Финансовое обозрение
Среда, 20 мая, 2026
  • Украина и мир
  • Бизнес
  • Экономика
  • Финансы
  • Криптовалюта
  • Политика
  • Технологии
  • Сервисы
    • Курсы валют
    • Налоговые инспекции
No Result
View All Result
  • Украина и мир
  • Бизнес
  • Экономика
  • Финансы
  • Криптовалюта
  • Политика
  • Технологии
  • Сервисы
    • Курсы валют
    • Налоговые инспекции
No Result
View All Result
Finoboz.net
No Result
View All Result

Топ-коррупция и шпионаж в ГФС. Что будет с Мельником?

13.04.2021
A A
0
29
SHARES
482
VIEWS
FacebookTwitter

Топ-коррупция и шпионаж в ГФС. Что будет с Мельником?

Вадим Мельник

КИЕВ. 13 апреля. УНН. Государственная фискальная служба настолько пронизана коррупцией, что не поддается реформированию. Созданная вместо скандального “Минсдоха” Клименко, ГФС не поборола схематоз, а унаследовала его, дала окрепнуть и вывела на качественно новый уровень. Реорганизация, переформатирование, разделение — всё это бесполезно, как косметический ремонт в разваливающемся с основания здании. Службу необходимо ликвидировать — это требование западных партнеров и обязательство Украины перед МВФ и ЕС. Вопреки этому, а также коррупции и шпионажу в ГФС, украинские власти не торопятся, словно давая фискалам возможность оторваться напоследок.

Другие новости

Сербия и Украина подготовили заявление о продолжении переговоров по ЗСТ – президент ТПП Сербии

20.05.2026

Польский BGK готовит инструменты почти на EUR340 млн для поддержки бизнеса и муниципалитетов в Украине

20.05.2026

Постреволюционный “Минсдох”

ГФС создали 21 мая 2014 года на месте реорганизованного Министерства доходов и сборов. На новую службу возложили контроль за налоговыми и таможенными поступлениями, контроль за производством и оборотом спирта, алкогольных напитков и табачных изделий, администрирование ЕСВ и, соответственно, борьбу с нарушителями. Но новая табличка не скрыла треснувший фасад, а новые кадры с энтузиазмом продолжили дело казначея Януковича Александра Клименко.
С 2018 года ГФС в процессе реформирования. У службы понемногу отбирали функции и полномочия, пока в структуре не осталась лишь налоговая милиция. Ликвидировать ГФС и все, что от нее осталось, должны были до конца 2020 года. Вместо ГФС появится Бюро экономической безопасности. И хотя закон для этого уже приняли, фискальная служба существует до сих пор. Положить ей конец должен был Вадим Мельник, ставший у руля ГФС в декабре 2020 года.

Кабмин, воспользовавшись карантином, назначил его без конкурса. Почему? Честный и конкурентный отбор на должность главы ГФС Мельник, вероятно, не прошел бы. Он работает налоговиком с кучмовских времен. При Януковиче, до 2013 года, возглавлял управление расследования особо важных дел. Работал в вышеупомянутом Министерстве доходов и сборов. В 2014 году стал заместителем начальника, а позже начальником Главного следственного управления финансовых расследований ГФСУ. Стоит ли объяснять, почему с назначением Мельника процесс ликвидации ГФС замер. Зачем убивать курицу, несущую золотые яйца?

Давление на бизнес

ГФС — репрессивная машина для бизнеса. Служба традиционный лидер антирейтинга бизнес-омбудсмена. Сотни предпринимателей жалуются на вымогательство, незаконные обыски и блокировку работы. Больше того, на рынке говорят: чем ближе ликвидация, тем ощутимее давление. Система агонизирует и хочет успеть взять свое. “Есть достаточно беспредельное поведение на сегодняшний день сотрудников налоговой милиции, которое выражается в прямом давлении на бизнес, путем обысков, путем незаконного опечатывания складов, блокирования деятельности предприятия, попыток ареста счетов, систематические вызовы директоров, бухгалтеров на допрос”, — рассказывает адвокат Максим Борисов.

