
В ближайшее время состояние валютного рынка Украины могут повлиять несколько краткосрочных факторов. Об этом заявил заместнитель главы Национального банка Украины (НБУ) Валерии Гонтаревой Олег Чурий.
"Во-первых, на этой неделе на состояние валютного рынка также будет влиять и другой временный фактор – рабочий день в Украине 5 сентября совпал с праздничным выходным днем в США. В такие периоды поступления валютной выручки на счета украинских банков традиционно сокращается, и, как следствие, наблюдается избыточный спрос на валюту", – отметил Чурий.
ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Курс доллара растет: НБУ вновь опустил гривню
Во-вторых, по словам главы НБУ, в начале сентября, в соответствии с разработанным графиком, временно вырос спрос на валюту для репатриации дивидендов.
"Эти факторы будут иметь непродолжительное воздействие и не приведут к волатильности курса гривни, несовместимой с достижением инфляционных целей", – отметил Чурий.
Напомним, прогноз НБУ по росту ВВП в 2016 году сохранен на уровне 1,1%, а инфляции — на уровне 12%, апо состоянию на 1 сентября золотовалютные
Бюджетная ситуация – самая тяжелая с 2022г, дефицит внешнего финансирования Украины в 2027г составит $32,6 млрд – глава Минфина
Базовая годовая потребность Украины во внешнем финансировании остается на уровне около $50 млрд, предварительно непокрытая потребность на 2027 год оценивается...
Read moreDetails







