфраструктуру, которая на этот раз повредила производственные мощности в Полтавской области.

16 октября член наблюдательного совета НАК "Нафтогаз Украины" Наталья Бойко не подтвердила и не опровергла озвученные в СМИ данные о потере Украиной 60% суточной добычи в результате самой массированной атаки РФ на газовую инфраструктуру в начале октября.

Глава Национального банка Украины Андрей Пышный 18 октября заявил, что Россия атакует энергетическую инфраструктуру, и сейчас 55% украинской газодобычи недоступны.

Группа "Нафтогаз" для закупки газа в апреле получила кредит на EUR270 млн от ЕБРР под государственную гарантию, который Норвегия дополнила грантом EUR139 млн.

Позже группа получила EUR500 млн кредита ЕБРР под гарантии Еврокомиссии. В начале октября она привлекла EUR300 млн кредита Европейского инвестиционного банка (ЕИБ) под гарантии Еврокомиссии. Также сообщалось, что ЕБРР готовит дополнительное финансирование EUR500 млн для "Нафтогаза" для срочных закупок газа.

Кроме того, было привлечено 3 млрд грн от АО "Ощадбанк", 2,445 млрд грн от АО "Укрэксимбанк", по 4,7 млрд грн от "Укргазбанка" и Приватбанка.

В августе правительство Норвегии выделило Украине 1 млрд норвежских крон ($98,3 млн) для закупки природного газа.

Группа "Нафтогаз" направила на закупку газа для прохождения зимы $1 млрд собственных средств.

Share12Tweet7Share1ShareShare

Читайте также

Экономика

«Энергоатом» предоставит «ВостГОК» кредит в 555 млн грн на модернизацию и увеличение объемов производства – Шмыгаль

11.07.2026

НАЭК "Энергоатом" предоставит ГП "Восточный горно-обогатительный комбинат" 555 млн грн возвратной финансовой помощи до конца 2027 года, что позволит предприятию...

Read moreDetails

Parallel вдвое увеличила кредитный лимит в банке «Пивденный»

11.07.2026

Украина в 2026г. оснастит энергосеть современными стабилизаторами STATCOM на 880 млн грн гранта ЕБРР и МАР – Шмыгаль

11.07.2026

Правительство одобрило законопроект о продлении до 2036 года государственной программы вывода ЧАЭС из эксплуатации

11.07.2026
Next Post
Польша предложила Словакии поставлять американский газ. В планах – Украина

Польша предложила Словакии поставлять американский газ. В планах – Украина

0 0 голоса
Рейтинг статьи
Подписаться
Уведомить о
guest
guest
0 комментариев
Новые
Старые Популярные

Присоединяйся к нам!

Другие новости

Зеленский эмоционально отреагировал на смерть Линдси Грэма

Зеленский эмоционально отреагировал на смерть Линдси Грэма

12.07.2026
Светофор не работает: как проехатаь перекресток, чтобы не нарушить ПДД

Светофор не работает: как проехатаь перекресток, чтобы не нарушить ПДД

12.07.2026

Спотові біткоїн- та Ethereum-ETF завершили тиждень припливом капіталу після двох місяців відтоків

12.07.2026
Шквал ударов:  минус Сызранский НПЗ, 10 танкеров и 4 парома РФ. ВИДЕО

Шквал ударов: минус Сызранский НПЗ, 10 танкеров и 4 парома РФ. ВИДЕО

12.07.2026
«Моя надежда — завершить войну дипломатией». Что сказал сенатор Грэм об Украине перед смертью

«Моя надежда — завершить войну дипломатией». Что сказал сенатор Грэм об Украине перед смертью

12.07.2026

Мы в Twitter

Разделы сайта

  • Бизнес
  • Криптовалюта
  • Политика
  • Технологии
  • Украина и мир
  • Финансы
  • Экономика

Популярное

Навроцкий встретился с Зеленским и объяснил, почему Польша должна говорить с Украиной

Зеленский недоволен скоростью поставок оружия, готовит кадровые изменения

Слабке місце Palantir. Як прихильність до Трампа заважає бізнесу передової оборонної ІТ-компанії США

Користувачі в ЄС скаржаться на проблеми з гарантійним обслуговуванням OnePlus

В конце августа Рада может рассмотреть новый Таможенный кодекс в первом чтении и принять его до конца года – Гетманцев

Ground Systems модернізувала бойовий робот Vatag: швидкість зросла до 42 км/год

Главное

Криптовалюта

Найкращі Telegram-канали про криптовалюти у 2026 році: новини, активності, трейдинг та інше

10.07.2026

В цій статті: • Чому варто стежити за крипторинком у Telegram • Як ми відбирали канали •...