Только за последнее время о “маски-шоу” в исполнении ГФС сообщило сразу несколько крупных компаний: “Ворвартс Фарма” и Винниковская табачная фабрика. Известно, что на фабрику следователи приходили 25 и 26 марта. Обыски прошли на предприятии, в складских помещениях, у компаний-партнеров. В общей сложности порядка 60 обысков по всей стране. ГФС обвинила фабрику в уклонении от уплаты акцизного сбора: якобы акцизки для пачек на 2 сигариллы наклеили на пачки, в которых 5/20/25 сигарилл. Любопытно, что ВТФ этого и не отрицает: фабрика доплатила в бюджет акцизный сбор в соответствие с фактической поклейкой марок. Закон разрешает такую процедуру, и несколько лет назад фабрика уже выиграла аналогичное дело против ГФС в суде.

Табачный контрафакт и “скрутки”

Однако не всегда подчиненные Мельника столько жестки и принципиальны. Одним предприятиям прессинг, другим — зеленый свет. Так, журналисты уличают фабрику “Юнайтед Тобако” в Желтых водах в уклонении от уплаты налогов, начиная с 2018 года. Продажа сигарет с поддельными акцизными марками приносила, по оценкам журналистов, до 3 млн долл. прибыли в месяц. Как пишет политолог Виктор Таран, было открыто уголовное дело по факту неуплаты 2,47 млн грн акцизного сбора. Но директор отделался скромным штрафом. По данным Счетной палаты, только за первое полугодие 2019 года ООО “Юнайтед Тобако” произвело 4,52 млн пачек сигарет, оплатив при этом только 0,44 млн штук акцизных марок.

“Это означает, что существует вероятность, что 90% произведенных сигарет „Юнайтед Тобако“ продолжало реализовывать без уплаты акциза. А это 63 млн невыплаченного акциза только за полгода”, — написал эксперт. По мнению Тарана, незаконно производство “крышуют” областные правоохранители, прокуроры и лично Вадим Мельник.

Еще один вероятный “клиент” Мельника — концерн “Галнафтогаз”, владеющий сетью АЗС под брендом ОККО. Концерн обвиняют в уклонении от уплаты 2,5 млрд грн налогов, а также “налоговых скрутках”, благодаря которым он получил возмещение “липового” НДС из госбюджета на сумму 360 млн грн. 12 апреля общественные активисты вышли на акцию протеста требовать от Мельника реакции. “Этот господин на сегодняшний день просто не хочет обращать на ситуацию внимание. Возможно, большие деньги этих компаний (Галнафтогаз и ОККО — ред.) замыливают ему глаза, поэтому Галнафтогазу позволяют злоупотреблять, не платить налоги и пренебрегать законом”, — говорит представитель ОО “Народ против коррупции” Антон Клитный.

Слив погромче “вагнеровцев”

Каждого руководителя ГФС в разное время подозревали в злоупотреблениях. Однако Мельнику, похоже, удалось обойти всех. В конце марта в Украине прогремел шпионский скандал. А это уже тянет на госизмену и посягательство на территориальную целостность. История стала достоянием общественности благодаря главреду Цензор.net Юрию Бутусову.

22 февраля 2021 года СБУ заявила о разоблачении подполковника Главного оперативного управления налоговой милиции Эдуарда Устинова, который незаконно копировал государственные базы данных и передавал российским террористам. В частности, персональные данные силовиков, разведки, налогоплательщиков, сведения о госзакупках, выполнении государственного оборонного заказа и др.

“По нашим данным, Устинов был задержан еще 13 февраля. Трудно даже оценить объем ущерба, который он сумел нанести государству, ведь он имел доступ ко всем базам налогоплательщиков, представляющим интерес для противника. Дело в том, что право на доступ к информации Устинову подписывал лично начальник Государственной фискальной службы Вадим Мельник! Последний раз санкцию на предоставление доступа к информации Устинову Мельник подписал… уже после ареста шпиона”, — заявил Бутусов.