Минфин США отзывает лицензию, разрешавшую операции с иранской нефтью

08.07.2026

Wintermute: ріст крипторинку — це лише «ралі полегшення», а не структурний розворот

08.07.2026
Алексей Голобуцкий. Украина — средняя спортивная страна, а Россия для МОК — большой рынок и деньги

Алексей Голобуцкий. Украина — средняя спортивная страна, а Россия для МОК — большой рынок и деньги

08.07.2026
В Україні надходження від податку з елітних авто зросли майже наполовину

В Україні надходження від податку з елітних авто зросли майже наполовину

06.07.2026
  • О проекте
  • Политика конфиденциальности
  • Реклама
  • Sitemap
  • Контакти
Редакция: finoboz.net@gmail.com
Реклама: digestmediaholding@gmail.com

Использование любых материалов, опубликованных на сайте, допускается исключительно при соблюдении обязательного условия — наличии корректной и активной ссылки на ресурс Finoboz.net. Данное правило распространяется на все виды контента, включая новостные заметки, аналитические обзоры, авторские колонки, экспертные комментарии, мультимедийные публикации и любые другие материалы, размещённые на платформе. Указание источника является обязательным вне зависимости от способа или формата последующего распространения информации.

Для интернет-СМИ, тематических порталов, новостных агрегаторов и других онлайн-ресурсов гиперссылка должна быть открытой, доступной для индексирования поисковыми системами и не содержать технических ограничений, препятствующих корректному переходу. Рекомендуется размещать ссылку непосредственно в подзаголовке материала, либо в его первом абзаце — это обеспечивает прозрачность происхождения информации, корректную атрибуцию и соблюдение стандартов этичного цитирования.

Редакция сайта Finoboz.net оставляет за собой право не разделять взгляды, мнения или позиции, которые выражены авторами статей, аналитических публикаций или других материалов. Ответственность за содержание републикуемых текстов, их точность, оценочные суждения и возможные последствия использования представленной информации редакция не несёт. Все авторские материалы публикуются под ответственность их создателей, а редакция выступает лишь платформой для размещения контента.

© 2016-2026 Финансовые новости. All Rights reserved

No Result
View All Result
  • Украина и мир
  • Бизнес
  • Экономика
  • Финансы
  • Криптовалюта
  • Политика
  • Технологии
  • Сервисы
    • Курсы валют
    • Налоговые инспекции

Использование любых материалов, опубликованных на сайте, допускается исключительно при соблюдении обязательного условия — наличии корректной и активной ссылки на ресурс Finoboz.net. Данное правило распространяется на все виды контента, включая новостные заметки, аналитические обзоры, авторские колонки, экспертные комментарии, мультимедийные публикации и любые другие материалы, размещённые на платформе. Указание источника является обязательным вне зависимости от способа или формата последующего распространения информации.

Для интернет-СМИ, тематических порталов, новостных агрегаторов и других онлайн-ресурсов гиперссылка должна быть открытой, доступной для индексирования поисковыми системами и не содержать технических ограничений, препятствующих корректному переходу. Рекомендуется размещать ссылку непосредственно в подзаголовке материала, либо в его первом абзаце — это обеспечивает прозрачность происхождения информации, корректную атрибуцию и соблюдение стандартов этичного цитирования.

Редакция сайта Finoboz.net оставляет за собой право не разделять взгляды, мнения или позиции, которые выражены авторами статей, аналитических публикаций или других материалов. Ответственность за содержание републикуемых текстов, их точность, оценочные суждения и возможные последствия использования представленной информации редакция не несёт. Все авторские материалы публикуются под ответственность их создателей, а редакция выступает лишь платформой для размещения контента.

© 2016-2026 Финансовые новости. All Rights reserved

wpDiscuz
0
0
Оставьте комментарий! Напишите, что думаете по поводу статьи.x
()
x
| Ответить