По данным Бутусова, Устинов был самым доверенным лицом Мельника в ГФС. Поэтому не знать о задержании своего подчиненного Мельник не мог. Однако это не помешало ему все же дать Устинову право доступа к сведениям. “Значит, очень нужна была информация, и решили задним числом оформить на Устинова эти запросы. И не исключено, что таким образом ГФС прикрывает Устинова и легализует некоторые его тайные операции. Связи подозреваемого и просто непонятный запрос после ареста, подписанный его начальниками, требуют ответов и ответственности”, — написал Бутусов.

Деятельность Мельника во главе ГФС в ее последние месяцы существования должна заинтересовать не только СБУ, но и контрразведку. По-хорошему, Мельник должен был быть как минимум отстранен от работы. Однако два месяца спустя, несмотря на активизацию РФ у наших границ, высшее руководство Украины игнорирует слив в ГФС, а Мельник сохраняет доступ к данным, которыми страна-агрессор очень хочет владеть.

Share12Tweet7Share1ShareShare

Читайте также

Экономика

Сербия и Украина подготовили заявление о продолжении переговоров по ЗСТ – президент ТПП Сербии

20.05.2026

Правительства Сербии и Украины подготовили совместное заявление о продолжении переговоров по соглашению о свободной торговле, сообщил президент Торгово-промышленной палаты Сербии...

Read moreDetails

Польский BGK готовит инструменты почти на EUR340 млн для поддержки бизнеса и муниципалитетов в Украине

20.05.2026

НБУ оштрафовал «Укрпошту» на 1,7 млн грн

20.05.2026

Westinghouse уже имеет полный пакет документов для строительства АР1000 и это ускорит проекты в Украине – топ-менеджер

20.05.2026
Next Post
На заседании комиссии Украина-НАТО обсудят введение новых санкций против России

На заседании комиссии Украина-НАТО обсудят введение новых санкций против России

0 0 голоса
Рейтинг статьи
Подписаться
Уведомить о
guest
guest
0 комментариев
Новые
Старые Популярные
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии

Присоединяйся к нам!

Другие новости

Google позволила прогуляться по собственной улице под водой или в стиле 1920-х благодаря ИИ и Street View

20.05.2026

Дональд Трамп підписав указ про інтеграцію цифрових активів у фінансову систему США

20.05.2026
Двое погибших, шестеро раненых: последствия ночной атаки на Днепр

Двое погибших, шестеро раненых: последствия ночной атаки на Днепр

20.05.2026
США наложили санкции на танкеры и валютную биржу Ирана

США наложили санкции на танкеры и валютную биржу Ирана

20.05.2026

Сербия и Украина подготовили заявление о продолжении переговоров по ЗСТ – президент ТПП Сербии

20.05.2026

Мы в Twitter

Разделы сайта

  • Бизнес
  • Криптовалюта
  • Политика
  • Технологии
  • Украина и мир
  • Финансы
  • Экономика

Популярное

В Конгрессе США ставят под сомнение новое финансирование Украины и ждут действий от Европы

Объем кредитов в апреле вырос на 2,3%, депозитов – на 2,6% – Нацбанк

Утечки о Honor Pad 20: запуск неизбежен, раскрыт дизайн и характеристики

Никаких ключевых слов: Google представила совершенно новый способ поиска на YouTube

Набсовет «Укргидроэнерго» избрал гендиректором Богдана Сухецкого

Westinghouse уже имеет полный пакет документов для строительства АР1000 и это ускорит проекты в Украине – топ-менеджер

Главное

Жалобы на нарушения мобилизации выросли в 333 раза, Лубинец предложил «рецепт» изменений
Политика

Жалобы на нарушения мобилизации выросли в 333 раза, Лубинец предложил «рецепт» изменений

13.05.2026

Омбудсмен по правам человека получил более 6 000 обращений Количество жалоб на действия ТЦК в Украине выросло...

На фронте произошло 203 боевых столкновения: Генштаб ВСУ зафиксировал рекордное количество дронов за сутки

На фронте произошло 203 боевых столкновения: Генштаб ВСУ зафиксировал рекордное количество дронов за сутки

19.05.2026
Агрессивная риторика РФ в отношении стран Балтии — сигнал о новых провокациях против НАТО, — Коваленко

Агрессивная риторика РФ в отношении стран Балтии — сигнал о новых провокациях против НАТО, — Коваленко

19.05.2026

Поступления налога на недвижимость за 4 мес. выросли на 14,5%, земельного налога — на 14,3%

17.05.2026
UPG для своей энергонезависимости делает ставку на установки хранения энергии – основатель

UPG для своей энергонезависимости делает ставку на установки хранения энергии – основатель

14.05.2026
  • О проекте
  • Политика конфиденциальности
  • Реклама
  • Sitemap
  • Контакти
Редакция: finoboz.net@gmail.com
Реклама: digestmediaholding@gmail.com

Использование любых материалов, опубликованных на сайте, допускается исключительно при соблюдении обязательного условия — наличии корректной и активной ссылки на ресурс Finoboz.net. Данное правило распространяется на все виды контента, включая новостные заметки, аналитические обзоры, авторские колонки, экспертные комментарии, мультимедийные публикации и любые другие материалы, размещённые на платформе. Указание источника является обязательным вне зависимости от способа или формата последующего распространения информации.

Для интернет-СМИ, тематических порталов, новостных агрегаторов и других онлайн-ресурсов гиперссылка должна быть открытой, доступной для индексирования поисковыми системами и не содержать технических ограничений, препятствующих корректному переходу. Рекомендуется размещать ссылку непосредственно в подзаголовке материала, либо в его первом абзаце — это обеспечивает прозрачность происхождения информации, корректную атрибуцию и соблюдение стандартов этичного цитирования.

Редакция сайта Finoboz.net оставляет за собой право не разделять взгляды, мнения или позиции, которые выражены авторами статей, аналитических публикаций или других материалов. Ответственность за содержание републикуемых текстов, их точность, оценочные суждения и возможные последствия использования представленной информации редакция не несёт. Все авторские материалы публикуются под ответственность их создателей, а редакция выступает лишь платформой для размещения контента.

© 2016-2026 Финансовые новости. All Rights reserved

No Result
View All Result
  • Украина и мир
  • Бизнес
  • Экономика
  • Финансы
  • Криптовалюта
  • Политика
  • Технологии
  • Сервисы
    • Курсы валют
    • Налоговые инспекции

Использование любых материалов, опубликованных на сайте, допускается исключительно при соблюдении обязательного условия — наличии корректной и активной ссылки на ресурс Finoboz.net. Данное правило распространяется на все виды контента, включая новостные заметки, аналитические обзоры, авторские колонки, экспертные комментарии, мультимедийные публикации и любые другие материалы, размещённые на платформе. Указание источника является обязательным вне зависимости от способа или формата последующего распространения информации.

Для интернет-СМИ, тематических порталов, новостных агрегаторов и других онлайн-ресурсов гиперссылка должна быть открытой, доступной для индексирования поисковыми системами и не содержать технических ограничений, препятствующих корректному переходу. Рекомендуется размещать ссылку непосредственно в подзаголовке материала, либо в его первом абзаце — это обеспечивает прозрачность происхождения информации, корректную атрибуцию и соблюдение стандартов этичного цитирования.

Редакция сайта Finoboz.net оставляет за собой право не разделять взгляды, мнения или позиции, которые выражены авторами статей, аналитических публикаций или других материалов. Ответственность за содержание републикуемых текстов, их точность, оценочные суждения и возможные последствия использования представленной информации редакция не несёт. Все авторские материалы публикуются под ответственность их создателей, а редакция выступает лишь платформой для размещения контента.

© 2016-2026 Финансовые новости. All Rights reserved

wpDiscuz
0
0
Оставьте комментарий! Напишите, что думаете по поводу статьи.x
()
x
| Ответить